В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Жемчужину` в Петербурге вырастит Китай Назад
`Жемчужину` в Петербурге вырастит Китай

`Жемчужину` в Петербурге вырастит Китай1,3 млрд. долларов готов вложить в петербургский строительный проект "Балтийская жемчужина" китайский консорциум, в который входит несколько крупных компаний.

Это будет крупнейшая китайская инвестиция в российскую экономику на сегодняшний день, утверждает информационное агентство Ассошиэйтед пресс.

Объявление об этом сделано на фоне усилий, направленных на оживление российско-китайской торговли и инвестиционного обмена и доведение их до уровня, на котором находятся сейчас политические отношения Москвы и Пекина.

Опыт строительства

На сегодняшний день Китай - ведущий потребитель российской нефти и оружия; постоянно растут объемы закупок Россией в Китае электрических и других товаров широкого потребления.

На этой неделе государственная китайская нефтяная корпорация National Petroleum объявила о намерении вложить 500 млн. долларов в акции российского гиганта "Роснефть", ценные бумаги которой только что вышли на лондонский фондовый рынок. Однако, как указывают эксперты, подавляющему большинству китайских инвестиций в Россию до сих пор не доставало масштабности.

В связи с быстрым ростом китайских городов в последние годы инженеры из Поднебесной обрели огромный опыт проектирования и строительства на пустом месте новых крупных поселений со всей инфраструктурой, включающей дороги и коммуникации.

Проект "Балтийская жемчужина", рассчитанный на шесть-восемь лет, предполагает возведение более миллиона квадратных метров жилья, рассчитанного на 35 тысяч человек, и 400 тысяч квадратных метров коммерческих площадей. Здесь же планируется построить развлекательные и спортивные комплексы, гостиницы и аквапарк. Всего, по расчетам планировщиков, на реализацию задуманного требуется около 1,5 млрд. долларов.

"Миграция денег, а не китайцев"

    Полтора миллиарда долларов - это большие инвестиции, это 15 тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест
Валентина Матвиенко,
губернатор Петербурга
В понедельник место будущего строительства, находящееся на берегу Финского залива в Красносельском районе Петербурга, посетил председатель КНР Ху Цзиньтао. "Проекту уделяется большое внимание и оказывается мощная поддержка со стороны как китайского, так и российского правительств", - говорится в заявлении, распространенном в четверг группой Shanghai Industrial Investment, которая входит в шанхайский консорциум наряду с Jinjiang International Group, Greenland Group, Shanghai Industrial Group и Shanghai Brilliance Group.

При этом, как подчеркнула в начале июля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комплекс будут строить только российские подрядчики. Китайская сторона полагает, что одновременно на этом объекте должны работать 2-3 тысячи строителей; в ответ Матвиенко сказала, что город обеспечит нужное количество работников и может предложить инвесторам список подрядных организаций, способных реализовать грандиозный проект.

Между тем, по некоторым сообщениям, далеко не все жители северной российской столицы убеждены в необходимости строительства мегакомплекса.

Некоторые петербуржцы подозревающие, что "Балтийская жемчужина" станет первым российским чайна-тауном, потребовала проведения референдума по этому вопросу, указывает "Новая газета", однако депутаты городского законодательного собрания эту идею не поддержали.

Губернатор Матвиенко, со своей стороны, уверяет население, что "речь идет не о миграции китайцев в Санкт-Петербург, а о миграции денег, китайского капитала в наш город. Полтора миллиарда долларов - это большие инвестиции, это 15 тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест".



Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/business/newsid_5198000/5198232.stm

Дата и время публикации: 2006/07/20 11:05:29 GMT

© BBC MMVI


Док. 259415
Опублик.: 20.07.06
Число обращений: 770


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``