В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-20 Краткий новостной обзор за 20 июля 2006 года. Назад
2006-07-20 Краткий новостной обзор за 20 июля 2006 года.
* В Дамаске состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Александра Салтанова с министром иностранных дел Сирии Валид Муаллемом. В ходе беседы стороны сконцентрировались на положении в Ливане и в Газе, сообщили РИА Новости в МИД России. "Был проведен обстоятельный обмен мнениями о путях скорейшего прекращения кровопролития и насилия, от которого страдают ни в чем не повинные люди", - сообщили в российском МИДе.

* Второй самолет МЧС РФ Ил-76 с россиянами, эвакуированными из Ливана, совершил посадку в аэропорту "Домодедово" в 3.25 мск, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС РФ. "Самолет доставил около 170 человек. Сейчас на пути в Москву находится самолет гражданской авиакомпании Ил-86, на борту которого находятся 372 человека. Самолет вылетел из аэропорта Латакии в Сирии в 4.10 мск. Его прибытие ожидается где-то около 8.00", - сказали в управлении.

* Круизный лайнер "Королева Востока" с эвакуированными из Ливана гражданами США прибыл в кипрский порт Ларнака, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Предполагается, что лайнер будет ежедневно перевозить из Ливана на Кипр около тысячи граждан США и стран Европы арабского происхождения.

* Президент США Джордж Буш проинформировал конгресс США о том, что с 15 июля по просьбе госдепартамента США в эвакуации американских граждан из Ливана участвуют военнослужащие ВС США, а также военные вертолеты, используемые для перевозки эвакуируемых из Бейрута на Кипр.

* Израильская авиация нанесла удары по бункеру в южной части Бейрута, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя израильского командования, предполагается, что в бункере находятся руководители радикального исламистского движения "Хезболлах", в том числе шейх Хассан Насралла. Для бомбардировки было использовано 23 тонны взрывчатых веществ.

* В столкновениях на ливано-израильской границе подбиты два израильских танка типа "Меркава". Как говорится в заявлении, распространенном шиитским движением "Хезболлах", столкновения происходят на ливанской территории близ населенного пункта Марун ар-Рас, неподалеку от того места, где, по утверждению "Хезболлах", накануне ее боевики уничтожили четыре израильских танка. Там же были убиты 6 израильских солдат и 14 ранены.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что в Южной Осетии готовится силовая акция. "Последнее обострение ситуации вокруг миротворцев (в Грузии) нас очень тревожит... Много фактов, которые просто не могут не возбуждать подозрение, что готовится какая-то силовая акция в Южной Осетии. И требование парламента о выводе миротворцев - звенья одной цепи. Обвинить их в невыполнении своего мандата грузинская сторона не может", - заявил Лавров в интервью газете "Коммерсант".

* Заключительный день рабочей поездки вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова на Северный флот посвящен работе судостроительных предприятиях Северодвинска. В пресс-службе Министерства обороны сообщили, что министр посетит ФГУП Севмаш, на котором осмотрит строящиеся атомные подводные лодки, в частности, проекты типа "Борей", "Ясень", а также тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков".

* Из больниц Иркутска с начала этой недели выписано 11 пострадавших в авиакатастрофе 9 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Иркутской области со ссылкой на управление здравоохранение региона. По словам собеседника агентства, лечение продолжают 22 пассажира самолета.

* Родственники погибших в иркутской авиакатастрофе к настоящему времени опознали и похоронили останки 109 жертв крушения аэробуса А-310, произошедшего 9 июля, сообщили РИА Новости в прокуратуре Иркутской области. На сегодняшний день остаются неопознанными 15 погибших.

* В ДТП в Подмосковье пострадали 27 военнослужащих, состояние двоих из них врачи оценивают как крайне тяжелое, сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС по Московской области. "В настоящее время в больницах области находятся 21 человек, двое военнослужащих переведены в госпиталь имени Вишневского и Бурденко", - сказал собеседник агентства.

* Национальные проекты направлены на то, чтобы разбудить инициативу в регионах, заявил в Хабаровске первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Все мероприятия были подготовлены, чтобы качественым образом начать работу в регионах", - сказал он, подводя итоги совещания по реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье".

* Движение по Транскавказской магистрали временно прекращено из-за сошедшего ночью селевого потока на 70-м километре трассы, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Северной Осетии. По предварительным данным, полностью или частично разрушено около 50 метров дорожного полотна. Пострадавших нет.

* Федеральная служба безопасности готова выполнить задачи, поставленные главой государства в сфере борьбы с терроризмом, заявил глава ФСБ Николай Патрушев после церемонии вручения президентом РФ государственных наград участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе, большая часть которых участвовала в операции по ликвидации главаря террористов Шамиля Басаева. Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля в Ингушетии. "Президент говорил о необходимости продолжения ежедневной кропотливой работы по нейтрализации и других главарей бандитов и по возвращению людей к мирной жизни", - сказал Патрушев.

* По последним данным, из Ливана в Россию эвакуированы 1407 граждан России и стран СНГ, сообщили в МИД РФ. "По самым последним данным, имеющимся в МИД России, из Ливана в Москву было эвакуировано 1407 граждан России, а также Белоруссии, Молдавии и Украины", - сказал собеседник агентства. Ранее в посольстве РФ в Бейруте РИА Новости сообщили, что из Ливана эвакуировано около 200 граждан стран СНГ.

* Россия сделает все, чтобы эвакуировать из Ливана россиян, оказавшихся в изоляции на юге страны, заявили в департаменте информации и печати МИД РФ. "Особую тревогу вызывает судьба наших соотечественников, находящихся на изолированном от внешнего мира юге Ливана. Будем делать все, чтобы помочь их безопасному отъезду из этого района. Необходимые контакты с представителями ООН по этим вопросам уже установлены", - говорится в заявлении российского МИД.

* Россия готова оказать неотложную гуманитарную помощь ливанскому населению, соответствующий запрос направлен правительству Ливана, говорится в заявлении МИД РФ. "Россия готова оказать неотложную гуманитарную помощь ливанскому населению", - говорится в заявлении МИД РФ. "Соответствующие запросы правительству Ливана уже направлены. Будем ориентироваться также на оценку потребностей Ливана в помощи, которые будут изложены в ожидаемом 24 июля срочном призыве ООН о гуманитарном содействии этой стране", - отмечается в документе.

* Два израильских солдата, захваченные в плен боевиками "Хезболлах", живы. С таким утверждением выступил один из наиболее влиятельных лидеров христианской общины Ливана, глава "Свободного демократического движения" генерал Мишель Аун. "Их состояние хорошее", - заявил Аун в интервью арабскому телеканалу "Аль-Арабия", не сообщив при этом никакой дополнительной информации, ни ее источник. Израильские солдаты были похищены на ливанской границе в прошлую среду, 12 июля. Вслед за этим Израиль обрушил на Ливан мощный военный удар.

* Цель военной операции Израиля в Ливане - вернуть захваченных солдат и разрушить террористическую структуру "Хезболлах", сообщил на пресс-конференции в РИА Новости посол Израиля в Москве Аркади Мил-Ман. "Наша цель - освободить наших солдат, и, во-вторых, - разрушить инфраструктуру террористической организации таким образом, чтобы эта организация не могла больше выпускать ракеты в сторону Израиля", - сказал посол.

* Практически все лидеры стран СНГ намерены принять участие в неформальном саммите Содружества 21-22 июля в Москве. О своем намерении приехать в российскую столицу для участия в саммите объявили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана. Президент Украины сообщил, что его участие в неформальной встрече глав государств зависит от развития ситуации на Украине. Между тем, неофициальный источник сообщил РИА Новости, что Виктор Ющенко все же намеревается приехать в Москву.

* Председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена намерен представлять в суде интересы жителей поселка Южное Бутово. "Если раньше я не принимал жителей поселка Южное Бутово как адвокат и не представлял их интересы, и не оказывал им квалифицированную помощь, то с сегодняшнего дня я вынужден и я это сделаю, я заключу соглашение с жителями поселка и буду представлять их интересы в суде", - заявил Кучерена на пресс-конференции в Москве.

* Иран будет производить часть ядерного топлива для энергетических нужд на своей территории, заявил Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана. "В соответствии с законодательством Ирана, которое предусматривает производство 20 тысяч мегаватт ядерной энергии в ближайшие 20 лет, часть ядерного топлива будет производиться на территории страны", - говорится в сообщении ВСНБ Ирана.

* Иран ответит на пакет предложений "шестерки" международных посредников 22 августа этого года. "Иран с самого начала, после того, как получил пакет предложений "шестерки", оценил эти инициативы позитивно. В настоящее время продолжается серьезная экспертная работа по его изучению", - говорится в сообщении Высшего совета национальной безопасности Ирана. "Естественно, для изучения инициатив в специальных комитетах необходимо время, и Иран определил, что ответит на пакет предложений 22 августа",- отмечается в документе.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259407
Опублик.: 20.07.06
Число обращений: 221


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``