В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-19 Краткий новостной обзор за 19 июля 2006 года. Назад
2006-07-19 Краткий новостной обзор за 19 июля 2006 года.
* Администрация США считает, что Россия отлично справилась с обязанностями страны-председателя на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. "Я считаю, что Россия сработала отлично", - заявил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. Он подтвердил, что Буш остался "очень удовлетворенным" саммитом и считает, что по целому ряду направлений, включая энергетику, борьбу с пандемическими заболеваниями и другие вопросы, был достигнут "значительный прогресс".

* Из Домодедово в Сирию вылетел самолет МЧС для эвакуации граждан РФ и стран СНГ, сообщили РИА Новости в Управлении информации министерства. "В 9.15 мсч из аэропорта Домодедово в город Латакия (Сирия) вылетел самолет Ил-62 МЧС России для эвакуации в РФ доставленных из Ливана граждан России и стран СНГ", - сказала представитель МЧС. На родину отправится группа россиян, эвакуированных из Ливана в Сирию, еще около тысячи граждан России планируется в этот день вывезти с ливанской территории. Первая группа российских граждан из 250 человек, покинувших Ливан, во вторник вечером благополучно добралась до Сирии и направляется в город Латакия.

* Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана вылетел на Ближний Восток. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, цель поездки - содействие снижению эскалации напряженности в регионе. Солана проведет встречи с палестинским и израильским руководством, а в четверг, 20 июля, в Каире - с лидерами Египта, сказал собеседник агентства. В понедельник Солана вернулся в Брюссель из Ливана, где он встречался с представителями правительства этой страны. Тогда представитель ЕС охарактеризовал ситуацию в Ливане как "очень драматичную".

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев посетил детскую поликлинику номер 2 Южно-Сахалинска, которая участвует в приоритетном национальном проекте "Здоровье". Заведующая поликлиникой Татьяна Колба показала Медведеву современное отделение вакцинопрофилактики. Она сообщила, что за последнее время число родителей, которые приводят своих детей на вакцинацию, заметно увеличилось.

* На Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE) начнется свободное обращение ценных бумаг Роснефти. Как сообщили РИА Новости на бирже, первые сделки с глобальными депозитарными расписками (GDR) Роснефти будут совершены сразу после 8.00 по британскому летнему времени (11.00 мск).

* Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC, КННК) приобрела 66 миллионов 225,2 тысячи акций российской компании Роснефть, говорится в сообщении китайской корпорации. Объем инвестиций в акции Роснефти составил $500 миллионов и, таким образом, акции приобретались по цене $7,55 за единицу. Акции приобретались в ходе недавнего IPO российской компании и осуществлялись через дочернюю компанию CNPC - CNPC International.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко обсуждают на Новой Земле вопросы совершенствования ядерного потенциала России. "Мое очередное, уже второе посещение Новой Земли обусловлено тем, что главой государства была поставлена конкретная задача по совершенствованию ядерного арсенала России", - сказал Иванов на совещании в штабе Центрального полигона России. "Особая роль в этом процессе отводится проведению научно-экспериментальной деятельности, в том числе на Центральном полигоне России", - отметил он.

* За эвакуацию на военном вертолете из Ливана на Кипр госдепартамент США требует с каждого американца $3 тысячи, сообщила в эфире телекомпании Си-эн-эн жительница Атланты (штат Джорджия) Майя Нессули. Ее мать, брат и сестры находились до вторника в Бейруте и пытались в срочном порядке эвакуироваться из ливанской столицы. "Правительство требует $3 тысячи с человека за переброску вертолетом на Кипр и не разрешает брать с собой ничего из вещей", - сообщила Нессули. По ее словам, после прибытия на Кипр эвакуируемым приходится снова платить огромные суммы денег за вылет домой в США на рейсах коммерческих авиакомпаний. Накануне официальный представитель госдепартамента США Шон Макккормак подтвердил, что всем эвакуирующимся из Ливана гражданам США придется заплатить за свою эвакуацию.

* Фешенебельный туристический лайнер "Королева Востока", несмотря на продолжающуюся израильскую морскую блокаду территориальных вод Ливана, пришвартовался в порту Бейрута. Как сообщает египетские агентство МЕНА, "Королева Востока" получила разрешение в условиях израильской воинской
операции в Ливане ежедневно совершать рейсы между Бейрутом и Кипром для эвакуации иностранцев. Как ожидается, лайнер сможет ежедневно перевозить из Ливана на Кипр около тысячи граждан США и стран Европы арабского происхождения.

* Соединенные Штаты объявили о введении санкций против двух иранских компаний, контролируемых министерством обороны Ирана. Как указывается в распространенном в Вашингтоне заявлении министерства финансов США, санкции наложены на компании Sanam Industrial Group, а также Ya Mahdi Industries Group, которые, как утверждает администрация Джорджа Буша, "связаны с распространением ракет".

* Количество жертв цунами у южного побережья индонезийского острова Ява достигло 380 человек, заявили РИА Новости в главном кризисном центре министерства здравоохранения. Поскольку еще 136 человек на этот момент числятся пропавшими без вести, число жертв неизбежно еще вырастет, считает сотрудник центра Сумарди (Sumardi). В результате стихийного бедствия ранено более 600 человек, крова над головой лишились более 54 тысяч жителей Явы, заключил он.

* Новый толчок магнитудой 4,8 вызвал панику на пострадавшем от цунами южном побережье индонезийского острова Ява. Как сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, толчок имел тот же эпицентр, что и землетрясение в понедельник, которые вызвало цунами, унесшее жизни сотен людей. Новый толчок стал последним в серии из 50, последовавших за главным землетрясением магнитудой 6,8 по шкале Рихтера. Самым сильным из них был зарегистрированный после него толчок магнитудой 6,1 сказал сотрудник НУМГ Фаузи (Fauzi).

* За первые шесть месяцев нынешнего года в Ираке убито 14 тысяч 338 мирных жителей. Такие данные приводятся в распространенном в Нью-Йорке докладе миссии ООН в этой стране. По данным миссии, количество жертв среди мирного населения постоянно растет. В январе было убито 710 граждан Ирака, а в феврале - 1129, то в мае - 2669, а в июне - 3149. В июньском докладе Совету Безопасности генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что с начала 2006 года в Ираке ради получения выкупа, по политическим и иным мотивам было похищено около 20 тысяч человек.

* В результате сильного крена круизного лайнера у берегов Флориды пострадали 37 пассажиров, в том числе ребенок, который находится в критическом состоянии. Как сообщает местная береговая охрана, причиной происшествия стали проблемы с рулевым управлением лайнера "Краун Принцесс" из Нью-Йорка, который покинул порт Канаверал за два часа до нештатной ситуации.

* Владимир Путин подписал закон, совершенствующий механизм привлечения денежных средств граждан и юрлиц для строительства многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Кремля.

* Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "Об экспорте газа", сообщила пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 5 июля и одобрен Советом Федерации 7 июля. Федеральный закон предоставляет организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет 100%, исключительное право на экспорт газа.

* Владимир Путин подписал изменения в закон "О банкротстве", сообщает пресс-служба Кремля. Изменения направлены на предотвращение необоснованных отводов кандидатур арбитражных управляющих со стороны обладающих этим правом должников и устранение тем самым определенной зависимости арбитражных управляющих от должников.

* Владимир Путин подписал федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сообщает пресс-служба президента России. Федеральным законом дополняется перечень медицинских учреждений, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь на территории муниципального района стационарно-поликлиническими учреждениями, а перечень медучреждений, в которых оказвается первичная медико-санитарная помощь на территории городского округа - амбулаторно-поликлиническими учреждениями.

* Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ежемесячный налоговый вычет для участников боевых действий на территории РФ. Федеральным законом "О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса РФ" распространяется действие стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере 500 рублей на лиц, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

* В российских государственных и миниципальных вузах вводится должность президента. Как сообщает пресс-служба президента РФ, Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 12 и 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которым предусматривается изменить порядок замещения должности ректора государственного или муниципального высшего учебного заведения, а также ввести должность президента в этих учебных заведениях.

* Россия соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках моратория на ядерные испытания, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы соблюдаем пока все взятые на себя обязательства", - сказал Иванов, отвечая на вопрос о возможном возобновлении Россией ядерных испытаний в случае выхода из моратория какой-либо из сторон.

* Очередная колонна автобусов с российскими гражданами, покидающими Ливан, отправилась от здания посольства РФ в Бейруте в сторону северо-ливанского города Триполи. Как передает корреспондент РИА Новости, в колонне 21 автобус. Колонну сопровождают машины с сотрудниками диппредставительства и ливанских сил безопасности.

* Основная группа россиян будет вывезена из Бейрута в среду, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Сегодня отправляется еще одна группа - более 900 человек. Это основная группа эвакуируемых из Бейрута на север через сирийскую границу, потом из Сирии самолетом МЧС наши граждане будут доставлены в Россию", - сказал Лавров.

* Грузия готова к любым компромиссам, чтобы сдвинуть с мертвой точки российско-грузинские отношения, заявил журналистам в Тбилиси глава МИД Грузии Гела Бежуашвили. "Мы готовы на любые компромиссы, чтобы сдвинуть с мертвой точки отношения между Россией и Грузией", - сказал он.

* Северная Корея отказалась от дальнейших обменов между ее гражданами и их родственниками в Южной Корее, сообщает из Сеула агентство Ренхап. "С нашей стороны нет впредь больше возможности проведения встреч разобщенных семей и родственников между Севером и Югом, равно как и каких-либо обсуждений гуманитарных вопросов", - говорится в опубликованном в среду заявлении Общества Красного Креста КНДР.

* Техническая проблема на модернизированной ракете-носителе "Союз-2.1а" устранена, Роскосмос принял решение осуществить ее первый запуск с Байконура в среду, в 20.36 мск. Об этом РИА Новости сообщил находящийся в составе российской делегации на авиакосмическом салоне "Фарнборо-2006" в пригороде Лондона глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

* В Индонезии в среду вечером произошло новое землетрясение. Сильный толчок ощущался в столице страны Джакарте. Как заявил РИА Новости сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии Буди Валуйо, эпицентр землетрясения находился в районе Сунданского пролива. Магнитуда толчка составила 6,1 по шкале Рихтера.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259389
Опублик.: 19.07.06
Число обращений: 212


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``