В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-18 Краткий новостной обзор за 18 июля 2006 года. Назад
2006-07-18 Краткий новостной обзор за 18 июля 2006 года.
* В Москву из Иордании прибыл самолет Ил-62 МЧС РФ с группой эвакуированных из Палестины россиян. Как сообщили в управлении информации МЧС, в Москву прибыли 36 человек, в том числе 25 детей. Представитель министерства также сообщил, что живущие в Ливане россияне будут эвакуированы во вторник и среду.

* При очередной серии ракетных обстрелов городов и населенных пунктов на севере Израиля, осуществленной после относительного затишья поздно вечером в понедельник боевиками движения "Хезболлах" из южного Ливана, ранения получили пятеро израильтян, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Все они пострадали при взрыве ракеты близ больницы в израильском городе Цфат.

* Самолеты израильских ВВС впервые подвергли бомбардировке бейрутский район Джумгур, расположенный близ южных пригородов ливанской столицы. Как сообщил корреспондент РИА Новости, ночью несколько самолетов на малой высоте проследовали в сторону этого района, расположенного на выезде из города, и выпустили четыре ракеты. Одна из них попала в армейские казармы.

* Число жертв цунами у южного побережья индонезийского острова Ява превысило 250 человек, сообщили в кризисном центре министерства здравоохранения страны. Среди жертв стихии - жители Нидерландов, Швеции и Пакистана. Как сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ), цунами было вызвано подземным толчком магнитудой 6,8 по шкале Рихтера с эпицентром в Индийском океане на расстоянии 200 километров к югу от Пангандарана. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами оценил магнитуду землетрясения в 7,2, тогда как американские геологи - даже в 7,7 по шкале Рихтера.

* Число жертв тайфуна "Билис" в Китае возросло до 188 человек, передают китайские СМИ. "Билис" стал четвертым тайфуном, зародившимся в Тихом океане в этом году.

* В иракском городе Куфа к югу от Багдада при взрыве заминированного автомобиля погибли 40 человек, сообщил телеканал "Аль-Арабия". Заминированный автомобиль взлетел на воздух на одной из площадей города, где собрались наемные рабочие, неподалеку от шиитской мечети.

* Правительство Таиланда опровергло слухи о новой вспышке птичьего гриппа на северо-востоке королевства, сообщает газета "Нейшн". На этот момент не зарегистрировано никаких новых случаев заболевания, заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Таиланда Пинидж Чарусомбат (Pinij Charusombat). С января 2004 года вирусом птичьего гриппа заразились 22 таиландца, 14 из которых скончались.

* Эвакуация граждан России и СНГ из сектора Газа, где Израиль проводит военную операцию, прошла успешно, сообщает МИД РФ. "В связи с обострением ситуации на палестинских территориях в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации 17 июля 2006 года была осуществлена эвакуация из сектора Газа постоянно проживающих там граждан России и ряда стран СНГ, изъявивших желание покинуть зону конфронтации", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД.

* Выезд основной части российских граждан из Ливана, на территории которого Израиль проводит военную операцию, запланирован на среду, 19 июля. "Тысяча человек проследуют в направлении ливно-сирийской границы, далее по сирийской территории до международного аэропорта в городе Латакия. Оттуда они будут доставлены в Москву самолетами МЧС РФ", - сообщает МИД России.

* Посольство РФ в Бейруте будет следить за передвижением колонны автобусов с россиянами, покидающими Ливан, сообщил представитель российского диппредставительства Валентин Косицын. "Абсолютный принцип, которого мы придерживаемся в отправке людей из Ливана, - это максимальное обеспечение их безопасности, и в настоящее время мы выбрали самый безопасный и оптимальный путь эвакуации", - сказал он.

* Парламент Грузии рекомендует правительству незамедлительно начать вывод миротворцев из Южной Осетии и Абхазии. На внеочередном заседании во вторник парламент Грузии принял постановление "О миротворческих операциях в зонах конфликтов в Грузии". На заседании парламента присутствовало 144 депутата. Все они проголосовали за постановление единогласно.

* Россия достойно провела саммит "большой восьмерки", считает спикер Госдумы Борис Грызлов. "Саммит лидеров "группы восьми" прошел на очень высоком уровне. Россия достойно справилась с председательством. Наша страна впервые принимала такой саммит, и опыт с полным основанием можно считать удачным",- сказал Грызлов журналистам во вторник, комментируя завершившийся саммит "большой восьмерки" в Петербурге.

* Оппозиционные блоки в Верховной Раде Украины могут создать теневое правительство, заявил журналистам член фракции оппозиционного блока "Наша Украина" Николай Катеринчук. "Мы заявили сегодня о переходе в оппозицию, и оппозиционная деятельность предполагает, что будет создан теневой кабинет министров", - сказал он.

* Национальный антитеррористический комитет (НАК) России ведет работу по розыску и ликвидации террористов, причастных к захвату и убийству российских дипломатов в Ираке, заявил председатель НАК, директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

* Спецслужбам России удалось пресечь планы террористов по срыву саммита в "большой восьмерки" Санкт-Петербурге, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. "Планы и замыслы лидеров террористов и экстремистских организаций по срыву саммита в Санкт-Петербурге были своевременно выявлены и пресечены", - заявил Патрушев, открывая третье заседание национального антитеррористического комитета.

* По данным властей Ливана, авиасообщение с Бейрутом прервано, по меньшей мере, до конца июля, рейсы компании Аэрофлот в Москву, планировавшиеся из ливанской столицы, отправляются из Дамаска. "В связи с разрушением взлетно-посадочных полос в аэропорту Бейрута и прекращением регулярных рейсов в столицу Ливана ОАО Аэрофлот в настоящее время осуществляет вывоз пассажиров из Бейрута через столицу Сирии - город Дамаск", - говорится в пресс-релизе компании.

* Число жертв цунами у южного побережья индонезийского острова Ява днем во вторник достигло 357 человек. Между тем, в кризисном центре министерства здравоохранения страны, открытом в курортном городке Пангандаран (провинция Западная Ява), на который пришелся основной удар стихии, РИА Новости смогли подтвердить факт гибели лишь 181 человека на самом курорте и 88 в районе расположенного примерно в сорока километрах к востоку порта Чилачап.

* Антикризисная коалиция в Верховной Раде Украины повторно утвердила кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра. Такое решение было принято во вторник на общем заседании депутатов коалиционных фракций Партии регионов, социалистов и коммунистов.

* Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не исключил, что международным стабилизационным силам, которые предстоит сформировать и дислоцировать в Ливане, будет поручено разоружение боевиков группировки "Хезболлах". "Это предстоит решить Совету Безопасности ООН",- сказал Аннан журналистам после встречи в Брюсселе с высоким представителем ЕС по единой внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

* Ливанские боевики подвергли ракетному обстрелу израильские города Хайфу и Цфат, по меньшей мере два человека ранены, сообщила служба "скорой помощи". "Если не считать этого обстрела, с утра сохраняется относительное спокойствие", - сказал гендиректор "скорой помощи" Эли Бин, выступая в прямом эфире 9-го канала израильского телевидения.

* Еще два автобуса с российскими гражданами готовятся выехать из Ливана в Сирию во вторник. Около 100 человек, которым не хватило место в пяти автобусах, покинувших Бейрут утром, будут вывезены из ливанской столицы в сирийский город Латакия. Однако самая значительная часть российских граждан, желающих покинуть охваченный боевыми действиями Ливан - около тысячи человек, уедет из страны в среду, 19 июля.

* Вывод российских миротворцев из зон грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов может обернуться бедой на южных рубежах России, заявил замглавкома сухопутных войск МО РФ Валерий Евневич. "Нам надо делать соответствующие выводы", - сказал Евневич в интервью РИА Новости.

* В принятом во вторник парламентом Грузии на внеочередной сессии постановлении "О миротворческих операциях в зонах конфликта" правительству республики поручено "незамедлительно вывести вооруженные силы РФ с территории Грузии". Об этом говорится в тексте постановления.

* Руководитель регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев подтверждает, что ни один участник незаконных вооруженных формирований (НВФ), добровольно сложивших оружие после заявления руководителя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева, не будет задержан или арестован. "Я однозначно заявляю, что никто арестовываться или задерживаться не будет. Они будут отпущены домой под подписку о невыезде. И в дальнейшем правоохранительные органы будут способствовать закрытию уголовного преследования этих лиц", - сказал Еделев.

* В рядах незаконных вооруженных формирований на территории Чечни осталось не более 60 чеченцев, считает председатель правительства Рамзан Кадыров. "Среди боевиков от силы 50-60 чеченцев, остальные - приезжие. Это арабы, турки, а также представители соседних регионов", - сказал Кадыров журналистам в Грозном.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности Тегерана вести переговоры по иранской ядерной программе, но предупредил, что США не должны создавать проблем в решении этого вопроса. "Мы будем вести диалог с европейцами и продвигать вперед нашу работу (по решению иранской ядерной проблемы). При этом американцы не должны беспричинно создавать проблемы (в решении этого вопроса", - заявил во вторник иранский президент.

* Число жертв цунами у южного побережья индонезийского острова Ява к наступлению темноты во вторник достигло 379 человек, сообщает новостной Интернет-портал "Детик.ком" со ссылкой на официальных лиц. Еще свыше 130 человек на этот момент числятся пропавшими без вести, ранено более 600 человек. Среди жертв стихии - три голландца, один швед и один пакистанец. Как сообщили РИА Новости в посольстве России в Индонезии, по имеющимся данным, россиян в зоне бедствия не находилось.

* В течение двух дней из Ливана будут эвакуированы 1230 граждан России и стран СНГ, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании президента РФ с членами правительства. "Сложность состоит в том, что часть наших граждан охватить невозможно, так как они оказались на юге Ливана и оказались отрезанными, без связи", - сказал министр. Глава МИД РФ сообщил также, что прорабатывается возможность эвакуации российских граждан с территории Ливана на Кипр большими транспортными вертолетами.

* Франция и Греция предложили бесплатно взять на борт их судов российских граждан, эвакуируемых из Ливана, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Поступило предложение от Франции и Греции бесплатно взять на борт их судов российских граждан, (эвакуируемых из Ливана)", - сказал глава МИД РФ на совещании президента РФ с членами правительства.

* Один человек погиб в результате ракетного обстрела со стороны Ливана северного израильского города Нахарии, сообщили в службе "скорой помощи". Помимо приграничной Нахарии, обстрелу подверглись Акко, Кирьят-Ата, Цфат. В Хайфе - третьем по величине городе Израиля - ракета вновь попала в железнодорожное депо, где в воскресенье погибли сразу восемь человек.

* Операция ливанского шиитского движения "Хезболлах" по захвату израильских военнослужащих и последовавшие за этим массированные удары Израиля по Ливану стали полной неожиданностью для арабского мира. "Война застала врасплох все арабские государства", - сказал египетский эксперт, директор Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" Абдель Мунем Саид.

* Из-за соображений безопасности посадка эвакуируемых иностранных граждан на паром в порту Бейрута прервана, сообщили во вторник в МИД Греции со ссылкой на французских дипломатов. Паром "Иерапетра", зафрахтованный французским правительством у греческих властей, находился в течение дня в гавани Бейрута, готовясь к отплытию.

* Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) призвал мировое сообщество принять экстренные меры для стабилизации резко обострившейся ситуации на Ближнем Востоке. "Главное - добиться прекращения кровопролития. В противном случае, море крови выйдет из берегов и, возможно, полностью поглотит человечество", - заявил глава турецкого правительства, выступая во вторник в Стамбуле на заседании Совета по внешнеэкономическим связям.

* Россия выражает сожаление, что грузинская сторона политизирует вопрос с выводом российских миротворцев, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Мы выражаем сожаление, что грузинская сторона политизирует вопрос с выводом российских миротворцев вместо того, чтобы решать имеющиеся проблемы в рамках Совместной контрольной комиссии (СКК)", - сказал Камынин.

* У российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта нет другой задачи, кроме как сохранение мира, заявил заместитель главнокомандующего Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич. "У нас одна задача - не допустить кровопролития, дать возможность политикам решить все вопросы, ликвидировать последствия той войны. Другой задачи у российских миротворцев нет", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Москве.

* Президент Грузии Михаил Саакашвили увязывает окончательное решение по российским миротворцам с итогами встречи президентов России и Грузии. "Мы примем окончательное решение после того, как я поеду в Москву на встречу с президентом России. Мы сейчас согласовываем параметры этой встречи", - сказал грузинский президент.

* Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит вопрос о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в случае принятия СБ ООН резолюции, требующей от Тегерана приостановить работы по обогащению урана.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259346
Перв. публик.: 18.07.06
Последн. ред.: 19.07.06
Число обращений: 215


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``