В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-17 Краткий новостной обзор за 17 июля 2006 года. Назад
2006-07-17 Краткий новостной обзор за 17 июля 2006 года.
* Россия удовлетворена результатами саммита G8, заявил Владимир Путин. "Российская делегация удовлетворена результатами саммита. Все поставленные цели достигнуты. Все документы, которые мы планировали принять, приняты практически без изменений", - сказал он на пресс-конференции в Стрельне. На саммите в Петебурге накануне приняты 12 документов. Среди них - заявление по Ближнему Востоку, документы "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационных обществ в XXI веке", "Борьба с инфекционными болезнями", " Торговля", "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией", "Борьба с коррупцией на высоком уровне", "О работе с Африкой".

* Информация о том, что Израиль может преследовать в Ливане какие-то цели помимо освобождения своих солдат, РФ получила от официальных ливанских источников, сообщил Владимир Путин. "Я имею в виду ту информацию, которую нам передали арабские источники, в том числе из Ливана - правительства Ливана", - сказал президент РФ. По его словам, источники полагают, что нанесение ударов по объектам инфраструктуры Ливана напрямую не связано с поиском похищенных израильских солдат. В то же время, сказал Путин, ни одно государство не потерпит, чтобы по его территории наносились удары с территории соседней страны.

* Владимир Путин считает необходимым в деле урегулирования ближневосточного конфликта вести диалог с политическими силами, которые пользуются доверием у своих народов. "Сейчас не готов сказать, какие мы предпримем шаги с точки зрения организации контактов со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, который мы наблюдаем сегодня", - сказал президент России.

* С Ираном необходимо работать и побуждать его к положительному влиянию на ситуацию в регионе, считает Владимир Путин. "Иран, конечно, влиятельная страна в регионе, и нужно считаться с его интересами, с его позицией, с ним работать, с тем чтобы побуждать его оказывать влияние на изменение ситуации к лучшему", - сказал президент РФ.

* Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий сейчас в Великобритании, должен быть выдан России, считает Владимир Путин. "Для этого не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности", - сказал президент России.

* Владимир Путин предложил Норвегии объединить усилия с Россией для освоения ресурсов Баренцева моря. "В этом регионе норвежские компании занимают одно из первых мест", - сказал президент РФ. По его словам, Россию это устраивает по целому ряду обстоятельств.

* Президенты России и Казахстана подписали декларацию по долгосрочному сотрудничеству в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения. Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан, в 130 километров от Оренбургского ГПЗ. Разработкой и освоением Карачаганакского ГКМ занимается Карачаганакская интегрированная организация - Карачаганак петролеум оперейтинг - консорциум, состоящий из ряда ведущих нефтегазовых компаний мира и российской компании ЛУКОЙЛ (15% акций). Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 миллиардов кубометров.

* Россия не опасается арестов своей авиатехники, в том числе военной, во время международного авиакосмического салона в британском Фарнборо, заявил в преддверии начала авиасалона заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Иван Гончаренко. "Опасений, что какая-то техника будет арестована, у нас нет", - сказал он. По словам Гончаренко, ряд стран уже проявляют большой интерес к российской экспозиции на "Фарнборо Интернэшнл 2006". "Мы надеемся заключить там ряд контрактов", - сказал он.

* Израильская авиация возобновила интенсивные ракетно-бомбовые удары по целям в Ливане и на территории Палестинской автономии. Обстрелам подверглись прилегающие к Бейруту районы средиземноморского побережья, порт Триполи и город Баальбек. В ночных воздушных рейдах, по данным ливанской полиции, погибли не менее четверых ливанцев. Таким образом, по предварительным расчетам, общее число жертв в Ливане, начиная со среды, когда Израиль приступил к методическим бомбардировкам ливанской территории, превысило 160.

* Не менее девяти ливанских военнослужащих погибли при бомбовых ударах израильской авиации по двум армейским базам на северном побережье Ливана в районе портов Триполи и Абде, сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на источники в ливанских силах безопасности. При налетах на район к югу от ливанской столицы Бейрута, по данным АП, погибли четыре местных жителя, еще 10 получили ранения. Еще двое ливанцев убиты в долине Бекаа.

* Самолеты израильских ВВС возобновили бомбардировку южных районов Бейрута. Они нанесли серию авиаударов по району Харт Хрек, где до этого накануне ночью ими были уничтожены целые жилые кварталы. В ответ боевики ливанского шиитского движения "Хезболлах", которые ведут операции против Израиля, обстреляли реактивными снарядами города Нахария и Акко на севере Израиля.

* Бейрутский порт снова стал объектом израильского нападения. Как передает ливанский канал "Нью Тиви", в результате попадания ракеты в порту возник пожар. Два человека погибли в результате израильского обстрела бейрутского порта. Ракеты разорвались на территории склада с горючим, в результате чего начался сильный пожар, который пока не удалось потушить.

* Боевики из движения "Хезболлах" подвергли обстрелу израильский город Афула, ставший самой южной точкой, до которой до сих пор долетали ливанские ракеты. Помимо Афулы, реактивные снаряды упали в христианской святыне - городе Назарет, а также в близлежащих населенных пунктах Мигдаль ха-Эмек и Гиват-Эла. Общее число погибших среди гражданского населения Израиля достигло 12 человек, счет пострадавшим идет на сотни. Потери военных в ливанской кампании также составили 12 убитыми, двое израильтян попали в плен.

* Самолет Ил-62 МЧС РФ вылетел из аэропорта "Домодедово" в Иорданию для эвакуации российских граждан, проживающих в Палестине. "Самолет вылетел в 9.20 мск. Предполагается, что он заберет около 70 человек", - сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС. Как сообщили в управлении ранее, эвакуированы будут граждане России и СНГ, в основном женщины и дети. Предполагается, что из Палестины в Иорданию люди будут доставлены автобусами при содействии МИД России. Это первая группа граждан России и СНГ, которые будут эвакуированы из зоны конфликта. Конкретные сроки эвакуации российских граждан из Ливана пока не определены.

* Команда военных экспертов США в Ливане работает над планом эвакуации американских граждан из этой страны. Об этом журналистам в Вашингтоне заявил представитель Пентагона Марк Баллестерос (Mark Ballesteros). "В воскресенье в Ливане американскими военнослужащими была проведена операция по эвакуации небольшого количества граждан США по запросу американского посольства в Ливане", - сказал Баллестерос.

* Эвакуация британских подданных из Ливана может начаться в среду, 19 июля. Об этом сообщил в эфире Би-би-си заместитель главы МИД Соединенного Королевства Ким Хауэллс. По его словам, эвакуация начнется, как только два военных корабля королевских ВМС Великобритании прибудут в восточное Средиземноморье. Это может занять до двух дней, уточнил он. Всего в Ливане проживают около 10 тысяч британских подданных и еще около 10 тысяч людей с двойным ливанско-британским гражданством.

* В Иркутске прошла траурная церемония поминовения жертв крушения аэробуса А-310, произошедшего 9 июля. На месте катастрофы установлена мемориальная плита, передает корреспондент РИА Новости. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим провел богослужение об упокоении душ погибших. У мемориальной плиты были зажжены 124 свечи - именно столько человек погибло в этой авиакатастрофе.

* Останки не менее 10 погибших в иркутской авиакатастрофе до настоящего времени не опознаны. Для их идентификации будет проведена геномная экспертиза. Об этом сообщил на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков. Он также отметил, что к настоящему времени опознано 109 тел погибших. 107 из них выданы родственникам. Родные и близкие погибших продолжают приходить в морг на опознание.

* Индонезия обогнала Вьетнам и вышла на первое место в мире по числу подтвержденных ВОЗ случаев гибели людей от птичьего гриппа, заявили РИА Новости в минздраве страны. Число подтвержденных ВОЗ случаев заражения этим вирусом индонезийцев достигло 56. Из них 43 имели летальный исход по сравнению с 42 во Вьетнаме, удерживавшем до этого момента лидерство по этому печальному показателю.

* Президент РФ Владимир Путин удовлетворен обсуждением темы российской демократии с коллегами по "восьмерке" на саммите в Санкт-Петербурге, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. "Обсуждалась тема важности демократии для решения глобальных задач, в том числе тех, которые находятся в повестке дня "восьмерки" и касаются не только России", - сказал он на брифинге в Стрельне. По его словам, российский лидер рассказал коллегам о развитии экономики в России и российской политической системы, о своих планах в этой области. "Реакцией своих коллег он удовлетворен".

* Заявление "восьмерки" по Ближнему Востоку принято с учетом позиции и предложений России, заявил Приходько. "Первый проект заявления G8 по Ближнему Востоку был подготовлен коллегами РФ и затем им пришлось менять свои первоначальные формулировки", - сказал Приходько. "Я бы не стал говорить, что у России какой-то более жесткий подход к оценке отдельных сторон конфликта", - сказал он. По его словам, "согласие принять документ было общим".

* У России нет расхождений с партнерами в G8 по деталям урегулирования иранской ядерной проблемы, сообщил Приходько. "У нас нет расхождений по деталям", - сказал он.

* Россия не будет возражать против возможного введения международных миротворческих сил в Ливан, сообщил . "Может, события этого потребуют. У нас не будет возражений", - сказал Приходько.

* Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш едины в стремлении не допустить кризис на Ближнем Востоке и урегулировать ситуацию вокруг Ирана и КНДР, сообщил Приходько. "Взаимопонимание между президентами открывает глубокий совместный интерес к поиску реальных решений проблем, которые есть и в двустороннем плане, и на международной арене. Это относится в полной мере и к содействию и работе по поиску развязки иранского и северокорейского узлов, обоюдного желания не допустить кризис на Ближнем Востоке", - сказал он.

* Путин и Буш на двусторонней встрече в Стрельне наметили программу действий по подготовке нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), сообщил Приходько.

* СБ ООН рассмотрит вопрос введения международных стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта после возвращения с Ближнего Востока миссии генсека ООН, заявил на брифинге в Стрельне генсек ООН Кофи Аннан после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

* Лидеры стран "большой восьмерки" подтвердили свои обязательства выделить до 2012 года до $20 миллиардов на программу Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения. Об этом говорится в заявлении G8 по нераспространению. Средства предполагается направить для поддержки приоритетных проектов в рамках партнерства, первоначально в России.

* Россия не собирается инициировать рассмотрение СБ ООН ситуации в Ливане, заявил Приходько. "Россия не собирается выступать с инициативой рассмотрения Советом Безопасности ООН ситуации в Ливане, мы присоединимся к коллективным действиям государств", - сказал он.

* Граждане России, эвакуируемые из зоны палестино-израильского конфликта, доставлены на границу Сектора Газа и ждут разрешения перейти на территорию Израиля, сказал российский дипломат, принимающий участие в эвакуации. "Процесс крайне затянутый, израильтяне выдвигали все новые требования. На данный момент ни один человек границу не пересек", - сказал дипломат.

* Минобороны РФ опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что корабли российских ВМФ готовятся к выходу в зону ливано-израильского конфликта. "Задача по отправке боевых кораблей Военно-морского флота России в зону ливано-израильского конфликта на сегодняшний день не стоит", - сказал начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов.

* Начата эвакуация из Бейрута (Ливан) очередной группы граждан Украины в составе 520 человек, сообщили в пресс-службе МИД Украины. "17 июля начата эвакуация из города Бейрут второй группы граждан Украины в составе 520 человек", - сказали в пресс-службе.

* Из Бейрута эвакуированы первые 40 британцев, сообщает Би-би-си со ссылкой на посла Великобритании в Ливане Джеймса Уатта. "Я могу подтвердить, что этим утром отсюда на Кипр вылетел вертолет, на борту которого находилось до 40 британских подданных", - сказал дипломат.

* Около 200 мирных жителей Ливана погибли и более 350 получили ранения за почти шесть дней израильских бомбежек страны. Такие данные привело в понедельник министерство здравоохранения Ливана. Десятки тысяч людей превратились за это время в беженцев, потеряв крышу над головой.

* Операция израильских войск в Ливане может быть завершена в ближайшие дни, сообщает агентство Рейтер. Об этом заявил в понедельник представитель израильских военных.

* "Восьмерка" считает, что ситуации вокруг ядерных программ Ирана и КНДР нужно урегулировать исключительно дипломатическим путем. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита G8, президент РФ отметил "созвучность позиций стран "восьмерки" в отношении того, что ядерные проблемы Ирана и Северной Кореи необходимо решать исключительно мирным, дипломатическим путем".

* Президент России Владимир Путин признал, что пока в мире не хватает механизмов для противостояния новым вызовам и угрозам. "Нам еще не хватает всех инструментов, чтобы отвечать на вызовы и угрозы сегодняшнего дня", - сказал Путин на итоговой пресс-конференции петербургского саммита "восьмерки", отвечая на вопрос РИА Новости о растущем числе конфликтов в мире.

* Ситуация в Ливане не вышла из-под контроля, но нет уверенности, что возвращение израильских солдат остановит конфликт, заявил Владимир Путин. "Ситуация в Ливане не вышла из-под контроля, но уверенности, что возвращение солдат остановит конфликт, у меня тоже нет", - сказал президент РФ на итоговой пресс-конференции саммита G8.

* Международный контингент может быть введен в Ливан только по решению СБ ООН и с согласия конфликтующих сторон, заявил президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции петербургского саммита "большой восьмерки".

* Страны G8 выработали единые подходы к обеспечению глобальной энергобезопасности и по развитию ядерной энергетики, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки". "Мы выработали единые подходы к обеспечению глобальной энергобезопасности. Наша совместная стратегия строится на едином понимании того, что у человечества - общее энергетическое будущее. Будущее - за которое все мы несем солидарную ответственность", - сказал президент России.

* "Восьмерка" подтвердила свои обязательства по финансированию Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, сообщил Владимир Путин. "Страны "восьмерки" также подтвердили свои обязательства по восполнению средств Глобального фонда по борьбе с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, малярией", - сказал президент России на итоговой пресс-конференции саммита G8.

* Россия, возможно, возьмет часть активов в Центральной Европе в обмен на допуск компаний этих стран к разработке месторождений в РФ, сообщил на пресс-конференции в Стрельне Владимир Путин.

* Владимир Путин объясняет расхождения между РФ и США существованием в обеих странах сил, живущих идеями времен "холодной войны". "И в России, и в США есть силы, которые руководствуются соображениями прошлого - не 21-го, а 20-го века, которые живут и питаются идеями прошлого противостояния", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Стрельне.

* Лидеры России и Германии высказались за урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве, но отдельного заявления по этому вопросу делать не стали, сообщила на пресс-конференции федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

* Правительство Грузии выполнит постановление парламента о выводе российских миротворцев в случае его принятия, заявил журналистам министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. "У меня нет сомнений, что правительство Грузии выполнит решение парламента о выводе миротворцев из страны", - сказал Окруашвили.

* Российские граждане эвакуированы из сектора Газа. Сейчас они направляются по территории Израиля в сторону Иордании, сообщил РИА Новости дипломат, принимающий участие в эвакуации россиян.

* Израиль не намерен сворачивать операцию против боевиков "Хезболлах" в Ливане, заявил представитель израильского правительства Мири Эйсин (Miri Eisin). "Израиль продолжает атаковать объекты группировки Хезболлах, а также всех тех, кто выпускает по Израилю ракеты. На данный момент намерения прекратить операцию у нас нет", - заявил он.

* Израильский истребитель F16 сбит под Бейрутом, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телевидение Ливана. Ливанское ТВ показало кадры с горящими обломками самолета. Официальных подтверждений пока не поступало.

* Пять человек погибли в результате обрушившейся на южное побережье острова Ява волны, заявил в выступлении по радио президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. Волна была вызвана землетрясением магнитудой 5,5 по шкале Рихтера. Ее высота составляла около метра, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259317
Опублик.: 17.07.06
Число обращений: 234


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``