В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель принял участие в видеоконференции, которую провел Дмитрий Медведев. Назад
Эдуард Россель принял участие в видеоконференции, которую провел Дмитрий Медведев.
Версия UP-Monitor [12.07.2006] (3540.00)

Павел Блик: Сегодня Эдуард Россель принял участие в видеоконференции, которую провел первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. В ней также участвовали полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев и губернатор Челябинской области Петр Сумин. В совещании обсуждался вопрос реализации в УрФО приоритетных национальных проектов по здравоохранению и строительству доступного жилья, их влияние на решение демографической проблемы в стране.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл.: В Св. обл. активно поддерживаются все инициативы нашего президента в области улучшения демографической ситуации, а также реализации национальных проектов. Мероприятиями национальных проектов успешно выполняются согласно сетевых планов графиков без сбоев и в срок. Регулярно проводятся денежные выплаты, проводится диспансеризация, идут поставки и монтаж медицинского оборудования, реализуется программа родовых сертификатов. С учетом сохранения муниципальных и региональных выплат и доплат по национальному проекту мы вышли на средний уровень заработной платы у врачей 15 тыс руб., а у участковых врачей и врачей ОВП от 22 до 28 тыс руб в месяц.

Павел Блик: Стратегический документ для всей социальной сферы - программа сбережения населения по всей Св. обл. на период до 2015 г.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл.: 5 лет работы программы дали положительные результаты, повысилась рождаемость, остановился рост общей смертности, и как следствие, снижается естественная убыль населения, значительно снизился уровень материнской и младенческой смертности. Предварительные итоги первого полугодия говорят о сохранении положительных тенденций. В этом весомую роль сегодня играют мероприятия приоритетных национальных проектов на территории Св. обл. Демографическая политика в области реализуется через создание рабочих мест и выплату достойной заработной платы, поддержание высокого уровня здоровья населения, решение жилищной проблемы, в том числе для молодых семей.

Павел Блик: Эдуард Россель рассказал о приоритетах в сфере здравоохранения Св. обл.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл.: На основании анализа состояния здоровья населения Св. обл. реализуются приоритеты в сфере здравоохранения. Созданы и успешно функционируют центры высокотехнологичной медицинской помощи, у нас их 6 центров. Онкологический центр, где выполняется более 5 тыс операций в год, что снизило смертность от онкологических заболеваний на 6%. Современный кардиохирургический центр, который проводит более 3 тыс операций в год. У нас самый крупный в РФ госпиталь ветеранов ВОВ на 1200 мест. К юбилею победы в ВОВ мы сдали новую поликлинику для ветеранов. В прошлом году проведено 30 операций по трансплантации почек. Сегодня выживаемость детей с острым лейкозом составляет 80%.

Павел Блик: Говоря о программе доступного жилья, Эдуард Россель обратил внимание, что в ней активное участие принимает молодежь.

Эдуард Россель, губернатор Св.обл.: В строительстве жилых домов привлекаются студенческие строительные отряды. Кстати говоря, Св. обл. сохранила это направление еще с советских времен, и у нас ежегодно, все эти 15 лет смутного периода, работали студенческие отряды. В этом году это 58 отрядов, численностью 1600 человек. Студенты аккумулируют заработные средства на целевых счетах в банках для дальнейшего оформления ипотечного жилищного кредита. То есть он учится в институте и уже приобретает жилье.

Павел Блик: В заключении своего выступления губернатор пригласил Дмитрия Медведева приехать в Св. обл. и посмотреть своими глазами на все то, о чем он рассказал.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл.: Мы тесно сотрудничаем с федеральными министерствами, министерством здравоохранения, все наши министерства работают. Весь бизнес участвует в национальных проектах: и в здравоохранении, и в жилье, и в агропромышленном комплексе, и в образовании. Мы привлекаем бизнес в решение всех этих проблем, и это позволяет нам решать все поставленные задачи. Нет сомнения, что мы это выполним. Я хочу вас еще раз пригласить в Св. обл., где я мог бы вам детально показать все. Есть что показать.

Павел Блик: Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поблагодарил всех участников конференции за хорошую работу по реализации национальных проектов.


http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-12/86276/161687/

Док. 259248
Опублик.: 13.07.06
Число обращений: 876

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``