В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-12 Краткий новостной обзор за 12 июля 2006 года. Назад
2006-07-12 Краткий новостной обзор за 12 июля 2006 года.
* Владимир Путин подписал изменения в законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву, сообщила пресс-служба президента России.

* Владимир Путин вновь подтвердил, что Конституция РФ для возможности баллотироваться на третий срок подряд изменена не будет. В интервью французскому телеканалу ТФ-1 президент РФ сказал: "Президент России - гарант конституции. Это прямая обязанность президента - гарантировать ее незыблемость".

* Введение санкций против Ирана может сорвать наметившийся положительный процесс в ситуации вокруг иранской ядерной программы, считает Владимир Путин. "Мы не за то, чтобы всем позволить приобретать ядерное оружие, либо средства доставки. Мы за то, чтобы мы находили все вместе, в том числе и в рамках G8, согласованные решения. Мы будем к этому стремиться", - заявил Путин в интервью канадскому телеканалу Cи-Ти-Ви.

* Владимир Путин призывает не провоцировать КНДР прекратить шестисторонние переговоры. "Я думаю, что мы должны создать систему таких гарантий, которые бы обеспечивали безопасность в мире, и думаю, что мы можем создать такую систему гарантий. Не надо северокорейцев специально провоцировать на прекращение переговоров", - заявил президент России в интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си.

* Владимир Путин провел совещание по энергетическим вопросам. В нем приняли участие глава кремлевской администрации Сергей Собянин, помощник президента России, шерпа России в "восьмерке" Игорь Шувалов, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, гендиректор Сургутнефтегаза Владимир Богданов, президент Роснефти Сергей Богданчиков, президент Транснефти Семен Вайншток, заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов и исполнительный директор ТНК BP Менеджмент Герман Хан.

* Два боевика уничтожены в ходе спецоперации, которая проводится в настоящее время в дагестанском городе Буйнакске. Как сообщил РИА Новости источник в МВД республики, по предварительным данным, "в ходе спецоперации в Буйнакске в блокированном доме по улице Орджоникидзе, 5, двое из четырех боевиков уничтожены".

* Министерство обороны РФ в ближайшие годы планирует закупить 67 боевых вертолетов Ми28Н "Ночной охотник". Как сообщил журналистам в Ростове-на-Дону глава Минобороны РФ Сергей Иванов, этот вертолет соответствует всем мировым стандартам и на сегодняшний день является лидером в своем классе. "По всем техническим и боевым характеристикам один Ми-28Н равен трем вертолетам Ми-24, которые сейчас являются основными боевыми вертолетами ВС РФ. По существу, мы повышаем эффективность наших вооруженных сил в три раза",- отметил минитр.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов не видит смысла в проведении идентификации останков уничтоженного спецслужбами террориста Шамиля Басаева. "Никаких, ни малейших сомнений в том, что Басаев уничтожен, нет. Поэтому возникает вопрос: а стоит ли вообще проводить эту идентификацию?",- сказал Иванов, отвечая на вопрос журналистов. В то же время Иванов отметил, что Минобороны готово провести экспертизу останков Басаева, если ФСБ России обратится в министерство с такой просьбой.

* Россия считает неприемлемым документ, рассматриваемый сейчас в СБ ООН по запуску северокорейских ракет, поскольку этот документ не оставляет возможности для компромиссов, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, проект резолюции, который обсуждается в СБ ООН, может завести "в тупик процесс переговоров по северокорейской ядерной программе и ракетным запускам КНДР".

* Евросоюз предупредил Тегеран, что иранское ядерное досье может быть передано в Совет Безопасности ООН, если ситуация вокруг ядерной программы Ирана не будет разрешена путем переговоров с "шестеркой" международных посредников. "Если Иран не готов к сотрудничеству, процесс будет продолжен в Совете Безопасности ООН", - заявил в Европарламенте министр иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиойа.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о готовности Тегерана вести переговоры по его ядерной программе, но не о праве страны на мирные ядерные технологии. "Я выступаю за переговорный процесс, но ни с кем не намерен обсуждать неотъемлемое право Ирана (на мирные ядерные технологии)", - заявил Ахмадинежад во время поездки в иранскую провинцию Восточный Азербайджан.

* Генеральная прокуратура России намерена требовать выдачи в ближайшее время из Испании подозреваемых в убийстве магаданского губернатора. "7 июля с.г. правоохранительными органами Испании задержаны двое подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова: Александр Захаров и Мартин Бабакехян. По мнению следствия, они входили в организованную преступную группу, причастную к организации и совершению убийства губернатора", - говорится в сообщении генпрокуратуры. "Генеральная прокуратура Российской Федерации намерена требовать их выдачи в ближайшее время с последующим предоставлением соответствующих документов", - подчеркивается в сообщении.

* Блок Юлии Тимошенко объявил о начале проведения со среды всеукраинской акции протеста против создания антикризисной коалиции. "Мы заявляем о начале акции против антикризисной коалиции, которая будет носить бессрочный характер", - сказал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, выступая перед сторонниками блока, которые собрались у стен Верховной Рады. По его словам, митинги будут проходить по всей Украине до принятия решения президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

* Израиль подтвердил факт ввода наземных сил - пехоты и бронетехники - на территорию Ливана в ответ на вылазку боевиков из движения "Хезболлах", похитивших в среду утром двух солдат-израильтян. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, возложив на официальный Бейрут ответственность за эскалацию напряженности на северной границе, назвал утренние события "не террористическим актом, а действиями суверенного государства, которое беспричинно атаковало Израиль".

* Большинство погибших в результате взрывов в индийском городе Мумбаи (бывший Бомбей) по-прежнему не опознаны, говорится в заявлении правительства Индии. В списках погибших в настоящее время числятся 180 человек, однако идентифицировать удалось пока только 76 человек.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259240
Опублик.: 12.07.06
Число обращений: 208


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``