В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев призвал не рапортовать, а работать Назад
Дмитрий Медведев призвал не рапортовать, а работать
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступил во вторник в Совете федерации перед участниками заседания Совета законодателей, в который входят все главы региональных парламентов. Речь шла о приоритетных национальных проектах. Медведев всех предупредил: успех или неуспех их реализации напрямую зависит именно от регионов, а не только от Москвы, как кто-то мог подумать.

"Роль регионов, безусловно, основная. Какие бы важные решения мы ни принимали в Москве, основная работа ведется у вас", - напомнил законодателям Медведев. Впрочем, по его словам, с нацпроектами в регионах все в целом хорошо: "Именно в регионах реализуются приоритетные национальные проекты и происходит исполнение поручения президента".

По мнению Медведева, реализация амбициозных задач, в частности в области образования и здравоохранения, во многом зависит от эффективности регионального законодательства и качества местных бюджетов. Первый вице-премьер, кстати, указал участникам Совета законодателей на крен в межбюджетных отношениях в сторону центра. По его убеждению, надо "в разы повысить эффективность бюджетных расходов как на федеральном, так и на региональном уровне". После заседания Медведев рассказал журналистам, что считает такое общение с региональными законодателями "очень полезным". "Диалог центра и регионов всегда эффективен, если это не монолог и если из него делаются выводы", - пояснил первый вице-премьер, справедливо заметив, что "нужны не рапорты, а реальные дела".


Вторую половину дня Медведев посвятил опять же нацпроектам: обсуждал их с членами Общественной палаты. Вице-премьер, открывая мероприятие, первым делом пояснил: без таких встреч "государство слепо и работает просто только на себя". Слово переходило от одного представителя палаты к другому. Говорили о необходимости создать "систему минимальных социальных стандартов", о важности общественного контроля в реализации нацпроектов. И еще назвали ложью заверения в том, что комфортное жилье не может не быть дорогим. Как сообщил Медведев, строящееся по нацпроекту жилье вполне может обходиться в 300-500 долларов за квадратный метр.


Александр Латышев

05.07.06
http://izvestia.ru/

Док. 259089
Опублик.: 06.07.06
Число обращений: 1278

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``