В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-06 Краткий новостной обзор за 6 июля 2006 года. Назад
2006-07-06 Краткий новостной обзор за 6 июля 2006 года.
* Для обеспечения энергобезопасности риски должны быть справедливо распределены между производителями, теми странами, через кого осуществляется транзит, и потребителями ресурсов, считает Владимир Путин. Выступая на встрече с профсоюзными лидерами стран "восьмерки", президент РФ призвал стороны заключать долгосрочные контракты. "Один из ключевых вопросов (при решении проблемы энергобезопасности) - это справедливое распределение рисков между производителями, участниками транзита и потребителями энергоресурсов", - отметил он.

* Достойным ответом попыткам навязать миру межцивилизационный раскол, национальные и межконфессиональные конфликты может стать образование. Такую точку зрения высказал Владимир Путин на встрече с профсоюзными лидерами стран "восьмерки". "Именно в сфере образования мы можем найти достойный ответ попыткам навязать миру межцивилизационный раскол, национальные и межконфессиональные конфликты", - сказал российский президент.

* За час до интернет-конференции президенту России Владимиру Путину поступило более 156 тысяч вопросов. Интернет-конференция начнется в 17.00 мск 6 июля. В русскоязычном сегменте Интернета вопросы задаются на портале www.yandex.ru. На сайте BBC - Британской Телевизионной и Радиовещательной Корпорации (http://news.bbc.co.uk/2/hi/talking_point/default.stm) проходит сбор вопросов на иностранных языках.

* СБ ООН должен твердо, но без истерики оценить ситуацию вокруг КНДР, сразу говорить о санкциях контрпродуктивно, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы призываем занять взвешенную позицию, попытки сразу говорить о каких-то угрозах в адрес Северной Кореи контрпродуктивны. Северная Корея будет в ответ угрожать. Так было раньше, потом все возвращались за стол переговоров, но в более обостренной и ухудшившейся ситуации", - сказал Лавров журналистам. "В СБ ООН нужно твердо, но без истерик оценить ситуацию. Именно такую реакцию мы ожидаем", - добавил министр.

* Северокорейские боевые ракеты далеко не совершенны, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, комментируя по просьбе журналистов запуск ракет КНДР. "По результатам запуска ракет Северной Кореей можно сделать вывод, что боевая ракетная техника Северной Кореи далеко не совершенна, она имеет очень большие ошибки в подготовке и проведении как запуска, так и полета больших ракет", - сказал Перминов.

* КНДР объявила об "успешном запуске" нескольких ракет, в том числе большой дальности, в рамках регулярных военных учений. Несмотря на обеспокоенность соседних государств, в том числе России, в КНДР сочли ее ракетную программу "фактором мира и стабильности" в регионе. "Нынешние успешные запуски ракет - это часть регулярно проводимых нашей армией военных учений по укреплению суверенной оборонной мощи", - заявил представитель МИД КНДР по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил о необходимости развития ракетно-космической промышленности для того, чтобы Россия могла успешно конкурировать в этой сфере на мировом рынке. "Мы уверяем себя, что мы лидеры в космической сфере, способные успешно конкурировать, и это правда. Но для того, чтобы поддержать эти преимущества, нам надо приложить значительные усилия", - сказал Фрадков, открывая заседание правительства, на котором будет рассматриваться стратегия развития ракетно-космической промышленности до 2015 года.

* Михаил Фрадков вручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву благодарность Владимира Путина за активное участие в подготовке Послания президента Федеральному Собранию. "Такая благодарность подписана, Дмитрий Анатольевич (Медведев) активное участие принимал в подготовке послания, и результаты работы над посланием мы уже чувствуем", - сказал Фрадков, вручая Медведеву благодарность перед началом заседания правительства. Премьер пожелал Медведеву и в дальнейшем "успешно продолжать эту работу".

* Правительство РФ одобрило поправки в федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Поправки предусматривают введение дополнительных видов пособий и расширение перечня граждан, имеющих право на получение пособий. Как заявил премьер-министр Михаил Фрадков, с учетом важности законопроекта он будет внесен в Госдуму уже сегодня.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин дал свидетельские показания в Мосгорсуде по делу бывшего чиновника Минфина Дениса Михайлова. "Основные вопросы были связаны с передачей справки Минфина, которая имела гриф ограниченного пользования вне министерства финансов, гражданам, которые не являлись сотрудниками Минфина", - заявил Кудрин журналистам. "В данном случае следствие находит нарушение действующего законодательства", - отметил он.

* Российская прокуратура намерена в ближайшее время вступить в мировое прокурорское сообщество, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Мы войдем в мировое прокурорское сообщество", - сказал Чайка на пресс-конференции. По его словам, в 2005 году Россия утратила связь с Международной ассоциацией прокуроров, однако Россия стояла у истоков этой организации наряду с другими 15 странами.

* МАГАТЭ пока не располагает свидетельствами реализации Ираном тайной программы разработки ядерного оружия, объявил его глава Мохаммед эль-Барадеи. "У нас нет свидетельств реализации Ираном тайной программы разработки ядерного оружия. В то же время существует много вопросов, касающихся иранской атомной программы, в частности обогащения урана", - сказал он в интервью телекомпании CNN-Turk.

* Двое подсудимых по "делу рядового Андрея Сычева" частично признали свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала Челябинского гарнизонного военного суда. "Свою вину признаю частично, отрицая, что действия были совершены по предварительному сговору", - сказали по отдельности подсудимые Павел Кузьменко и Геннадий Билимович, еще двое фигурантов по этому делу, отвечая на вопрос судьи.

* В результате взрыва маршрутного такси в Тирасполе ранены двое российских миротворцев, сообщил РИА Новости заместитель министра внутренних дел Приднестровья Олег Беляков. "В результате взрыва ранен капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило. Ранение получил также сержант Игорь Полежаев, который находился в троллейбусе, рядом с местом взрыва", - сказал Беляков. По его данным, погибла медсестра российского военного госпиталя. Однако, отметил он, эти данные пока проверяются. По последним данным, которые сообщил замминистра, в результате взрыва погибли восемь человек, 13 получили ранения разной степени тяжести.

* Верховная Рада Украины возобновила работу. Это стало возможным в результате достижения компромисса между коалиционным большинством в составе блоков Юлии Тимошенко, "Наша Украина", Социалистической партии и оппозиционной Партии регионов. "Мы прибегли к блокаде парламента, чтобы защитить свои права и чтобы власть работала эффективно", - заявил, выступая перед депутатским корпусом, лидер регионалов Виктор Янукович.

* В Индии с начала сезона мусонных ливней погибли 337 человек, сообщает в четверг агентство PTI. По данным агентства, только за последние сутки жертвами стихии стали более 30 человек. Наибольшее число жертв пришлось на индийский штат Махараштра, где из-за наводнения, вызванного непрекращающимися ливнями, погибли 223 человека, сообщает телеканал Times Now со ссылкой на заявление правительства.

* Израиль нанес ракетный удар по Сектору Газа, погибло два палестинца, ранено еще пятеро. По данным местных властей, среди погибших и раненых есть как боевики, так и мирные жители, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел на юге города Газа. По данным израильских военных, мишенью ВВС Израиля был отряд палестинских радикалов, которые вели обстрел подразделений израильской армии, дислоцированных вблизи города Хан Юнис.

* За девять часов до интернет-конференции президенту России Владимиру Путину поступило почти 138 тысяч вопросов. Интернет-конференция начнется в 17.00 мск. Возможность задать вопрос президенту будет и непосредственно в ходе конференции.

* КНДР объявила, что осуществленные ею запуски баллистических ракет были успешными, сообщает южнокорейское агентство Ренхап, ссылаясь на заявление информированного источника в МИД Северной Кореи. Кроме того, Пхеньян пригрозил, что "применит силу" в случае какого-либо давления извне.

* Япония и США будут совместно добиваться введения ООН санкций в отношении КНДР за проведение испытаний ракет в минувшую среду. Как сообщили источники в японском внешнеполитическом ведомстве, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми и президент США Джорж Буш достигли такого соглашения в ходе десятиминутного телефонного разговора.

* Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с кончиной актера Андрея Краско. "Выражаю самые искренние, глубокие соболезнования родным и близким замечательного артиста Андрея Ивановича Краско в связи с его безвременной кончиной. Глубоко трагично, что талантливый, одаренный человек ушел так рано, на пике карьеры, на взлете", - привели в пресс-службе губернатора слова Матвиенко.

* Президент Грузии Михаил Саакашвили в беседе с грузинскими журналистами расценил свою встречу с Джорджем Бушем как историческую для Грузии. "Встреча для Грузии была абсолютно исторической. Я в этом уверен, и результаты этой встречи грузинский народ увидит", - сказал он.

* При взрыве заминированного автомобиля возле шиитской мечети иракского города Куфа погибли 12 человек, 37 ранены. Взрыв прогремел рано утром, когда верующие собрались на утреннюю молитву.

* Израильские войска вошли в северную часть сектора Газа. Ранее израильская сторона заявляла, что намерена расширить свою военную операцию, чтобы прекратить ракетные обстрелы с палестинской территории.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259084
Опублик.: 06.07.06
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``