В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: `Другая Россия` превратится в фарс Назад
Елена Калашникова: `Другая Россия` превратится в фарс

У Российской оппозиции, как известно, свой взгляд на место России в мировой экономике. О том, почему Россию не стоит считать ведущей энергетической державой, оппозиционные политики расскажут всем желающим на конгрессе "Другая Россия", предваряющем саммит G8 в Санкт-Петербурге.


И если на саммите будут обсуждаться экономические проблемы, то "Другая Россия" в очередной раз поднимет далеко не экономический тезис о "сворачивании демократии" и "авторитарном режиме", не дающем свободно вздохнуть оппозиции. Одновременно участники альтернативного форума постараются принизить роль нашей страны в мировой экономике и продемонстрировать стойкость союза "сталинистов и фашистов".

Организаторы конгресса очень рассчитывают, что среди их аудитории будут не только местные маргинальные политические силы, аутсайдеры большой политики, но и иностранные гости. Пока своих представителей обещали прислать Германия и США. Это факт оргкомитет альтернативного мероприятия приводят в качестве доказательства того, что Запад интересуется, чем живет российская оппозиция.

На деле же вполне может оказаться, что делегат США будет одинокими представителем иностранных государств на заседании "Другой России". К тому же сомнительно, что цель его визита - услышать новые идеи. Вероятнее всего, посланец штатов будет выполнять контрольную функцию и отслеживать, все ли русофобские тезисы, популярные в западной прессе, озвучат "другие россияне".

Пока же, предваряя конгресс, Financial Times цитирует высказывание одного из инициаторов "Другой России", Гарри Каспарова. Тот называет ошибочной точку зрения целого ряда политиков ЕС о том, что Запад зависит от России в энергетическом плане. "Россия может объявить Западу газовый бойкот, но куда тогда она будет экспортировать свой газ?", - задается вопросом Каспаров.

Стоит отметить, что в этом утверждении Каспаров не далеко ушел от своего коллеги по оппозиционному цеху, экс-премьера Михаила Касьянова, заявившего на днях, что "Россия недостойна членства в "большой восьмерке", "нам сегодня нечего предложить остальному миру" и "Россия не способна конкурировать с другими государствами".

Такая подборка русофобски настроенных политиков, безусловно, не может не заинтересовать Запад. Однако, качественный состав "Другой России" вызывает протест даже у старейшин демократического фронта.

Так, лидер Демократического союза Валерия Новодворская потребовала от организаторов конгресса "очистить ряды" от компрометирующих демократов связей. "Мне не известно, что Вами двигало, когда Вы приглашали на свое мероприятие "Трудовую Россию", НБП, АКМ и КПРФ: недомыслие, политиканство, условия спонсора, наивность", - говорится в обращении Новодворской к "Другой России".

Но, какими бы ни были причины этого политического союза, Новодворская ставит ультиматум: или инициаторы конгресса добровольно отказывают этим организациям в участии в "Другой России", или Демократический союз встретит всех гостей конгресса "маленьким пикетом". Сама Валерия Новодворская обещает стоять с лозунгом "Не ходите на совет нечестивых".

"И каждый гость из-за границы, каждый представитель из региона, каждый журналист будет знать, что в этом здании готовится профанация и осквернение демократической идеи, - предупреждает она. - Я призову всех, кто собирается войти в здание, остаться снаружи и предъявить Вам ультиматум: изгнать коммунистов и нацистов, и только после этого проводить конференцию".

Впрочем, идеализм Новодворской давно не в чести у ее соратников-демократов, которые регулярно заигрывают и с левыми, и с радикальными партиями, в попытках поднять численность участников своих непопулярных мероприятий и пытаясь сделать их более скандальными. Судя по всему, "Другая Россия" не станет исключением.

5.7.2006
www.dni.ru


Док. 259054
Опублик.: 05.07.06
Число обращений: 472

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``