В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-07-05 Краткий новостной обзор за 5 июля 2006 года. Назад
2006-07-05 Краткий новостной обзор за 5 июля 2006 года.
* Северная Корея осуществила запуск шести ракет, одна из которых - дальнего радиуса действия. По данным пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, в КНДР были запущены три типа ракет. Запуск ракеты класса Scud осуществлен 4 июля в 22.33 мск, в 23.04 осуществлен запуск ракеты Nodong. Обе эти ракеты были запущены с полигона Kittaeryong, сообщил Сноу. После этого в 00.01 мск 5 июля с полигона, который в США называют Taepodong test site, осуществлен запуск баллистической ракеты дальнего действия. "Это был неудачный пуск, который провалился спустя менее чем минуту полета", - сказал пресс-секретарь Буша. Затем в 02.12 мск с полигона Kittaeryong запущена ракета Scud, после которой с этого же полигона в 02.31 мск запущена ракета Nodong, сообщил Сноу, подтвердив, что, по данным США, все пять ракет упали в Японском море. По данным советника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли, после этого в КНДР в 02.32 запущена еще одна ракета класса Nodong. Данные о запусках подтвердил Пентагон и Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

- МИД КНДР заявил, что проведение ракетных испытаний является суверенным правом. "Проведение ракетных испытаний является неотъемлемым и суверенным правом КНДР, и никто не вправе указывать нам, можно ли это или нельзя", - заявил на пресс-конференции в Пхеньяне представитель МИД Северной Кореи Ли Хен Ток, чьи слова цитирует государственный японский телеканал NНK. По словам северокорейского дипломата, его страна не нарушала никаких международных соглашений.

- Россия выясняет точное место падения северокорейской ракеты и намерена принять самое активное участие в созываемом в Нью-Йорке заседании Совета Безопасности ООН в связи с ракетными испытаниями в КНДР, сообщил РИА Новости директор департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин. "Сегодня состоится заседание СБ ООН, и в его работе самое активное участие примет представитель России", - сказал дипломат. "Мы в свою очередь продолжаем собирать необходимую информацию, чтобы знать точно место падения ракеты. В соответствии с этим будем готовить официальную реакцию", - сообщил представитель МИД РФ.

- Проведение КНДР ракетных испытаний может привести к началу "гонки вооружений" между Китаем и Японией, что чревато непредсказуемыми последствиями для всего региона, заявил в интервью РИА Новости один из ведущих экспертов по проблемам безопасности в Азии, директор гонконгского аналитического Центра по исследованиям политических и экономических рисков (Political and economic risk consultancy) Роберт Броадфут (Robert Broadfoot). По мнению эксперта, действия Пхеньяна ставят в сложное положение двух соседей КНДР - Китай и Южную Корею, которые выступают за "политику пряника" в отношении режима Ким Чен Ира. "Запуск шести ракет вместо одной безусловно является очень агрессивным актом, и Пекину и Сеулу будет очень сложно сделать вид, что ничего страшного не произошло", - заявил Броадфут РИА Новости.

- Совет Безопасности ООН соберется на закрытое заседание для обсуждения произведенных Северной Кореей шести испытательных запусков ракет, в том числе запуска межконтинентальной баллистической ракеты. Как сообщил журналистам председательствующий в Совбезе в июле постоянный представитель Франции Жан-Марк де ля Сабльер, заседание созывается по требованию постпреда Японии Кендзо Осимы. Ожидается, что японская делегация представит на рассмотрение коллег проект резолюции, в которой состоявшиеся испытания будут охарактеризованы как представляющие угрозу для международного мира и безопасности.

- Военное ведомство Японии тщательно анализирует полученную информацию о проведенных КНДР ракетных испытаниях, сообщил на прошедшей в Токио пресс-конференции директор Управления Национальной Обороны (УНО) Японии Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga). Он подтвердил информацию о том, что японские и американские средства электронной разведки зафиксировали пуски с территории Северной Кореи шести ракет, пять из которых являлись ракетами среднего радиуса действия, а одна - дальнего радиуса действия.

- Министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил, что Япония готова ввести экономические санкции в отношении КНДР в связи с произведенными Северной Кореей запусками ракет. "Вероятность (введения санкций) очень большая", - сказал он на пресс-конференции в Токио. "Мы будем принимать жесткие меры", - добавил министр. Глава МИД Японии подчеркнул, что, произведя запуск, КНДР нарушила договоренности, закрепленные в Пхеньянской декларации в 2002 году.

- Япония на шесть месяцев закрывает свои порты для северокорейских паромов, сообщают японские СМИ. В частности речь идет о запрете входа в японские территориальные воды парома "Мангйонгбонг-92", который ранее регулярно совершал рейсы в КНДР.

- В Москве открылась седьмая конференция генеральных прокуроров стран Европы. Председательствует на открытии конференции генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, передает корреспондент РИА Новости. "Мне очень приятно сообщить, что здесь присутствуют генеральные прокуроры из 44 государств-членов Совета Европы", - заявил Юрий Чайка. По его словам, общее число участников, которые зарегистрированы, составляет более 150 человек. Чайка подчеркнул, что конференция посвящена роли органов прокуратуры в защите личности, которая отражает основное направление деятельности в работе прокуроров всех европейских стран.

- По последним данным, при нападении боевиков на колонну Минобороны в Чечне погибли шесть военнослужащих, 15 ранены, сообщили РИА Новости в силовых структурах республики. "Нападение произошло накануне примерно в 14.00 мск", - отметил собеседник агентства. По его словам, примерно в 500 метрах от населенного пункта Автуры Шалинского района на автодороге неизвестные с расстояния 15-20 метров из гранатометов и автоматического оружия обстреляли колонну машин с военнослужащими Минобороны России. Военнослужащие возвращались после проведения разведывательно-поисковых мероприятий. В результате нападения уничтожены БТР и машина "Урал".

- Сборная Италии стала первым финалистом чемпионата мира по футболу. В полуфинальной встрече итальянцы переиграли сборную Германии со счетом 2:0. Оба гола были забиты в дополнительное время.

- В столице Афганистана Кабуле прогремел второй взрыв, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию. По словам полицейских, взрыв был направлен против афганских военнослужащих. Бомба с дистанционным управлением, спрятанная в мусорном контейнере, была приведена в действие в момент, когда автомобиль военных проезжал по дороге. По предварительным данным, ранения получили около пяти человек. Ранее в Кабуле автобус с сотрудниками афганского МВД подорвался на фугасе. При взрыве погиб случайный прохожий, еще три человека получили ранения.

* Северная Корея осуществила седьмой запуск ракеты, проведенный в 17.22 по японскому времени (12.22 мск). Об этом сообщил источник в Управлении национальной обороны Японии, добавив, что через шесть минут полета ракета упала в Японском море неподалеку от южного побережья российского Приморья. Утром в КНДР произведен запуск как минимум шести ракет, в том числе одной, предположительно, дальнего радиуса действия.

* МИД России призвал КНДР соблюдать мораторий на ракетные испытания. "Мы призываем КНДР к сдержанности и к выполнению взятых ею на себя обязательств в ракетной области", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин журналистам.

* Российские военные обрабатывают данные о количестве и характеристиках запущенных КНДР ракет, сообщил начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский. "То, что эти ракеты были запущены, подтверждается и нашими средствами контроля. Сейчас проходит оценка их, но какого класса я могу узнать, получив данные технического контроля, которые имеются на оснащении российской армии", - процитировали РИА Новости слова Балуевского в пресс-центре учений "Байкал-2006", проходящих в СибВО под его руководством.

* Россия поручит своему постпреду при ООН координировать действия при обсуждении запусков ракет КНДР с коллегами по Совету Безопасности и другими партнерами, сообщил замглавы МИД РФ Александр Алексеев.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует связаться по телефону с другими участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР в связи с ракетными испытаниями в Северной Корее. Об этом журналистам сообщил замглавы МИД РФ Александр Алексеев. "Я знаю, что планировались телефонные разговоры министра с министрами иностранных дел других стран, входящих в "шестерку". Я пока не знаю деталей", - сказал замминистра, отвечая на вопрос РИА Новости.

* Владимир Путин считает труднообъяснимым отказ отдельных стран экстрадировать подозреваемых в причастности к террору, а тем более предоставление им политического статуса. "Нам, например, трудно объяснить отказы со стороны отдельных стран в экстрадиции подозреваемых в причастности к террору и тем более, предоставление им некоего "политического" статуса", - заявил Путин, выступая на седьмой конференции генпрокуроров европейских стран в Москве.

* Россия открыта для диалога по правозащитной тематике, но не приемлет использование этой темы для политического давления, заявил Владимир Путин. "Мы открыты для честного, неполитизированного диалога по правозащитной тематике и хотим, чтобы он был направлен на решение вполне конкретных проблем. Проблем, которых немало и на Западе, и на Востоке", - заявил президент РФ на проходящей в Москве конференции генпрокуроров стран Европы.

* Владимир Путин высказался за скорейшее вступление в силу Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. "Эта конвенция остается единственным многосторонним европейским договором в сфере антитеррора, и важно обеспечить ее скорейшее вступление в силу, сделать работающим инструментом", - сказал президент РФ, выступая на проходящей в Москве конференции генпрокуроров стран Европы.

* Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предоставляющий Газпрому эксклюзивное право на экспорт газа. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 355 депутатов, против - 64.

* Укрепление реального эффективного курса рубля в первом полугодии 2006 года составило 6,7%, сообщил журналистам председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

* На 49-ом году жизни скончался актер Андрей Краско. Об этом РИА Новости сообщил продюсер спектакля Краско "Новые русские мужики или мужчины на час" Валерий Левушкин. Как сказал Левушкин, актер скончался внезапно от сердечного приступа около часа ночи в Одессе, где он был занят на съемках фильма "Ликвидация".

* Глава МИД Ирана Мануучехр Моттаки официально подтвердил, что переговоры секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой не состоятся. Он не сказал, по каким причинам эти переговоры были отложены.

* В Италии арестован один из руководителей военной разведки СИСМИ Марко Манчини. Как сообщает агентство Аpcom, директор департамента военной контрразведки арестован по делу, связанному с похищением в Италии агентами ЦРУ имама Абу Омара.

* Посол КНДР в Москве Пак Ы Чун вызван в МИД РФ в связи с ракетными испытаниями в этой стране, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Ранее МИД РФ распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с проведением в КНДР ракетных испытаний без предварительного уведомления соседей. "Данная позиция доводится до сведения корейской стороны в Москве и Пхеньяне", - говорится в заявлении МИД.

* Запуск Северной Кореей баллистической ракеты большой дальности, а также ряда ракет средней дальности был предпринят без предварительного уведомления и в нарушение моратория на ракетные пуски, установленного ранее Пхеньяном, говорится в распространенном заявлении МИД РФ. "Тем самым была поставлена под угрозу свобода международного судоходства в акватории Тихого океана, нарушена общепринятая мировая практика в отношении предупреждения о пусках", - отмечается в заявлении.

* В пресс-службе Тихоокеанского флота России, силы ПВО которого контролируют воздушное пространство побережья Приморского края, РИА Новости отказались комментировать информацию о том, что ракета, запущенная с территории КНДР, якобы упала всего в нескольких километрах от города Находка. "Мы такие ситуации не комментируем, это - компетенция МИД России", - заявили в пресс-службе.

* До конца года пройдут три встречи на высшем и высоком уровнях Россия-ЕС, сообщил спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. "Эти полгода под председательством Финляндии обещают быть очень насыщенными. Очевидно, что будет по крайней мере три встречи на высшем и высоком уровнях", - сказал Ястржембский журналистам.

* Минобороны России рассчитывает получить к концу года еще один новый стратегический бомбардировщик Ту-160, сообщил в среду в Казани вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов. Нн Казанском авиационно-производственном объединении (КАПО) имени С.П.Горбунова Иванов выступил на митинге по случаю передачи ВВС РФ первого после капитального ремонта модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160 под бортовым номером 202. "К концу года мы рассчитываем получить еще один абсолютно новый ракетоносец Ту-160, полностью за него рассчитавшись", - сказал Иванов.

* Глава МИД Ирана официально подтвердил, что переговоры секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой не состоятся. "Переговоры между Али Лариджани и Хавьером Соланой сегодня не состоятся", - заявил журналистам глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. Он не указал, по каким причинам эти переговоры были отложены. Как позже сообщил Солана, встреча состоится в четверг, 6 июля.

* Уральский окружной военный суд оставил под стражей младшего сержанта Александра Сивякова, обвиняемого в издевательствах над рядовым Андреем Сычевым. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов подсудимого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

* В период проведения саммита G8 с 15 по 17 июля Октябрьская железная дорога готова ввести до 36 дополнительных поездов между Петербургом и Москвой, сообщает пресс-служба ОЖД. "Во время проведения саммита, с 15 по 17 июля, Октябрьская железная дорога останется практически единственным доступным видом транспорта, не сокращающим размеры перевозок в эти дни", - говорится в сообщении.

* Посольство США в Исламабаде начинает распространять в Пакистане спичечные коробки с портретами разыскиваемых боевиков "Аль-Каиды". Как сообщают пакистанские информационные агентства, пакистанским журналистам, посетившим брифинг в посольстве США, уже вручили первые образцы таких спичечных коробков. На них изображен известный террорист Аднан Эль-Шукриджума, за поимку которого американские власти назначили награду $5 миллионов: его считают причастным к организации терактов против интересов США.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 259047
Опублик.: 05.07.06
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``