В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская: `Только тогда, когда российские нефть и газ никому не будут нужны, мы начнем возрождаться!` Назад
Валерия Новодворская: `Только тогда, когда российские нефть и газ никому не будут нужны, мы начнем возрождаться!`
- Такие факты, как критика в адрес России американских конгрессменов и сенаторов, могли бы послужить тревожным звоночком, если бы в Россия была хоть какая-то обратная связь, и если бы Буш баллотировался еще бы на один срок. Но поскольку Буш сегодня - это "хромая утка", то его мало волнует, что думают о нем американские сенаторы. А они, между прочим - лучшая часть американского истеблишмента, и такие люди там были всегда, которые способны идти против течения и поступать согласно американской конституции.

Я помню, была там одна сенатор от какого-то южного штата, которая в течение всего своего срока работы постоянно, до августа, выступала с обращением к американским президентам и политикам признать независимость стран Балтии, не дожидаясь, пока это сделает Горбачев. И я думаю, что страны Балтии за эту настойчивую политику ей очень благодарны.

Всегда находится кто-то, кто поступает принципиально - таким был Рональд Рейган, ярый антикоммунист, который выступал против советской мощи и хотел разорить Советский союз, что, в его понимании, способствовало бы наступлению стабильности в мире.

К сожалению, Буш здесь ничего не делает, хотя можно было бы ожидать, что он сделает много в области демократизации. Но он застрял в Ираке, а на нас, видимо, уже ресурсов не хватило.

Что же касается нашей страны, то при отсутствии хорошего вкуса и душевного благородства, при отсутствии чувства собственного достоинства такого рода сигналы для нашей власти несерьезны, так как они малочисленны. И не могут повлечь за собой какие-то действия. Тем более, замечания делать бесполезно человеку, которого посадили за стол, а он и ноги на стол. Здесь надо просто брать и вышвыривать его за дверь. И тогда это подействует, но не раньше.

Вы же видите, как просто Шредер делает совершено безумные заявления в качестве акционера "Газпрома". Его купили, и он уже начал отрабатывать. Его замечательное заявление о том, что не надо унижать Россию. Ну да, Германию бы тоже не надо было унижать, и не надо было ей объявлять войну в 1939 году, как это сделали Англия и Франция. Пусть бы Гитлер весь земной шар завоевывал.

Действительно, конъюнктура такова, что России из-за нефти, газа и ядерных боеголовок, а также ее размера, очень многое позволено. И это не способствует сохранению морали в мировом масштабе.


- А какие-то перспективы изменения ситуации Вы усматриваете?


Я надеюсь, что будет найден альтернативный источник топлива - вот говорят про водород, который якобы в большом количестве есть на Луне. Я думаю, что все-таки что-то изобретут, и цена на нефть резко упадет, и на газ тоже, что они просто никому не будут нужны. Тогда это кончится. И кончатся все эти пляски вокруг России, нас поставят на место, и мы начнем возрождаться. Потому что пока у нас есть эти ресурсы, дающие возможность не работать и не строить экономику, не учиться и не общаться с миром, а делать все что угодно как пьяный ухарь-купец, Россия возрождаться не начнет.

Возрождаются скромные, те, кто хотят учиться, те, кто способен отличать добро от зла. А наши энергоресурсы - это проклятие, и когда это проклятие кончится, а я каждый день молюсь о том, чтобы нефть и газ высохли и улетучились, неизвестно. И пока этого не произошло, у нас нет шансов на нормальную человеческую экономику, на нормальную жизнь.

И, кстати, на нормальный уровень жизни у нас тоже нет шансов, потому что чем больше будет нефти у страны, тем меньше будет благосостояние народа.

Валерия Новодворская, лидер партии Демократический Союз

27 июня 2006
http://www.iamik.ru/

Док. 258943
Опублик.: 30.06.06
Число обращений: 564

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``