В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Нельзя принимать каждого бизнесмена за злостного `уклониста` Назад
Александр Мурычев: Нельзя принимать каждого бизнесмена за злостного `уклониста`
Завтра Госдума рассмотрит законопроект о налоговом администрировании

Как часто налоговая инспекция может проверять предприятие? Сколько должны длиться проверки? Не пора ли инспекторам перестать принимать каждого бизнесмена за злостного "уклониста"? Новый закон должен дать четкие ответы на эти и другие подобные вопросы. Накануне обсуждения проекта в Госдуме Александр МУРЫЧЕВ, президент Ассоциации региональных банков России, прокомментировал ситуацию для "КП":

- Бизнес, в том числе и банковский, больше волнует не возможность изменения налогов, а необходимость упорядочения налогового администрирования.

Сейчас в законах существует крен в сторону изначальной недобросовестности плательщика. Возможно, в середине 1990-х это было оправданно. Но в 2006 году другое качество партнерства бизнеса с государством. Поэтому, на мой взгляд, в этих отношениях должно быть больше доверительности. Необходимо создавать условия для их добросовестной уплаты налогов.

В рассматриваемом законопроекте все-таки остались "белые пятна". Взять хоть регламентацию проверок налоговиков без выезда к налогоплательщику. Тут, по сути, сохраняется контроль не только на основе документов, которые плательщики представляют в налоговые органы, но и с учетом "иных документов", как сказано в законопроекте, имеющихся в распоряжении налоговиков. Не очерчена статусность этих документов, не расписан порядок их получения. Выходит, что любая анонимка, любой накат нечестных конкурентов могут породить для добросовестного предпринимателя проблемы с налоговой инспекцией.

То же самое можно сказать и о выездных проверках. В законопроекте говорится, что их продолжительность "в исключительных случаях" может быть продлена с 4 до 6 месяцев. Необходимо, чтобы все эти случаи были описаны в законе, иначе то, какой случай считать исключительным, а какой нет, может решаться субъективно.

А если сама налоговая служба нарушает сроки проверки, какую ответственность должна нести инспекция или конкретный инспектор?! Получается, что бизнес подконтролен и подответствен, а рамки ответственности налоговиков пока размыты...


29 июня 2006
Максим БРУСНЕВ
ЗАО ИД "Комсомольская правда", 2005

Док. 258911
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 460

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``