В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-27 Краткий новостной обзор за 27 июня 2006 года. Назад
2006-06-27 Краткий новостной обзор за 27 июня 2006 года.
* Челябинский гарнизонный военный суд перенес на 4 июля процесс по делу рядового Андрея Сычева, искалеченного сослуживцами. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого Сивякова.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов представил сотрудникам Генпрокуратуры РФ нового руководителя Юрия Чайку. В минувшую пятницу, 23 июня, Чайка был утвержден верхней палатой российского парламента на должность генпрокурора.

* Новый генпрокурор РФ Юрий Чайка пообещал сделать прокуратуру более открытой и общаться с гражданами через Интернет. "Я заявлял о необходимости большей открытости Генпрокуратуры. В сжатые сроки появится сайт генпрокурора, на который граждане смогут выходить со своими жалобами. Все они будут рассматриваться, анализироваться и контролироваться", - сказал Чайка.

* В ближайшее время представители Минюста, Генпрокуратуры и МИД РФ вылетят в Лондон для решения вопросов об экстрадиции преступников, в выдаче которых Великобритания ранее отказывала России. "Буквально в ближайшее время группа в составе представителей Генпрокуратуры, Минюста и МИДа вылетит в Лондон, где будут проанализированы все уголовные дела, где нам в экстрадиции тех или иных преступников было отказано", - заявил Юрий Чайка в Генпрокуратуре, где он был представлен сотрудникам в качестве нового руководителя ведомства.

* Глава кремлевской администрации Сергей Собянин представил сотрудникам Министерства юстиции РФ нового руководителя Владимира Устинова. Устинов ранее занимал пост генпрокурора РФ. 2 июня он был освобожден Советом Федерации от должности генпрокурора по представлению главы государства.

* Россия будет добиваться созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с расправой над сотрудниками российского посольства в Багдаде, сообщили РИА Новости во вторник в постоянном представительстве РФ в Нью-Йорке. По данным дипломатических источников, заседание может состояться уже во вторник. Ранее генсек ООН Кофи Аннан призвал иракские власти сделать все возможное для того, чтобы убийцы сотрудников российского посольства в Багдаде понесли заслуженное наказание.

* У южных берегов Камчатки при буксировке затонула подводная лодка, пострадавших нет. Как сообщили РИА Новости во Владивостокском морском спасательно-координационном центре, утилизированная подводная лодка буксировалась в Китай для разделки на металлолом. Лодка затонула на глубине 60 метров во вторник, в 06.11 по владивостокскому времени.

* Кинозвезда Жаклин Биссет прибывает в российскую столицу как гость Московского кинофестиваля (ММКФ). Актриса представляет фильм "Изящное искусство любви" режиссера Джона Ирвина. Фильм включен во внеконкурсную программу "Вокруг света", который проходит в рамках XXVIII ММКФ.

* Тайваньский парламент высказался против вынесения вотума недоверия лидеру острова Чэнь Шуйбяню, поскольку оппозиции не удалось обеспечить необходимое для этого конституционное большинство голосов. За отставку Чэня проголосовало лишь 119 депутатов, при необходимых 148 голосах.

* Во Вьетнаме во вторник избран новый президент государства. Им стал Нгуен Минь Чиет (Nguyen Minh Triet), который на данный момент занимает должность секретаря партийного комитета крупнейшего в стране города Хошимина. Новый президент СРВ получил поддержку более 94% от общего числа присутствующих на сессии парламента.

* Два богатейших человека планеты - Билл Гейтс и Уоррен Баффет - объединили усилия с целью избавить мир от смертоносных инфекционных заболеваний и улучшить систему образования в США. Самый успешный американский инвестор Уоррен Баффет, чье состояние оценивается в $44 миллиарда, заявил, что передаст на благотворительные цели 85% пакета акций возглавляемой им компании Berkshire Hathaway, то есть $37 миллиардов. Из них $31 миллиард "волшебник из Омахи" намерен направить в фонд своих близких друзей Билла и Мелинды Гейтсов, который был создан ими для борьбы со СПИДом, малярией и другими болезнями в развивающихся странах.

* В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом по вопросу восстановления дипломатических отношений, сообщает гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост". По данным газеты, ватиканская делегация прибыла в Китай еще в воскресенье, 25 июня, и пробудет здесь до 1 июля.

* Владимир Путин призвал международное сообщество выработать универсальные принципы урегулирования конфликтов. "Принципы урегулирования должны быть универсальными и опираться на международное право, на уважение интересов всех затронутых в конфликтах народов", - сказал президент на совещании с послами и постоянными представителями РФ при международных организациях.

* Владимир Путин подтвердил, что Россия намерена играть инициативную роль в урегулировании ближневосточного кризиса. "Россия намерена и на двустронннем уровне и в качестве участника "квартета" международных посредников играть инциативную роль в ближневосточном урегулировании", - сказал президент РФ на совещании в МИД России.

* Россия не будет участвовать ни в каких "священных союзах", конфронтация ей не нужна, заявил Владимир Путин на совещании в МИД РФ. Президент констатировал, что конфликтный потенциал в мире растет, а разговоры о неизбежном конфликте цивилизаций с перспективой длительной конфронтации, по примеру "холодной войны", не утихают.

* Владимир Путин удивлен, почему решение России перевести энергетические расчеты на рыночную основу вызвало нервную реакцию соседних стран и считает, что критика по этому вопросу носит исключительно политизированный характер. "Трудно понять, почему естественная и прозрачное решение о переводе энергетических расчетов с некоторыми соседями на рыночную основу вызвала порой экзальтированную, нервную реакцию", - сказал президент РФ.

* Россия не намерена присоединяться к каким-либо ультиматумам по нераспространению, которые наносят ущерб авторитету ООН, заявил Владимир Путин. "Мы не намерены присоединяться к разного рода ультиматумам, которые лишь загоняют ситуацию в тупик, наносят удар по авторитету Совета Безопасности ООН", - сказал президент РФ на совещании в российском МИД.

* Партнерство между Россией и США может строиться исключительно на условиях равноправия, заявил Владимир Путин. "Партнерство между такими державами, как Россия и США, может строиться исключительно на условиях равноправия и взаимного уважения", - сказал президент России на совещании в МИД РФ в Москве во вторник.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказался за увеличение объемов финансирования ряда мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов в 2007 году. "Уже очевидна необходимость увеличения объемов финансирования ряда мероприятий. В рамках подготовки проекта бюджета на 2007 год такая проработка ведется", - сказал Медведев, открывая очередное заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации национальных проектов.

* В 2007 году на обечпечение ядерной и радиационной безопасности будет направлено около 3 миллиардов рублей, что превышает почти в десять раз объем средств, направленных на решение этих задач в текущем году, заявил журналистам во вторник глава Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко.

* МИД РФ окажет всю необходимую помощь семьям погибших в Ираке сотрудников российского посольства в Багдаде, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наши сотрудники стали жертвами разгула терроризма в Ираке. МИД РФ сделает все необходимое, чтобы помочь семьям наших погибших коллег", - сказал Лавров на совещании в МИД РФ.

* Гибель российских дипломатов в Ираке должна быть расследована, сказал журналистам во вторник председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Трагедия нуждается в расследовании - все ли было сделано для обеспечения безопасности наших людей", - сказал Косачев.

* В Афганистане в результате столкновения с боевиками погибли двое британских военнослужащих, сообщает агентство Рейтер. "Двое военнослужащих Великобритании погибли во время боевых действий", - сказал представитель военного командования Соединенного Королевства в Афганистане.

* Президент России Владимир Путин ставит перед МИД РФ задачу вывести работу с соотечественниками на более высокий уровень. "Сейчас ведется подготовка к проведению Второго Всемирного конгресса соотечественников. Прошу МИД самым тщательным образом разработать его программу - она должна быть предельно конкретной. Задача - вывести работу с соотечественниками на более высокий по своему содержанию уровень", - сказал он во вторник на совещании в МИД РФ.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров считает прямой обязанностью коалиционных сил во главе с США повысить безопасность в Ираке, в том числе и иностранных представительств. "Безопасность в Ираке должны обеспечивать и правительство этой страны, которое создало соответствующие структуры, и коалиционные силы во главе с США, которые там находятся", - заявил Лавров журналистам.

* Россия предпринимает все усилия, чтобы вернуть и захоронить тела убитых в Ираке сотрудников российского посольства, а также для розыска и предания суду убийц, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Сейчас все наши силы брошены на то, чтобы обеспечить действия тех, кто контролирует ситуацию или пытается контролировать ситуацию в Ираке, потому что о контроле говорить там не приходится, действия, направленные на то, чтобы родные могли получить и захоронить тела наших товарищей, и чтобы преступники, совершившие эту гнусную акцию, были найдены и преданы суду", - сказал Лавров журналистам.

* Посол России в Японии Александр Лосюков не видит перспектив решения проблемы с Японией по Курильским островам. Об этом Лосюков заявил журналистам по окончании совещания в МИД РФ послов и представителей международных организаций России за рубежом. "Острова - это часть решения, это - часть формулы мирного договора. Если бы мы нашли такую формулу, это подразумевало бы решение проблемы островов", - сказал он. "Такого решения на данный момент нет и не предвидится в силу различия наших позиций (с Японией)", - подчеркнул Лосюков.

* Российский ЦУП принял решение не корректировать орбиту полета Международной космической станции, несмотря на то, что "космический мусор" пролетит всего в 240 метрах от станции. Речь идет об обломках давно вышедшего из строя американского спутника "Хитчхайкер", запущенного в космос в 1963 году. Как ожидается, они пролетят около МКС в 18.32 мск.

* Белоруссия предлагает дополнительно обсудить на заседании Совета министров Союзного Государства вопросы о цене на российский газ и о поставках сахара. Об этом сообщили РИА Новости в Совете министров Белоруссии. С таким предложением выступил на днях премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Пока ответа от российской стороны белорусское правительство не получило.

* Служба судебных приставов по Москве намерена провести проверку действий судебных приставов при выселении жильцов дома номер 19 по улице Богучарская в поселке Бутово. "В течение 10 дней мы сделаем проверку", - сообщил на расширенном заседании комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы главный судебный пристав по Москве Александр Комаров.

* Президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Италии и Украины, который состоится 30 июня. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе главы государства. "Президент не исключает, что лично приедет поддержать нашу команду в следующем матче", - отметили в пресс-службе.

* Во Вьетнаме избран новый премьер-министр страны. Им стал Нгуен Тан Зунг (Nguyen Tan Dung). Новый глава правительства СРВ получил поддержку более 92% от общего числа местных парламентариев.

* В городе Клинтон (штат Миссури США) из-под завалов частично обрушившегося дома спасены восемь человек, двое все еще остаются под завалами. Как сообщила журналистам представитель городской администрации Элани Мидс (Elaine Meads), спасатели, работавшие всю ночь, обнаружили местоположение девятого человека, оказавшегося под завалами. Она выразила надежду, что в ближайшие часы из-под обломков удастся вызволить и его.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258846
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 28.06.06
Число обращений: 222


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``