В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-26 Краткий новостной обзор за 26 июня 2006 года. Назад
2006-06-26 Краткий новостной обзор за 26 июня 2006 года.
* Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по оказанию содействия переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников. Кроме того, утверждена программа по оказанию содействия переселению, план по реализации программы, а также образована соответствующая межведомственная комиссия, сказал Путин на совещании с членами правительства РФ.

* У МИД России нет стопроцентной уверенности, что в Интернете была показана сцена казни именно сотрудников российского посольства в Ираке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы видели эти кадры, которые были размещены на сайте организации, взявшей на себя ответственность за похищение наших людей. Кадры несвежие, они датированы где-то серединой июня. Там демонстрировали наших сотрудников посольства, которые сообщали о себе, называли себя, и это они. Там же была показана сцена казни нескольких людей, но стопроцентной уверенности, что это наши сотрудники, у нас нет", - сказал он в интервью телекомпании РЕН-ТВ.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов представил коллективу Федеральной службы по оборонному заказу нового директора Сергея Маева. "Я очень рассчитываю, что вы и ваши подчиненные будете делать все, чтобы бюджетные средства, выделяемые на вооружение, расходовались максимально эффективно, и на вооружение бы попало только то, что действительно нужно, а не то, что промышленность хотела бы продать", - сказал Иванов, представляя Маева.

* Правительство России планирует выделить федеральной службе по оборонному заказу в 2007 году 300 миллиардов рублей, сообщил журналистам Иванов. "Только по министерству обороны бюджетные средства на рособоронзаказ в этом году составляют 237 миллиардов рублей - это без тыла. В будущем году правительство планирует выделить (на рособоронзаказ) более 300 миллиардов рублей", - сказал он.

* Бушерская АЭС будет строиться по графику, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. "Нашим иранским коллегам хотелось бы, чтобы она была построена быстрее, но будет строиться по согласованному графику", - сказал Кириенко журналистам. Он напомнил, что пуск станции намечен на 2007 год.

* Газпром и Иран решили изучить возможность создания СП для разработки нефтяных и газовых месторождений. Как сообщается в пресс-релизе Газпрома, такое решение принято на встрече председателя правления компании Алексея Миллера и замминистра нефти Исламской Республики Иран Неджада Хоссейниана.

* Процесс роста наркомании в России приостановлен, заявил директор федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. "Активизация правоохранительной деятельности в нашей стране свидетельствует о том, что удалось за последние годы остановить рост наркомании", - сказал он на конференции в Москве.

* Состояние трех курсантов, пострадавших при пожаре в общежитии Государственной морской академии имени Макарова Петербурга, оценивается как крайне тяжелое, сообщил замначальника академии по учебной работе Николай Алексеев. Пожар в здании общежития Государственной Морской Академии имени Макарова произошел в субботу. Погибли семь человек, пострадали 20.

* Парламент Киргизии одобрил кандидатуру одного из ближайших соратников президента Курманбека Бакиева - Данияра Усенова на пост первого вице-премьера. Это вторая попытка Усенова - крупнейшего в стране бизнесмена - занять этот пост.

* Похищенные на прошлой неделе на востоке Афганистана пять сотрудников шведской гуманитарной миссии отпущены на свободу, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.

* На Шри-Ланке при взрыве убит один из руководителей вооруженных сил Парами Кулатунга, сообщает интернет-сайт Тамил Нет.

* В июле иракское правительство закроет тюрьму Абу Грейб, все заключенные будут переведены в новую тюрьму на территории багдадского аэропорта, пишет арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат". По его словам, строительство новой тюрьмы обошлось в $55 миллионов. Там "есть все необходимое, и она соответствует мировым стандартам". Охрану тюрьмы будут обеспечивать американские военные.

* С затонувшего на прошлой неделе у берегов индонезийского острова Суматра парома спасены уже 95 человек, сообщает индонезийское радио. Девять человек объявлены погибшими, еще 25 числятся пропавшими без вести. Перегруженный паром Синар Мулиа Индах 22 июня в 60 километрах от расположенного на западном побережье гигантского острова порта Сиболга попал в шторм, в его трюме открылась течь, ликвидировать которую не удалось.

* Пакистанские исламисты, действующие на северо-западе страны, объявили о временном прекращении огня на период проведения племенной Джирги - совета племенных вождей и старейшин. Как сообщают пакистанские источники, исламистские группировки в племенной области Северный Вазиристан, которых местная пресса часто называет "пакистанскими талибами", заявили, что не будут вести боевые действия, чтобы позволить без помех провести встречу вождей и родовых старейшин. Эта встреча призвана решить проблему растущей напряженности в Северном Вазиристане.

* Владимир Путин высказался за продление срока действия нацпроекта по развитию аграрно-промышленного комплекса (АПК). На совещании с членами правительства в понедельник президент РФ отметил, что дискуссия на завтрашнем президиуме Совета по нацпроектам должна идти в направлении пожеланий, высказанных на совещании в Ижевске, чтобы выйти на трехлетнее финансирование АПК в рамках нацпроекта.

* Россия компенсирует соотечественникам расходы на переселение в РФ. Президент России в понедельник подписал указ, которым утвердил госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

* Путин внес в Государственную Думу на ратификацию ряд документов. Как сообщила пресс-служба Кремля, это Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма и протоколы о присоединении Узбекистана к Договору об учреждении ЕврАзЭС и о порядке формирования и функционировании сил и средств системы коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности.

* На саммите министров иностранных дел стран "большой восмерки" будет обсуждаться борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Как сообщил на совещании президента с членами правительства глава МИД РФ Сергей Лавров, на встрече 29 июня будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом, в частности, меры по предтовращению доступа террористов к материалам ОМУ.

* В этом году в части постоянной боеготовности направят служить 18 тысяч молодых офицеров, сообщил на встрече президента с членами правительства вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

* Федеральная целевая программа "Сочи-климатический курорт" будет реализована, даже если Сочи не станет столицей зимних олимпийских игр 2014 года, заявил на совещании президента с членами правительства в понедельник вице-премьер РФ Александр Жуков.

* Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Бернар Фрахи считает, что борьбу с наркоугрозой затрудняют плохая координация международных усилий и высокий уровень коррупции в некоторых странах. Такое мнение он высказал, выступая в Москве на международной конференции по противодействию наркоугрозе с территории Афганистана. "Наркоторговля и коррупция неразрывно связаны друг с другом", - сказал представитель ООН.

* Тверской суд Москвы отказался принять дополнительное решение по делу о реабилитации царской семьи. Таким образом, суд не удовлетворил очередное заявление адвокатов княгини Марии Романовой.

* Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев назвал проблему защиты интеллектуальной собственности и авторских прав одним из главных вызовов современности. "Это глобальная проблема всей мировой экономики", - сказал Медведев на встрече с участниками и гостями 28-го Московского Международного кинофестиваля, руководителями крупнейших телеканалов, представителями государственных ведомств.

* Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в январе-мае не превысил 16%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Рост платежей в жилищно-коммунальном хозяйстве за первые пять месяцев текущего года составил менее 16%, что в два раза ниже аналогичного показателя 2005 года", - сказал Фрадков, открывая заседание комиссии по совершенствованию взаимодействия федерального центра и регионов.

* Правительство снизило ввозные пошлины на технологическое оборудование для авиационной промышленности. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Нацпроект "Развитие АПК" будет продлен до 2009 года включительно, сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. "Дело в том, что пресса ошиблась на один год. На самом деле, проект уже продлен в финансово-экономическом плане на три года, вместе с текущим это четыре года", - сказал министр.

* ОАО Газпром подписало с основными акционерами ОАО НОВАТЭК предварительный договор о приобретении по рыночной стоимости доли их участия в уставном капитале в размере до 20% размещенных акций общества. Об этом сообщает пресс-служба российского газового холдинга.

* Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает недостаточными меры по надзору за качеством питания пассажиров и экипажей самолетов. Как сообщила пресс-служба ведомства, об этом говорится в его письме "О результатах надзора за организацией питания пассажиров и членов экипажей воздушных судов".

* Глава группы либералов в ПАСЕ Матиас Ерши утверждает, что Россия не выполняет свои обязательства перед Советом Европы. "К сожалению, Россия не выполняет вся обещания, данные ею. Здесь можно вспомнить Чечню, смертную казнь. Россия - единственная страна, не ратифицировавшая Шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющей смертную казнь", - сказал он, выступая с трибуны Ассамблеи.

* Генсек Совета Европы Терри Дэвис воздерживается от комментариев по ситуации с российскими дипломатами в Ираке. "У меня было намерение сделать заявление в этой связи, но мне сказали, что идет расследование, Россия ведет расследование, я не буду что-либо говорить в этой связи", - заявил генсек СЕ. Вместе с тем, "я осуждаю всякий террор, всякое взятие в заложники", добавил он.

* Генпрокуратура передала в суд дело группировки, занимавшейся подделкой спецномеров и спецпропусков в органы госвласти, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Жеребенков. "Уголовное дело передано для рассмотрения в Тимирязевский суд Москвы" - сказал защитник.

* В доме Поповых номер 17 по Богучарской улице в Бутово судебные приставы появятся не раньше 6 июля, сообщила РИА Новости адвокат Поповых Евгения Ключникова. "Исполнительное производство перенесено на 10 дней. Ориентировочно на 6 июля", - сообщила адвокат. В настоящее время собственник дома Валентина Попова находится в больнице.

* Меню экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в исправительной колонии города Краснокаменск и отмечающего в понедельник день рождения (ему исполнилось 43 года), не было праздничным. "Его завтрак, обед и ужин не отличались от того, что он получал накануне", - сообщила РИА Новости адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

* ЕС призвал все страны присоединиться к международной Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство способов обращения и наказания. Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Австрии по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток.

* В провинции Северный Вазиристан на северо-западе Пакистана террорист-смертник на автомобиле атаковал армейский блок-пост. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, при взрыве погибли семеро военных, пятеро получили ранения.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258845
Опублик.: 27.06.06
Число обращений: 223


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``