В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Открылся XXVIII Московский кинофестиваль Назад
Открылся XXVIII Московский кинофестиваль

Открылся XXVIII Московский кинофестиваль BBCRUSSIAN.com

В столице России открылся XXVIII Московский международный кинофестиваль. Всего за два дня до этого жюри ММКФ возглавил польский режиссер Анджей Жулавский, ученик Анджея Вайды.

"Я нахожусь в столице огромной страны, которая всегда была кинодержавой. Московский фестиваль является одним из главных кинофорумов мира. Москва неизменно показывает качественные картины и не ошибается в выборе лучших фильмов", - заявил Жулавский на церемонии открытия.

Режиссер, которому президент ММКФ Никита Михалков передал специальный "символ власти" - цепь с изображением святого Георгия Победоносца, - сказал, что считает "великой честью" быть председателем жюри фестиваля.

Жулавский стал председателем жюри после того, как австрийский режиссер Михаэль Ханеке отказался возглавить его, сославшись на занятость.

Вместе с польским кинематографистом конкурсные фильмы будут судить российский режиссер и продюсер Алексей Учитель, британская актриса Джули Кристи, канадский актер Реми Жирар и французский киновед Пьер-Анри Доле.

Церемония открытия кинофестиваля была выдержана в китайском стиле, передает ИТАР-ТАСС. Она началась с выступления китайских музыкантов, которые исполнили национальную мелодию, плавно перешедшую в мотив "Подмосковных вечеров".

Китайские мотивы были выбраны не случайно. Президент ММКФ Никита Михалков вручил приз за вклад в мировой кинематограф всемирно известному китайскому режиссеру Чен Кайге; его фильмом "Клятва" открывается фестиваль.

К участникам кинофорума обратился с посланием президент России Владимир Путин. Он назвал Московский фестивать одним из "наиболее значимых событий в культурной жизни страны", которое "способствует укреплению международного сотрудничества".

"Строгость и объективность"

С 23 июня по 2 июля на фестивале будут продемонстрированы более 200 картин из многих стран мира, сообщает Интерфакс. В конкурсной борьбе за золотую статуэтку "Святого Георгия" примут участие 17 картин.

    Мне важно, чтобы в фильме было какое-то открытие: либо в его тематике, либо в художественном решении
Алексей Учитель, режиссер
Среди них - французский фильм "Сколько ты стоишь?" режиссера Бертрана Блие с участием Жерара Депардье и Моники Белуччи, американская лента Роберта Тоуна "Спроси у пыли" с Колином Фарреллом, Сальмой Хайек и Дональдом Сазерлендом в главных ролях, а также российская картина "Червь" режиссера Алексея Мурадова.

"Я буду смотреть картины не как профессионал, а как простой зритель, - сказал радиостанции "Эхо Москвы" режиссер Алексей Учитель. - Мне важно, чтобы в фильме было какое-то открытие: либо в его тематике, либо в художественном решении".

Анджей Жулавский также подчеркнул, что "все картины будут оцениваться со всей строгостью и объективностью".

Внеконкурсная программа фестиваля разбита на несколько тем. Программа "Гала-премьеры", например, включает фильмы-призеры последних крупнейших международных кинофестивалей. В раздел "Национальные хиты" вошли картины, ставшие особенно популярными у себя на родине.

Будут также демонстрироваться картины в жанре арт-хауса, отдельные направления посвящены азиатскому и документальному кино. Кроме того, пройдет кинофорум современных фильмов Израиля.

В рамках "Российской программы" зрители увидят 90 кинофильмов различных жанров - от философских произведений до анимационных лент.

В отличие от предыдущих лет нынешняя церемония открытия кинофестиваля продолжалась всего 45 минут. Такой динамичный ритм, по словам Никиты Михалкова, был продиктован необходимостью "вклиниться в телеэфир между новостями и футбольным чемпионатом".



Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/entertainment/newsid_5111000/5111932.stm

Дата и время публикации: 2006/06/23 19:32:28 GMT

© BBC MMVI


Док. 258810
Опублик.: 25.06.06
Число обращений: 831


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``