В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-21 Краткий новостной обзор за 21 июня 2006 года. Назад
2006-06-21 Краткий новостной обзор за 21 июня 2006 года.
* Число жертв наводнений и оползней на востоке Индонезии выросло до 55 человек, сообщило национальное информационное агентство Антара. Согласно заявлению официального представителя провинции Южный Сулавеси, по всей видимости, это число будет продолжать расти. Среди погибших много детей, до десяти человек считаются пропавшими без вести. Продолжающиеся на протяжении трех последних дней проливные дожди привели к наводнениям и оползням, которые разрушили мосты и дороги, нанесли ущерб сельскому хозяйству и повредили сотни домов.

* В результате ДТП в таиландской провинции Прачинбури (Prachinburi) погибли шестеро школьников, еще 19 получили ранения, сообщает национальное информационное агентство ТНА. Перевозивший учащихся микроавтобус на повороте столкнулся с тяжелым грузовиком, заявил представитель местной полиции. Шестеро тяжелораненых школьников госпитализированы в центральную больницу провинции остальные - в близлежащий районный госпиталь.

* В результате столкновения автобуса с автопоездом в префектуре Аити региона Тюбу в центральной части Японии пострадали 20 человек. Как сообщает Главное полицейское управление. Всего в автобусе находилось 33 человека. Пострадавшие доставлены в больницу.

* На юге Афганистана в провинции Гильменд в ходе совместной операции коалиции и сил безопасности страны уничтожены 20 боевиков, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на афганских военных. По словам военных, операция началась еще во вторник вечером в районе Муса-Кала, где были обнаружены позиции талибов.

* В России в настоящее время зафиксировано 99 очагов природных пожаров на общей площади более тысячи гектар, сообщили в Управлении информации МЧС РФ. Представитель МЧС отметил, что пожары не представляют угрозы населенным пунктам, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики.

* Информация о похищенных в Ираке российских дипломатах поступает регулярно, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Информация поступает, поступает регулярно. Мы не собираемся делиться этой информацией ни с кем, потому что главное сейчас - не навредить усилиям, которые предпринимаются по поиску и освобождению наших граждан", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

* Чистая экономия от досрочного погашения всей суммы долга России перед Парижским клубом составит $7,7 миллиарда, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на конференции в Счетной палате. Так, по его словам, в 2007 году экономия в случае досрочного погашения составит $1,2 миллиарда, в 2008 году - $1,1 миллиарда, в 2009 - $1 миллиард.

* В Багдаде убит адвокат Саддама Хусейна Хамис аль-Обейди (Hamis Al-Obeidi). Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на иракское телевидение. Аль-Обейди был одним из главных защитников Хусейна на процессе. По сообщениям СМИ, адвокат был похищен в семь утра из дома людьми в полицейской форме.

* Президент Турции Ахмет Неджет Сезер посетит Россию с официальным визитом 28-30 июня. Как сообщает пресс-служба Кремля, Сезер посетит РФ с ответным визитом по приглашению Владимира Путина.

* Сообщения о готовящемся в КНДР запуске межконтинентальной ракеты с условным названием Тэпходон-2 сфабрикованы в США и вводят в заблуждение общественность, утверждает выходящая в Японии пропхеньянская газета "Чосон синбо". "Слухи о Тэпходон-2 сфабрикованы для введения в заблуждение общественности", - пишет газета на своем сайте в Интернете.

* Верховная Рада Украины объявила очередной перерыв в работе до 22 июня, так как на пленарном заседании в среду представленные в парламенте политические силы не смогли договориться о создании парламентской коалиции.

* Число жертв наводнений и оползней на востоке Индонезии выросло до ста человек. Ранено не менее 27, сообщает национальное информационное агентство Антара. Согласно заявлению официального представителя провинции Южный Сулавеси, по всей видимости, это число будет расти, поскольку пропавшими без вести на этот момент числятся 82 человека.

* В Непале в среду потерпел катастрофу двухмоторный самолет, погибли девять человек, сообщает агентство Рейтер. По информации представителей непальской авиаслужбы, самолет, принадлежащий местной частной авиакомпании, разбился примерно в 350 километрах к западу от столицы страны Катманду. Самолет упал в отдаленном горном районе.

* Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Удмуртию. Самолет президента РФ приземлился в аэропорту Ижевска. Из аэропорта Путин, как ожидается, отправится в поселок Италмас, где посетит производственное объединение ОАО Свинокомплекс Восточное. После этого в администрации главы республики президент проведет совещание по актуальным проблемам сельского хозяйства и роли современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса России.

* Ситуацию в зоне действия ОДКБ, а также в Афганистане и иранскую тематику обсудят главы государств Организации Договора о коллективной безопасности на заседании Совета коллективной безопасности (СКБ), сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Члены Общественной палаты намерены поддержать жителей московского района Бутово при подаче иска о возбуждении уголовного дела в отношении городских властей по делу о выселении семьи Прокофьевых из частного дома в малогабаритную однокомнатную квартиру, сообщил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

* Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев передал в среду Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму почитаемый список Курской Коренной иконы "Знамение", похищенной из Знаменского собора Курска в ночь на 1 мая этого года. "Сотрудники МВД и уголовного розыска Курской области провели совместные мероприятия - и икона сегодня возвращается в божий храм", - сказал Нургалиев, передавая Патриарху святыню.

* Движение автотранспорта в центре Минска, в частности, в районе Национальной библиотеки, в день проведения саммитов глав государств ЕврАзЭС и ОДКБ будет ограничено. "В этой связи жителям столицы будет рекомендовано воздержаться от поездок в эту часть города", - сообщили в МВД Белоруссии. В день проведения саммитов в Минске повышены меры безопасности.

* На востоке Москвы на Преображенском рынке горят складские контейнеры, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "Возгорание складских контейнеров произошло на территории Преображенского рынка по адресу Преображенский вал, владение 17", - сообщил источник. По его словам, на место выехали девять пожарных расчетов. Информации о пострадавших пока нет.

* МИД России призвал похитителей сотрудников российского посольства в Ираке сохранить им жизнь. "По поступившей информации, организация "Совет Моджахедов Шуры", взявшая на себя ответственность за захват сотрудников российского посольства в Багдаде, приняла решение казнить заложников. Мы вновь решительно призываем не допустить непоправимого и сохранить жизнь наших людей", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

* Правительство РФ приняло решение о выделении дополнительно 500 миллионов рублей для расширения количества кредитов, выдаваемых в рамках нацпроектов. Об этом сообщил Владимир Путин на совещании по вопросам развития сельского хозяйства. Президент России проинформировал участников совещания о том, что правительство практически выполнило его поручение, данное на совещании по вопросам нацпроектов 8 июня текущего года, которое касалось увеличения финансовых средств для расширения количества кредитов в рамках нацпроектов. "Правительство все разногласия преодолело, в ближайшее время решение будет сформулировано. На эти цели дополнительно выделяется 500 миллионов рублей", - сказал Путин.

* На предоставление кредитов в рамках нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса уже подано заявок на сумму более 100 миллиардов рублей, сообщил Владимир Путин. "В рамках нацпроекта развития АПК на 15 июня представлено кредитных соглашений на строительство и модернизацию животноводческих комплексов на сумму около 100 миллиардов рублей", - сказал президент России на совещании по вопросам развития АПК.

* Владимир Путин поручил МИД РФ подписать Протокол к Соглашению с США об обеспечении безопасности при перевозке, хранении и уничтожении оружия. Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте Кремля.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, на котором был рассмотрен вопрос о переводе телевидения на цифровое вещание. "Важнейшая задача нашей комиссии по развитию телерадиовещания при переходе на цифровой стандарт заключается в том, чтобы сохранить единое информационное пространство, с одной стороны, а с другой - обеспечить конституционное право граждан Российской Федерации на получение информации, причем в равном объеме", - подчеркнул Медведев, выступая на заседании правительственной комиссии.

* Федеральный бюджет в 2007-2009 годах может стать дефицитным, сообщил РИА Новости источник в правительстве в преддверии рассмотрения на заседании кабинета министров основных проектировок бюджета-2007 и проекта трехлетнего финплана. По словам источника, без учета поступлений в стабфонд дефицит федерального бюджета в 2007 году может составить 170,4 миллиарда рублей, в 2008 году - 163 миллиарда рублей, в 2009 году - 132 миллиарда рублей. Источник пояснил, что доходы федерального бюджета, по последним расчетам Минфина, увеличены по сравнению с запланированными ранее, однако расходы выросли еще более значительно.

* Доходы федерального бюджета в 2007 году с учетом поступлений в стабфонд планируются в размере 6 триллионов 629 миллиардов рублей, в 2008 году - 6 триллионов 874,1 миллиарда рублей, в 2009 году - 7 триллионов 245,2 миллиарда рублей, сообщил журналистам источник в правительстве России. В четверг кабинет министров рассмотрит основные проектировки бюджета-2007 и проект перспективного финансового плана на среднесрочную перспективу.

* Объем Стабилизационного фонда на конец 2007 года, как ожидается, составит 4 триллиона 65,3 миллиарда рублей, на конец 2008 года - 5 триллионов 343,7 миллиарда рублей, на конец 2009 года - 6 триллионов 419,4 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ со ссылкой на материалы Минфина, подготовленные к заседанию кабинета министров. На заседании в четверг будут рассматриваться основные проектировки федерального бюджета на 2007 год и проект перспективного финансового плана на среднесрочную перспективу.

* Единый государственный экзамен будет введен на территории России к 2008 году, говорится в материалах к заседанию правительства, на котором будут рассмотрены поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

* Госдума намерена рассмотреть проект бюджета-2007 в трех чтениях, а не в четырех, как в предыдущие годы, заявил зампред фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский. По его словам, соответствующее решение было принято на заседании специальной комиссии по подготовке проекта бюджета, возглавляемой вице-спикером Госдумы Владимиром Пехтиным.

* Украинская "оранжевая тройка" парафировала проект коалиционного соглашения, сообщил руководитель юридического департамента политического блока "Наша Украина" Роман Зварыч. "Проект коалиционного договора парафирован всеми участниками переговоров в формате "тройки". Я завизировал проект соглашения, который выносится на рассмотрение Рады", - сказал он.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран ответит на предложения "шестерки" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы к 22 августа. "Мы рассмотрим предложения к концу иранского месяца Мордад (22 июля - 21 августа) и по воле Всевышнего объявим наше решение", - сказал Амадинежад, выступая в эфире государственного телевидения.

* Президент США Джордж Буш призвал Тегеран ответить на предложение "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы "в течение недель, а не месяцев". "Для иранцев не требуется так много времени для анализа этой разумной сделки", - заявил он, выступая на пресс-конференции по завершении саммита ЕС-США в венском дворце Хофбург.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258745
Перв. публик.: 21.06.06
Последн. ред.: 22.06.06
Число обращений: 223


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``