В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай ЛЕВИЧЕВ: Власти следует `пошевелиться` Назад
Николай ЛЕВИЧЕВ: Власти следует `пошевелиться`
Люди выходят на улицу. Пенсионеров можно понять. Льготы уже отобрали, а денег пока не дали, или дали меньше, чем ожидалось. Таким образом, разумная, казалось бы, реформа уже обернулась очередной обдираловкой. И сколько бы федеральные телеканалы не убеждали в том, что люди довольны льготами - это не так. Даже милиционеры выражают недовольство отменой льгот, скажем, на проезд в общественном транспорте, которым они всегда пользовались бесплатно, воспринимая свою льготу бесплатно проехать в трамвае, как право "власть имеющего".

Почему отмена льгот вызывает такой протест? Ответ прост - люди привыкли к бесплатному. Когда у нас была социалистическая плановая экономика, в зарплате была уравниловка, самые насущные вещи - медицина и образование были бесплатными. В 80-е годы экономика рухнула, в 90-е годы политикам нужны были популистские меры - льготы разрастались. Льготники к ним привыкли, они действительно помогали нашим старикам как-то выжить. Но постепенно льгот появилось столько, что разобраться, куда действительно уходят деньги, выделяемые на их обеспечение, достигают ли они адресата и кто он этот адресат - стало практически невозможно. Поэтому шаг в сторону монетизации льгот был неизбежен, и льготы попытались пересчитать в живые деньги.

Вышедшие на улицы пенсионеры по-своему правы. Льгот уже нет, но нет и их адекватного возмещения. Чья это вина? Я думаю, не столько законодателей, сколько правительства, не обеспечившего практическое воплощение реформы, лоббировавшего этот закон, но не рассчитавшего досконально все аспекты его практического воплощения. Снова предстоит разбираться: то ли льготников больше чем предполагалось, то ли денег недостаточно выделено для адекватной компенсации.

На мой взгляд, митинги на шоссе - явный сигнал к тому, что власти следует "пошевелиться", а не пытаться дурить народ телевизионными агитками по Первому каналу.

И последнее, что мне хочется отметить: и президент, и законодатели в данном случае заботились не об усилении своего рейтинга и получении политических дивидендов, а исходили из реальной социально-экономической целесообразности монетизации льгот. Выступления пенсионеров дают понять, что люди требуют от власти не благих намерений, а максимальной эффективности и не готовы прощать ей ошибки и просчеты.
13 января, 2005

Николай ЛЕВИЧЕВ, заместитель Председателя Российской партии ЖИЗНИ
http://www.novopol.ru/

Док. 258725
Опублик.: 21.06.06
Число обращений: 886

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``