В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10-летний юбилей отметит Уральский институт регионального законодательства Назад
10-летний юбилей отметит Уральский институт регионального законодательства
Виктор Руденко, директор Института философии и права УрО РАН: 2 июля исполнится 10 лет Уральскому институту регионального законодательства. Именно в этот день летом 1996 года губернатор Свердловской области Э.Россель подписал указ, согласно которому в нашей области появилось столь необычное государственное учреждение, главная цель которого заключалась в совершенствовании правотворческой деятельности на региональном уровне.

Решение о создании такого института принималось в самом начале становления и развития законодательства субъектов Российской Федерации. Как известно, 12 декабря 1993 года была принята Конституция России, закрепившая правотворческие полномочия регионов. Вслед за принятием Конституции РФ в нашей области был принят Устав, сформировано Законодательное Собрание, а в августе 1995 года - избран губернатор, после чего был сформирован состав областного правительства.

Уже в период становления системы высших органов государственной власти Свердловской области остро встал вопрос о научно-методическом обеспечении законодательной деятельности. В то время в Свердловской области был подготовлен и принят качественный Устав, который фактически стал модельным для многих субъектов Российской Федерации. Желание развивать правотворческую деятельность на высоком уровне стало определяющим при принятии решения о создании института.

Как вспоминает Вячеслав Сергеевич Сурганов, бывший в то время председателем областной Думы, поначалу предполагалось, что в систему подготовки законов будут включены ведущие вузы Екатеринбурга и институты гуманитарного профиля Уральского отделения РАН. Однако постепенно вызрело решение, что необходима новая структура, которая бы занялась подготовкой законов.

На основе изучения мирового и российского опыта сначала разработали концепцию Уральского института регионального законодательства, и вскоре институт был создан. Его директором стал кандидат юридических наук Алексей Владимирович Лобашев -сотрудник Института философии и права УрО РАН, один из членов группы разработчиков Устава Свердловской области.

С момента создания работа института строится таким образом, что позволяет сочетать возможности собственного научного потенциала и потенциала других научных организаций. Своими силами или по договорам с ведущими научными организациями, институт ведет разработку проектов областных законов. Кроме того, в институт поступают на правовую экспертизу практически все законопроекты и проекты важнейших иных нормативных правовых актов, протесты прокурора, проекты ряда федеральных законов, другие документы.

Экспертиза этих документов осуществляется штатными сотрудниками института, а также экспертным советом института.

Экспертный совет - особое подразделение и, пожалуй, уникальное с точки зрения практики организации подобного рода институтов. На две трети он сформирован из ведущих ученых-юристов Уральской государственной юридической академии и Института философии и права УрО РАН, одна треть членов экспертного совета - представители высших органов государственной власти Свердловской области.

За годы работы экспертный совет стал весьма авторитетным органом, без заключения которого ни один законопроект не выносится на пленарное заседание областной Думы.

С момента создания институт провел очень значительную работу. Прежде всего, с его помощью были выработаны концептуальные основы регионального законодательства. Не секрет, что во многих субъектах Российской Федерации законодательная база очень слаба в силу того, что принимаемые законы представляют собой измененные и адаптированные к условиям регионов копии федеральных законов. Наш институт помог преодолеть эту болезнь законотворчества, и сейчас можно сказать, что в основе большинства законов Свердловской области лежат оригинальные разработки. Электронная база законодательства Свердловской области наряду с законодательством Москвы и Санкт-Петербурга вот уже много лет является наиболее авторитетной и востребованной специалистами в сфере правотворческой деятельности.

С созданием Уральского института регионального законодательства во многом была облегчена напряженная работа Законодательного Собрания Свердловской области, особенно на первоначальных этапах его деятельности, когда области предстояло принять целый массив базовых законов: о местном самоуправлении, о выборах органов местного самоуправления, о выборах губернатора, депутатов Законодательного Собрания, об исполнительных органах государственной власти Свердловской области и многие другие.

Показательно, что за короткий отрезок времени - с 1996 по 1999 годы - в нашей области было принято более двухсот областных законов, составивших основу законодательства нашего региона. Нельзя не отметить и роль института при осуществлении мероприятий по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами в период с 2000 по 2002 годы. В этот период институт провел экспертизу десятков протестов прокурора Свердловской области на областные законы. Экспертные заключения института по протестам прокурора стали весомой помощью депутатам Законодательного Собрания. Работа по приведению законодательства Свердловской области в соответствие с законодательством Российской Федерации продолжается и сейчас.

Большое значение придается Уральским институтом регионального законодательства выработке модельных правовых актов, использование которых облегчит правотворческую деятельность региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории нашей области. Только за последние годы институт подготовил: модельный закон о бюджете субъекта Российской Федерации; модельные законы об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом муниципальных образований в соответствии с федеральным законодательством; модельные законы о наградах и почетных званиях, учреждаемых в Свердловской области, и другие.

Сотрудники института принимают участие в подготовке проектов не только областных, но и федеральных законов. В частности, в период подготовки Налогового кодекса России, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ по поручению Законодательного Собрания Свердловской области директором института А.Лобашевым был представлен проект федерального закона "Об основах налогообложения и сборов в Российской Федерации".

Без преувеличения можно сказать, что за истекшие десять лет институт стал одной из ведущих в нашей стране организацией в сфере регионального законодательства. Ценный законотворческий опыт работы уральцев должен изучаться и применяться на практике не только в Свердловской области, но и в других регионах России.

Для Свердловской же области институт давно стал мощным интеллектуальным научно-методическим и экспертным центром с ярко выраженной практической направленностью.

В канун 10-летнего юбилея Уральского института регионального законодательства хочется пожелать непременных успехов всему его коллективу в работе на пользу Свердловской области и всей нашей страны.

Источник: Урал паблисити монитор 21.06.2006 09:50


Док. 258707
Перв. публик.: 21.06.06
Последн. ред.: 02.11.06
Число обращений: 15


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``