В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Сванидзе: `У нас все-таки не военный коммунизм!` Назад
Николай Сванидзе: `У нас все-таки не военный коммунизм!`
Все больший общественный резонанс вызывает конфликт в столичном микрорайоне Южное Бутово. Так, в поддержку жителей, не желающих уступать свои дома московской мэрии, во вторник, помимо членов Общественной палаты, высказались и ряд депутатов Госдумы от правящей партии "Единая Россия". А рабочие, нанятые префектурой Юго-Западного округа Москвы, отказались разбирать домовладение в Южном Бутово, выселенное накануне по решению суда с применением больших сил милиции и ОМОНа. Теперь префектура намерена направить на разбор дома солдат местной воинской части. О правовых и моральных аспектах конфликта московских властей и жителей Бутово в интервью Стране.Ru рассказал член Общественной палаты Николай Сванидзе, наблюдавший минувшей ночью за работой судебных приставов на месте происшествия.

- Николай Карлович, комментируя конфликт с выселением жильцов в Южном Бутово, пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой во вторник заявил, что члены Общественной палаты "призывают к несоблюдению закона". По его словам, московские власти действуют в соответствии с решением суда о выселении. Как вы могли бы прокомментировать это заявление?

- Даже если у московских властей есть какие-либо претензии к моим действиям, а также действиям моих коллег Анатолия Кучерены и Олега Зыкова, то эти претензии не должны выдвигаться в отношении Общественной палаты, которая состоит из отдельных личностей. В данном случае мы действовали как три представителя Общественной палаты.

Да, действительно, мы являемся членами Общественной палаты. Ну и что? Мы также граждане планеты под названием Земля, граждане России и так далее. В упомянутом конфликте в Бутово мы просто стремились примирить местную власть с людьми. Вызывает удивление тот факт, что сами московские власти почему-то этого не хотят. Они не хотят встречаться с людьми, находить общий язык и компромисс. Они категорически этого не хотели, а попытались вместо этого говорить с ними шершавым языком ОМОНа. Вот это нам не понравилось.

- Считаете ли вы справедливым решение суда?

- Я не собираюсь призывать к невыполнению решения суда, хотя решения суда могут вызывать определенные вопросы. Ведь мы прекрасно знаем, что далеко не всегда решения суда могут быть справедливы. И в частности мы знаем, что в Москве часто возникают вопросы к решению судов. И возникают вопросы, связанные с тем, что всегда ли московские суды независимы от московской исполнительной власти. Эти вопросы существуют. И эти вопросы известны Сергею Петровичу Цою. В данном случае, действительно, нужно посмотреть, насколько справедливо было решение суда.

Но речь даже не об этом. В любом случае решение суда должно выполняться. Но как оно должно выполняться? Если есть решение суда, то это не значит, что на женщин нужно направлять ОМОН с дубинками. Я надеюсь, что Сергей Петрович Цой придерживается такого же мнения на этот предмет, что и я.

- Депутат Госдумы Галина Хованская считает, что единственный эффективный способ разрешения ситуации в Южном Бутове - приостановка судебного решения о выселении жильцов. По ее словам, данное судебное решение противоречит статье 49 Земельного кодекса РФ, согласно которой изъятие недвижимости у граждан возможно только в исключительных случаях для государственных нужд. Как вы оцениваете это заявление?

- Я не юрист и не претендую на то, чтобы оперировать свободно различными статьями Земельного кодекса или российского законодательства в целом. Но чисто морально я не исключаю, что это был бы вариант разрешения проблемы.

- Не считаете ли, что суть конфликта в том, что московские власти не включили стоимость земли в оценку объекта?

- Это вопрос тонкий, юридический. Дело в том, что люди живут на этой земле с 1930-х годов, но у них нет права собственности на эту землю. Непонятно, почему? Вероятно, это проблема нашего земельного законодательства. У кого-то из этого поселка есть права собственности, но у кого-то этого права нет. И они не могут никак защитить свои права. Жители же привыкли, что эта земля принадлежит им. И они знают, сколько стоит сотка земли в Москве. Поэтому, естественно, им трудно примириться, что за этот дом, который у них в собственности, и за землю, которую они привыкли считать своей, им взамен дают всего лишь однокомнатную квартиру в неказистом доме без всякой земли.

- У московского правительства есть достаточно средств. Почему, на ваш взгляд, муниципальные власти не проявили великодушие и не предоставили жильцам Бутово заманчивые условия компенсации?

- У меня тоже вопрос, с чем это связано. Я никогда не считал деньги в чужих карманах, и в частности, в карманах московского правительства. Но почему, действительно, матери с сыном дают взамен однокомнатную квартиру на двоих. Я боюсь, что это связано не с денежными возможностями и не с политическими. Может быть, не нужно каждый раз поднимать рассмотрение вопроса до самого верхнего уровня московских властей. Тем не менее, на среднем уровне, уровне префекта, которого, кстати, мы в Бутово так и не увидели ни разу, имеет место привычка просто хамски разговаривать с народом или не разговаривать с ним никак. И вместо того, чтобы договариваться, пройти по нему бульдозером.

- Насколько известно, в европейских странах запрещено селить в одну комнату совершеннолетних граждан разного пола без их письменного согласия. Исключением являются только муж и жена. А как гласит российский закон?

- Я не знаю точно, как прописана буква закона на сей счет в России, но есть же еще здравый смысл. Невозможно в одну комнату селить 40-летнюю мать и 20-летнего сына. У нас все-таки не военный коммунизм!

- А московские власти не рискуют попортить свой имидж ввиду этого скандала в Бутово?

- Они как раз-таки рискуют его попортить, и довольно сильно.

- Какова судьба оставшихся там жильцов, которых еще не расселили?

- Там еще очень много семей. Естественно, они защищали семью Прокофьевых, понимая, что это прецедент. Они понимали, что следующая очередь будет их. Поэтому они очень взбудоражены и сверхэмоциональны.

- Как, по-вашему, нужно решать такие конфликты в будущем?

- В будущем надо правильно разговаривать с людьми, а не представлять их просто землей у себя под ногами, которую можно топтать. Нынешний конфликт показал, что у нас, к сожалению, еще не изжиты остатки прежней административно-командной системы. Во всяком случае, это выглядит ужасно.


20.06.06.

Айдын Мехтиев

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 258691
Опублик.: 21.06.06
Число обращений: 666

  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``