В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-20 Краткий новостной обзор за 20 июня 2006 года. Назад
2006-06-20 Краткий новостной обзор за 20 июня 2006 года.
* Верховный суд России отменил приговор Александру Копцеву, осужденному за нападение на прихожан московской синагоги. "Приговор Мосгорсуда отменить, а уголовное дело в отношении Копцева отправить на новое рассмотрение в тот же суд, но с другим составом", - говорится в постановлении Верховного суда.

* Власти Москвы требуют прекратить акцию протеста в районе Бутово на юге столицы, а местные жители готовятся к длительному противостоянию и составляют график дежурств на спорном участке. На месте частных домов власти намерены построить новый микрорайон, жители Бутова не согласны с условиями переселения. Как передает корреспондент РИА Новости, утром в поселок прибыли многочисленные патрули милиции и ДПС, которые перекрыли близлежащие улицы для движения транспорта.

* До 1 января 2007 года звонки с фиксированных телефонов на "прямые" мобильные номера будут бесплатными, сообщил замруководителя Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко на пресс-конференции. В свою очередь, замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк отметил, что после введения тарифных планов для фиксированных сетей связи один из тарифных планов - безлимитный - будет также предоставлять возможность бесплатного звонка на прямые номера. Как сообщалось ранее, с 1 июля 2006 года максимальная стоимость звонка с городского телефона на мобильный в России не превысит полтора рубля за минуту.

* Счетная палата РФ считает необходимым декларирование доходов и имущества высшими государственными чиновниками. "Необходимо обеспечить выполнение чиновниками группы "А" (высшими государственными чиновниками) требований о декларировании своих доходов и имущества", - заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на "круглом столе" "Законодательное обеспечение противодействия коррупции" в Госдуме.

* РАО ЕЭС России в июне текущего года ввело масштабные ограничения на потребление газа на электростанциях, заявил глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс на 10-й международной конференции инвесторов, организованной Ренессанс Капиталом. "В июне мы ввели масштабные ограничения по потреблению газа на наших электростанциях. Такого ранее никогда не было", - сказал Чубайс, однако причины ограничений он не пояснил.

* Прокуратура завершила расследование по делу Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве. "Сегодня грабовому объявлено об окончании предварительного следствия", - заявил официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

* Правительство Южной Кореи не разделяет опасений США и Японии, которые заподозрили КНДР в подготовке к запуску боевой межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2". Как передал из Сеула новостной телеканал Уай-Ти-Эн (YTN), подготовленная ракета на деле может быть предназначена лишь для запуска искусственного спутника. К такому выводу эксперты правительства Республики Корея пришли с учетом того, что на полигоне Мусудан в КНДР ведется подготовка к наземному запуску, тогда как ракеты военного назначения запускают из подземных шахт.

* В Багдаде взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль, семь человек погибли, 18 получили ранения, передает британский телеканал Скай Ньюз. По данным полиции, взрыв прогремел на рыночной площади в восточном квартале Джамиля.

* Россия заинтересована в развитии отношений с Италией вне зависимости от внутриполитической ситуации в этой стране, заявил Владимир Путин. "В нашей стране развитие отношений с Италией - одно из приоритетных направлений, вне зависимости от того, как складывается внутриполитическая ситуация в Италии", - сказал президент РФ, принимая в Кремле главу нового итальянского правительства Романо Проди. В свою очередь Проди назвал великолепными торгово-экономические отношения с Россией. "Экономические отношения не только хорошие, а даже великолепные", - сказал он.

* Внутриполитическая ситуация в России пока не готова для предоставления неограниченного доступа иностранцев к стратегическим месторождениям, заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов. "Российские граждане сразу, с легкостью, не примут, если по самым крупным месторождениям мы проведем аукционы и передадим их в разработку иностранным компаниям. Я думаю, что внутриполитическая ситуация к этому не готова, и будет соответствующее отношение со стороны избирателей", - сказал Шувалов журналистам.

* Россия не собирается пока ратифицировать Энергетическую хартию, заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов. "Российская Федерация подписала Энергетическую хартию. Принципы, изложенные в ней, - правильные, однако брать обязательства по ратификации договора Россия пока не будет", - сказал Шувалов журналистам.

* У России и Украины могут повториться сложности по соблюдению существующих договоренностей в сфере энергопоставок, заявил журналистам помощник президента РФ Игорь Шувалов. "По совокупности всех обстоятельств, смотря на то, как сложно идет процесс формирования правительства, сколько разных интересов заявлено, я думаю, что такое осложнение по поводу ранее достигнутых договоренностей возможно", - сказал Шувалов журналистам, отвечая на вопрос о возможности повторения осложнений по договоренностям между Россией и Украиной в сфере энергопоставок.

* Ожидаемый запуск северокорейской ракеты - это психологический фактор, считает помощник президента РФ Игорь Шувалов. "Пока некоторые эксперты нас ориентируют на то, что это, скорее, такой психологический фактор со стороны корейцев о том, что они готовы запустить ракету", - сказал журналистам. "Пусть они ее сначала запустят, а затем будем ждать - влетит ли она, куда она полетит и сможет ли долететь", - добавил Шувалов.

* Сотрудники российского посольства, захваченные в заложники в Ираке, живы, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. "Российские дипломаты, захваченные в заложники в Багдаде, живы. У меня есть такие данные", - сказал Слуцкий журналистам, комментируя появившиеся сообщения о выдвижении в адрес России ряда требований со стороны иракской группировки для освобождения заложников.

* Россия и Норвегия продлили на год действие соглашения о рыболовстве в смежном участке Баренцева моря, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, поступившем в РИА Новости.

* Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает целесообразным приостановить исполнение судебных решений о выселении граждан из домов в Бутово. "Надеюсь на разрешение спорных вопросов в рамках справедливых судебных процедур, в том числе в надзорном порядке в Мосгорсуде. До этого момента считаю целесообразным приостановить исполнение судебных решений о выселении из принадлежащих гражданам домов", - говорится в заявлении уполномоченного, поступившего в РИА Новости.

* ЛУКОЙЛ планирует разместить за рубежом до 25% добычи и до 30% переработки нефти, сообщил вице-президент компании Леонид Федун, выступая на 10-й ежегодной конференции инвесторов, организованной компанией Ренессанс Капитал. По его словам, это позволит заработать на 25-30% больше прибыли, чем при размещении производства в России.

* МВД России усиливает контроль за соблюдением законов сотрудниками спецподразделений при выполнении оперативных задач, сообщил замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский на заседании Комитета Совета Федераций по обороне и безопасности. "Нами проанализированы инциденты, происшедшие с участием сотрудников специальных подразделений... Вместе с тем, мы понимаем, что работа по обеспечению законности не может ограничиваться только наказанием виновных, нужно нормативно заблокировать возможность совершения таких фактов в последующем", - сказал Суходольский.

* Военная прокуратура Балтфлота проводит проверку по факту пожара на военном аэродроме в Калининградской области, сообщили РИА Новости в прокуратуре. "Уголовное дело пока не возбуждено, вопрос о его возбуждении рассматривается", - сказали в прокуратуре. Пожар на аэродроме Балтийского флота Чкаловск произошел около 15.22 мск. В ходе откачки остатков топлива из баков загорелась топливозаправочная машина и самолет Су-27.

* В Стамбуле возник сильный пожар на фабрике по производству косметики. Пожар периодически сопровождается взрывами, передает агентство DHA. По данным агентства, для тушения огня наряду с дополнительными нарядами пожарных команд местные власти запросили самолеты.

* Один из самых известных иностранных наемников современности 77-летний француз Боб Денар приговорен к пяти годам тюрьмы условно за попытку государственного переворота на Коморских островах, предпринятую в сентябре-октябре 1995 года. Такой вердикт вынес Парижский уголовный суд, который признал Денара причастным к "групповому умыслу с целью подготовки преступления".

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258687
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 21.06.06
Число обращений: 221


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``