В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Крамаренко Л.А. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМ РОССИИ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ Назад
Крамаренко Л.А. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМ РОССИИ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
Оглавление
1. Становление и развитие денежно-кредитной системы России
1.1 Денежная система дореволюционной России
1.2 Денежно-кредитная система СССР
1.3 Становление и развитие денежно-кредитной системы России
2. Банковская система России
2.1. Центральный Банк России
2.2. Становление банковской системы России
2.3. Макроэкономическая политика Банка России на современном этапе
3. Становление и развитие финансовой системы России
3.1. Эволюция финансовой системы в дореволюционной России и в СССР
3.2. Финансовая система России
3.3. Инструменты финансовой политики


История развития денежной системы России уходит своими корнями в глубокую древность. Централизация денежной системы получила развитие в 16 веке н.э. во времена Ивана Грозного. Первая денежная реформа была связана с утверждением государственной монополии на чеканку монет и регулирование денежного обращения. Одновременно были ликвидированы частные заказы на чеканку монет и частные монетные дворы. Была закреплена централизация чеканки монет только на Московском денежном дворе, находившемся в ведении Приказа большой казны. Для чеканки монет преимущественно использовалось серебро и медь. До открытия серебряных рудников власти испытывали нехватку серебра, в связи с чем для чеканки русских монет использовались переплавленные иностранные серебряные монеты.
При Петре I в 1724 г. в Санкт-Петербурге был открыт Монетный двор. После открытия месторождений золота и с началом организации его промышленной добычи в России стали регулярно чеканиться золотые монеты.
Первые бумажные деньги были выпущены в России в годы правления Екатерины II в 1769 г. Они получили название ассигнаций. Вначале курс ассигнаций был очень высок (98-101 коп. серебром за 1 руб. ассигнациями). Однако, уже в 1810 г. началось резкое падение курса ассигнаций в результате последствий русско-турецкой войны. В целях упорядочения денежного обращения в том же году премьер-министр российского правительства Сперанский М.М. разработал знаменитый "План финансов", в котором в том числе предусматривалось уничтожение ассигнаций, ограничение обращения медных монет, а также создание государственного эмиссионного банка для выпуска разменных на серебро банковских билетов (банкнот). Однако этот план до конца не был реализован, вследствие войны с Наполеоном 1812 г. И только в 1839-1843 гг. ассигнации были полностью выведены из обращения.
В 1860 г. был создан Государственный банк России, который стал выполнять все функции центрального эмиссионного банка.
В конце XIX века в России уже была развита промышленная добыча золота, что сделало возможным преобразование денежной системы страны. Россия раньше других стран перешла к промышленной добыче золота, опередив в этом отношении Северную Америку на 35 лет, Австралию на 37 лет, Южную Африку на 50 лет. Добыча золота в то время достигала 42 тонн в год. В результате Госбанк России смог создать мощный золотой фонд, и уже к началу XX века министром финансов С.Ю. Витте в России был введен золотой стандарт и золотой обращение. За 5 лет золотой запас Госбанка России вырос в 2,3 раза и составил 1095,5 млн. руб.
К 1913 г. Россия стала одной из крупнейших держав мира и переживала расцвет.



Док. 258672
Опублик.: 20.06.06
Число обращений: 3785

  • Крамаренко Людмила Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``