В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Преемник из табакерки Назад
Преемник из табакерки

Преемник из табакеркиКого имел в виду Путин?

В обзоре российских газет:

* Известно, кто станет президентом-2008
* Продлен срок приватизации жилья
* "Путинская энциклопедия" вышла в свет


В ночь с четверга на пятницу в Шанхае Владимир Путин встретился с журналистами в своем гостиничном номере. Там президент впервые заговорил об отставке генпрокурора Владимира Устинова и допустил, что его преемником может стать не Дмитрий Медведев или Сергей Иванов, а не слишком известный пока человек. Окончательный выбор Владимир Путин обещал оставить за народом. Об этом пишет специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников.

"Я очень благодарен тем нашим гражданам, которые считают, что я могу оставаться во главе руководства страны", - как будто специально подогревая интерес, начал президент, но потом остудил возможный полет журналистской фантазии.

"Хотя на все воля народа, и к ней надо прислушиваться, даже если бы большинство сказали "да", Путин не смог бы исполнить такую волю", - пишет "Российская газета". "Подобное решение подорвало бы уверенность в том, что я все правильно делаю, - цитирует его издание. - Нельзя требовать соблюдения законов, если сам их нарушаешь".

"Попытку затеять разговор о преемнике президент фактически свел на нет", - замечает газета. К тому же Путин предложил не останавливаться на уже "засвеченных" кандидатах на пост президента - он не обязательно "звучит в том списке из двух человек (Дмитрий Медведев, Сергей Иванов)". По его словам, преемником на посту главы государства может быть человек, который "не совсем известен".

Президент охарактеризовал качества, необходимые лидеру государства. Основное из них - умение брать ответственность за принимаемые решения. "У главы государства поинтересовались, может ли он признаться в каких-то ошибках, совершенных за шесть президентских лет", - рассказывает "Российская газета".

"Есть некоторые вещи, которые можно было бы подправить, но в целом такого нет", - осторожно произнес Путин и рассказал о наблюдении, открывшемся ему в президентском кресле. Несколько раз главе государства приходилось делать, по его словам, нелегкий выбор: принять решение действовать и получить серьезный политический негатив или спустить дело на тормозах и получить меньший негатив. "Когда действуешь честно сам с собой - это в конечном итоге правильно", - заключил Путин.

    Те, кто купился на версию о двух преемниках, забывают, что это противоречит кадровому стилю Владимира Путина. Имя станет известно ближе к осени 2007 года
Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика"
Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов в интервью "Московскому комсомольцу" отмечает: "Те, кто купился на версию о двух преемниках, забывают, что это противоречит кадровому стилю Владимира Путина. Имя станет известно ближе к осени 2007 года. Полагаю, будущий преемник возглавит правительство".

В свою очередь президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов продолжает сомневаться, что третьего срока не будет. По его словам, "появление преемника и третий срок сейчас - равновероятные сценарии, 50 на 50".

"Многие эксперты называют в числе преемников Дмитрия Медведева, Сергея Иванова и главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина. Но кадровый вопрос - сложный и бесперспективный с точки зрения прогноза. С равным успехом преемником может оказаться какой-нибудь губернатор. Смотрите, мол, вышел из народа, и совсем не питерская команда", - делает вывод эксперт.

"Дачная амнистия"

Госдума продлила срок бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года. Поправка была внесена в тот самый законопроект, который пресса назвала "дачной амнистией". В пятницу народные избранники приняли его в третьем чтении, продемонстрировав единодушие - 429 голосов "за".

"Этот закон касается не только дач, но и земельных участков, жилых и нежилых помещений", - замечает "Российская газета" в материале "Еще три бесплатных года".

Упрощение, по словам председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, состоит в том, что в качестве оснований для регистрации недвижимости будут признаваться документы, выданные в разные периоды времени разными органами.

    Около 90 миллионов российских граждан, владеющих садовыми и приусадебными участками, смогут оформить их в собственность проще, быстрее и дешевле
"Российская газета"
"Законом также вводится новый принцип для российского права - возможность декларировать существование недвижимости и на основе этой декларации регистрировать свои права", - добавляет издание.

"По оценкам экспертов, теперь около 90 миллионов российских граждан, владеющих садовыми и приусадебными участками, смогут оформить их в собственность проще, быстрее и дешевле", - пишет "Российская газета" в материале "Госдума объявила дачную амнистию".

Более того, теперь облегченно вздохнут и сотни тысяч жителей больших городов, не успевшие до сих пор приватизировать свои муниципальные метры. "При этом с учетом Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 15 июня этим правом могут воспользоваться и лица, получившие социальное жилье после 1 марта 2005 года", - подчеркивает издание.

"Московский комсомолец" в материале "Зловредная фазенда" подводит "кассовый итог": за что и сколько приходится платить гражданам сейчас и почем радости собственности станут после вступления закона в силу, то есть с 1 сентября.

Сейчас, по словам издания, бесплатная приватизация обойдется около 5,5 тыс. рублей - в такую сумму оцениваются план БТИ, регистрационные бумаги и выдача приватизационных документов. Плюс 20-30% за срочность - для тех, кто решил успеть оформить собственность до 1 января 2007 года. После принятия закона, полагает газета, можно будет сэкономить на последней надбавке.

В настоящее время около 10 тыс. рублей приходится платить за межевое дело с присвоением кадастрового номера. "Один из самых тяжелых вопросов - межевание земли - так и не обошли", - замечает "Московский комсомолец". Впрочем, теперь депутаты обязали субъекты Федерации до 2010 года самостоятельно устанавливать предельную стоимость межевания. "Говорят, что чуть не вдвое дешевле", - добавляет издание.

Сейчас 6 тыс. рублей в среднем стоит сдача садового домика в эксплуатацию. После принятия закона ситуация изменится. Если дом построен до 1 января 2010 года, разрешения не требуется ни на строительство, ни на ввод в эксплуатацию. А значит, и платить не нужно.

В настоящее время 500-1000 рублей необходимо заплатить за регистрацию права собственности на землю и строение. Здесь тоже грядут изменения. "Этот пункт из разряда "душевных", - замечает газета. - В законе четко прописано: за регистрацию собственности хоть на землю, хоть за дом брать 100 "целковых".

Путиниана со щенками

"Московский комсомолец" рассказывает о новой книге Николая Зеньковича, возродившего жанр "ленинианы" в современной литературе. "В труде "Путинская энциклопедия" есть биографии всех, кто каким-то боком имел отношение к президенту, - даже хоть раз выпивавших рядом с ВВП или получивших от него щенка в подарок", - объясняет издание.

    В книгу включено 400 персонажей. Среди них немало экзотических личностей
"Московский комсомолец"
В книгу включено 400 персонажей. "Среди них немало экзотических личностей", - замечает газета. К примеру, баба Аня - "соседка Путиных по коммунальной квартире в Басковом переулке, тайно крестившая будущего Президента России В.В.Путина".

Или некая Афонина Дарья - студентка, которая заполняла опросный лист Путиных во время переписи населения в 2002 году. Попал в энциклопедию начальник советской военной разведки в 1924-35 гг. Ян Берзин - в связи с тем, что "его портрет стоял у В.В.Путина на даче в 1960-е годы".

"А вот знаете ли вы, кто таков Гертнер Лотар?" - спрашивает "Московский комсомолец". Бесполезно искать его данные в биографиях немецких политиков. Герр Лотар - "завсегдатай пивного бара "У ворот" в Лейпциге, где В.В.Путин любил пить пиво"! Другой немец, Зухольд Клаус, удостоился упоминания потому, что он - "немецкий шпион, завербованный В.В.Путиным во время его деятельности в ГДР".

"Особенно комично выглядит соседство персонажей (они идут по алфавиту)", - продолжает издание. На развороте с замглавы администрации Президента Игорем Сечиным соседствует Катя Сергеенко - "хозяйка президентского щенка Оскара".

Собака Кони расположилась на смежной странице с экс-командующим Черноморским флотом Комоедовым. Причем жизнеописание лабрадорши такого же размера, что и биография адмирала. "Однажды облаяла белорусского президента А.Г.Лукашенко. В Ново-Огареве, перед монетизацией льгот, легла перед министром М.Ю.Зурабовым, словно не пуская в кабинет В.В.Путина", - цитирует газета.

На этом автор останавливаться не собирается - из-под его пера должна выйти целая серия таких же книг о других политиках. Хотя, по мнению "Московского комсомольца", автору вполне можно было бы глубже поработать и над этой темой, издав еще несколько томов.

"Осталось множество неохваченных персонажей. Можно было бы написать, к примеру, про Бондарчука и актеров фильма "9 рота", с которыми Путин смотрел эту картину у себя дома, про каждого из футболистов ЦСКА, пивших с ним шампанское в Ново-Огареве", - иронизирует издание.

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си


Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/press/newsid_5089000/5089738.stm

Дата и время публикации: 2006/06/17 02:18:18 GMT

© BBC MMVI


Док. 258583
Опублик.: 18.06.06
Число обращений: 797


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``