В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фридман может стать первой жертвой атаки на олигархов перед выборами президента Назад
Фридман может стать первой жертвой атаки на олигархов перед выборами президента
Политологи ожидают, что перед выборами президента России власть готовится к очередной атаке на олигархов. Названо уже и имя первой жертвы - существует вероятность, что подходящей кандидатурой Кремль сочтет Михаила Фридмана.

Перед выборами-2008 власть готовится к новой атаке на олигархов, полагают некоторые политологи. Уже названы первые имена - переоценка деятельности грозит главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману.

Поводом для активной дискуссии на эту тему послужило событие малозначительное на первый взгляд: политологи вдруг заговорили об опасности олигархического переворота. Как и в случае с Ходорковским, все началось с доклада сотрудника небезызвестного Института национальной стратегии, пишет NEWSru.com со ссылкой на публикацию в "Независимой газете".

Первый звоночек прозвучал 6 июня - в выступлении вице-президента этой организации Виктора Милитарева. Политолог рассмотрел несомненную угрозу стабильности России в деятельности некоторых олигархов. В его выступлении и прозвучала фамилия Фридмана. Этот же тезис он повторил в шоу Владимира Соловьева на НТВ.

Полноценная отечественная избирательная кампания складывается обычно из трех главных элементов: раздачи слонов и бюджетных денег населению в виде скромной прибавки к жалованью или пенсии, шумной кампании по отлову коррупционеров и созданию образа персонифицированного врага народа - олигарха, убедительно изобличенного в попытках пробиться к власти. "Нынешнее послепраздничное затишье сильно похоже на переход от второй стадии развития сюжета к третьей", - полагает НГ.

Глава центра Станислав Белковский между тем отмежевался от своего зама: "Позиция Милитарева не является официальной позицией Института национальной стратегии". В конфликт между Фридманом и президентом Белковский не верит: "Более того, я считаю, что для Фридмана и его партнеров третий срок Путина был бы оптимальным сценарием. Он для них гораздо более предсказуемый и в этом смысле удобный, комфортабельный президент, чем любой преемник или человек со стороны". Отсутствие политических амбиций у Фридмана отмечает и член политсовета СПС Борис Немцов: "Здесь просто заказуха - достаточно мелкая".

Однако зампредседателя думского комитета по безопасности Виктор Илюхин усматривает в событиях иную схему: "Когда начались антикоррупционные акции, оказалось, что практически все разоблачаемые коррупционеры - "единороссы". Так что я не исключаю, что перед выборами какого-то из олигархов все-таки придется принести в жертву. Ведь надо же что-то показать народу. Вопрос - кого? "Альфа-групп" для жертвы - кандидатура вполне подходящая. И хотя многие говорят о том, что ее позиции в Кремле весьма сильны, вопрос в том, какая из кремлевских группировок стоит на ее стороне".

Согласен с этим и член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков: "Народ растопчет с радостью любого олигарха, депутата, чиновника, вообще любого богатого человека, потому что уровень злорадства в обществе зашкаливает. Но это палка о двух концах. Такая акция может иметь серьезные политические последствия: во взаимоотношениях с Западом, в диалоге власти с бизнесом, в настроениях региональных элит". Злоупотреблять такими последствиями, уверен депутат, опасно: "Сиюминутного эффекта достигнуть можно легко, но в долгоиграющей перспективе... А что касается внутренних конфликтов, то это нормальное состояние для нашей страны - где есть государь и его двор, там всегда будут интриги".

Тему развил член Общественной палаты Сергей Марков, который в интервью "Независимой газете" четко классифицировал "несколько олигархических стратегий". Первая - стратегия "партии олигархического реванша", куда политолог отнес Березовского, Гусинского и Невзлина: "Это стратегия организации оранжевой революции". Второй сценарий замечен Марковым у Ходорковского - "его можно назвать "марш к власти": "Он хотел прийти к власти публично, легально..." Третий путь олигарха к власти, считает политолог, - "вползание в Кремль": "Здесь имеется в виду создание союзов с кремлевскими группировками. Создание альянса кремлевских группировок и олигархических групп было бы очень опасно для развития страны, это означало бы возрождение олигархического режима в России". Проблема в том, сетует Марков, что в Кремле "слишком много бизнесменов", а там "должны сидеть политики".


15.06.2006
http://www.sem40.ru/

Док. 258533
Опублик.: 16.06.06
Число обращений: 433

  • Фридман Михаил Маратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``