В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-15 Краткий новостной обзор за 15 июня 2006 года. Назад
2006-06-15 Краткий новостной обзор за 15 июня 2006 года.
* Открылся юбилейный, шестой саммит Шанхайской организации сотрудничества, в котором участвуют лидеры стран-членов ШОС - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, главы государств-наблюдателей при ШОС - Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, а также президент Афганистана.

* Владимир Путин предложил создать Энергетический клуб Шанхайской организации сотрудничества и не исключил кредитования Россией отдельных экономических проектов в рамках ШОС. "Считаю актуальным и вопрос о создании энергетического клуба ШОС, расширения взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере. При этом Россия рассматривает возможность и кредитования отдельных проектов в экономической области", - сказал президент РФ на саммите ШОС.

* Владимир Путин высказывается за более интенсивное подключение к антитеррористической борьбе оборонных ведомств Шанхайской организации сотрудничества. "К работе в сфере антитеррора должны активно подключаться и оборонные ведомства", - сказал президент России на расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС. Путин также предложил сформировать в рамках ШОС механизм координации работы по предотвращению контрабанды наркотиков.

* Шанхайская организация сотрудничества открыта для взаимодействия со всеми государствами, заявил Владимир Путин. "ШОС была и остается открытой для взаимодействия. Для всех заинтересованных государств и объединений это надежный и перспективный партнер", - сказал президент России, выступая на расширенном заседании Совета глав государств ШОС.

* Предложения по развитию Центральной Азии, поступающие извне, без гарантий безопасности не решат каких-либо проблем, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в Шанхае. "Этот регион привлекателен для крупных субъектов геополитики. Очевидно, что какая бы концепция не предлагалась для региона, без гарантий безопасности развитие региона будет проблематичным", - сказал он. По словам Назарбаева, "нет единства мнений по вопросу демократии".

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил странам-участницам ШОС активизировать взаимодействие в энергетической сфере и провести для этого в Иране конференцию министров энергетики ШОС. "Иран предлагает конкретные меры по сотрудничеству в энергетической сфере, в области разведки и добычи, совместной эксплуатации ресурсов", - сказал иранский президент на саммите ШОС.

* Пакистан надеется стать полноправным членом ШОС, заявил на саммите организации в Шанхае президент Пакистана Первез Мушарраф. "Пакистан имеет серьезные намерения, разделяет цели и принципы, изложенные в хартии ШОС", - заявил он. Исламабад надеется, что его заявка на вступление будет рассмотрена как можно скорее, отметил президент. М инистр энергетики Индии Мурли Деора, также заявил о желании его страны стать полноправным членом ШОС. "Индия хотела бы полностью присоединиться к деятельности этой Организации. Мы бы обогатили это сотрудничество", - сказал министр.

* По итогам заседания Совета глав государств ШОС подписан ряд документов. В частности, лидеры ШОС подписали Декларацию пятилетия ШОС, одобрили Положение о секретариате ШОС, приняли Заявление по международной информационной безопасности, и утвердили программу сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы. Кроме того, подписано соглашение о порядке организации совместных антитеррористических мероприятий, о сотрудничестве в области образования. Подписи поставлены также под протоколом об итогах учредительной сессии делового совета ШОС и программой действий в поддержку регионального экономического сотрудничества между банками-членами Межбанковского объединения в рамках ШОС.

* В Ингушетии в результате ночного боя в Назрановском районе уничтожены три боевика, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Управления ФСБ по республике. "Один из боевиков опознан - это Адам Нальгиев, 1975 года рождения, заместитель так называемого "полевого командира" (по кличке) Магас", - сказал он, добавив, что уничтоженный боевик причастен к нападению на Ингушетию в 2004 году, во время которого руководил одним из отрядов боевиков.

* Управление ФСБ по Иркутской области сообщило о задержании в Иркутске по подозрению в получении взятки руководителя представительства МИД России Сергея Кулика. Как говорится в сообщении группы общественных связей УФСБ, "взятку Кулик требовал у директора одной из туристических фирм города, находящейся на консульском учете в иркутском представительстве МИД, за процедуру оформления заграничных паспортов для сотрудников фирмы".

* Из воинской части, дислоцированной в Ужурском районе Красноярского края, совершил побег 19-летний сержант срочной службы, вооруженный автоматом. Все подразделения милиции южных и западных районов края переведены в состояние повышенной готовности и приступили к поиску беглеца.

* Администрация Джорджа Буша поддерживает такой вариант политического урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, при котором Южная Осетия получит "значительную автономию в составе единой Грузии", сообщила пресс-служба госдепартамента США. В сообщение отмечается, что на состоявшейся в Брюсселе донорской конференции США обязались выделить $2 миллиона на проекты, которые помогут урегулированию ситуации в Южной Осетии.

* На Шри-Ланке на мине подорвался автобус. Число жертв подрыва составляет 58 человек, сообщает Рейтер, со ссылкой на данные ланкийских вооруженных сил. Инцидент произошел в центральной части острова в районе Анурадапура (Anuradapura district). В автобусе, как полагают, ехали десятки пассажиров, включая школьников.

* В Японии в 160 километрах от Токио произошла экстренная остановка ядерного ректора на АЭС Хамаока, выброса радиации нет. Как сообщил представитель компании-оператора АЭС , в пятом реакторе станции была зафиксирована вибрация, после чего он был автоматически отключен. Причины вибрации пока неизвестны, однако выброса радиоактивных веществ не произошло.

* Иран вправе использовать возможности атомной энергетики в мирных целях, но должен снять озабоченности международного сообщества, считает Владимир Путин. "Что касается ядерной проблематики, вы нашу позицию хорошо знаете. Мы, наверное, единственная страна, которая активно и открыто сотрудничает с Ираном в использовании мирной ядерной энергетики и полностью выполняет свои обязательства", - сказал президент РФ на встрече с президентом Ирана в Шанхае.

* Позиции России и Ирана по ядерной проблематике достаточно ясны и близки, считает иранский президент Махмуд Ахмадинежад. "Думаю, что наши позиции достаточно ясны и близки друг к другу", - сказал он на встрече с президентом РФ в Шанхае.

* Иран готов начать переговоры по ядерной проблеме и вскоре сформулирует предложение по срокам, сообщил Владимир Путин после переговоров в Шанхае с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предлагает России совместно определять цены на газ и основные его потоки. Выступая на встрече с президентом России в Шанхае, иранский лидер отметил, что Москва и Тегеран могут получать более эффективный результат от своего сотрудничества.

* Россия выступает против создания на пространстве ШОС других организаций с дублирующими функциями. Об этом заявил журналистам в Шанхае президент России Владимир Путин по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества.

* Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что экономическое взаимодействие России и Пакистана выйдет на новый уровень. "Отношения, особенно в политической сфере у нас развиваются неплохо, и мы надеемся многое сделать, чтобы вывести из достаточно затянувшей паузы взаимодействие в экономической сфере на новый уровень", - заявил президент России на встрече с пакистанским коллегой Первезом Мушаррафом в Шанхае.

* Итоги тендера на строительство АЭС Белене в Болгарии будут известны в конце июля-начале августа текущего года, сообщил в интервью РИА Новости министр энергетики Болгарии Румен Овчаров. Овчаров принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

* Конституционный суд России признал не соответствующей Конституции статью 12 закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Таким образом, КС разрешил приватизацию жилья, полученного по договору социального найма после 1 марта 2005 года.

* С космодрома Байконур в 12.00 мск успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У" с новейшим российским спутником дистанционного зондирования Земли и исследования Вселенной "Ресурс-ДК", сообщили РИА Новости в Центре управления полетами в подмосковном Королеве.

* Российский самолет пятого поколения поднимется в воздух уже в 2007 году, сообщил журналистам главком ВВС РФ Владимир Михайлов. "Несколько опытных образцов поднимутся в воздух уже в 2007 году, но пока они будут оснащены промежуточными двигателями. А в дальнейшем на них будут ставить двигатели пятого поколения, разработка которых сейчас ведется", - сказал Михайлов.

* Верховный суд РФ отменил приговор Магомеду Салихову, оправданному присяжными по обвинению в организации взрыва дома в Буйнакске в 1999 году, но осужденному за другие преступления. Таким образом, как передает корреспондент РИА Новости, суд удовлетворил представление прокуратуры, которая настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

* Суд направил на принудительное лечение Вадима Домницкого, угрожавшего расправой прихожанам ростовской синагоги. Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, суд постановил подвергнуть Домницкого принудительному лечению в стационаре специализированного типа.

* В стамбульском международном аэропорту Ататюрка при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы выскочил пассажирский самолет Як-42 авиакомпании Кубанские авиалинии, передает агентство DHA. Пострадавших нет.

* В результате взрыва в Стамбуле граждане России не пострадали, сообщили РИА Новости в российском генконсульстве в турецком мегаполисе. Все четверо пострадавших являются местными гражданами и получили легкие травмы. Взрыв произошел в 10.20 по местному времени (11.20 мск) в районе Эминеню у паромного причала вблизи автобусной остановки в одном из мусорных контейнеров.

* В Москве состоялась 9-я церемония вручения правительственных премий в области качества. "Успех в бизнесе основан на непрерывном совершенствовании качества: современные, эффективно управляемые предприятия - основа для динамичного развития экономики России", - сказал на церемонии вручения вице-премьер России Александр Жуков. Он сообщил, что за время существования премии правительства в области качества в конкурсе приняли участие 950 организаций из 67 регионов страны, при этом 80 организаций были награждены, а три из них получили премии во второй раз.

* Мосгорсуд в четверг признал законным отказ зарегистрировать НБП, сообщил РИА Новости адвокат "лимоновцев" Виталий Варивода. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу НБП Москвы. Суд зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны. Однако Варивода уже заявил, что будет обжаловать данное постановление Мосгорсуда в его президиуме, а также в Европейском суде по правам человека.

* Григорию Грабовому предъявлено обвинение по 11 эпизодам мошенничества, сообщили в прокуратуре Москвы. "С учетом добытых следствием доказательств и проанализировав их, следствие предъявило Григорию Грабовому обвинение в совершении 11 эпизодов мошенничества, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы столичной прокуратуры.

* Из российской 12-ой военной базы в Батуми вышел четвертый по счету железнодорожный эшелон с военной техникой. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе оборонного ведомства Грузии, эшелон в основном состоит из военных и грузовых автомашин - всего 21 вагон - и направляется на российскую военную базу в Армении Гюмри.

* Премьер-министр Украины Юрий Ехануров назвал ужасным состояние расчетов за газ на Украине. "Состояние расчетов за газ за последние пять месяцев ужасное", - заявил премьер-министр на заседании правительства. По его словам, общая задолженность украинских потребителей составляет на сегодняшний день $2,1 миллиарда. Глава правительства раскритиковал деятельность местных руководителей, которые, по его словам, не обеспечили своевременную и прозрачную оплату за потребленные энергоносители.

* Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская Республика не откажется от права на ядерную энергетику. "Иран не отступит перед давлением, и продолжение научной деятельности ( в ядерной сфере) является его основным приоритетом", - цитирует иранское телевидение слова Хаменеи. "Овладение молодыми иранскими учеными технологиями мирного атома является историческим шагом, и исследования в ядерной сфере должны активно продолжаться", - подчеркнул аятолла Хаменеи.

* После затишья, продолжавшегося около суток, палестинские боевики возобновили ракетные обстрелы южных районов Израиля. В районе города Сдерот в четверг утром разорвались пять реактивных снарядов типа "Кассам", один из них упал рядом с домом министра обороны Амира Переца, сообщили РИА Новости в пресс-службе Армии обороны Израиля. По предварительным данным, при обстреле пострадали двое местных жителей.

* Правительство Сербии приняло решение о признании Черногории независимым государством. Об этом сообщает Канцелярия правительства по связям со СМИ. Сербия намерена установить дипломатические отношения с Черногорией, что "будет содействовать развитию добрососедских и дружественных отношений двух республик", говорится в сообщении Канцелярии.

РИА НОВОСТИ

Док. 258528
Опублик.: 15.06.06
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``