В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-13 Краткий новостной обзор за 13 июня 2006 года. Назад
2006-06-13 Краткий новостной обзор за 13 июня 2006 года.
В Х Петербургском международном экономическом форуме примут участие около трех тысяч человек. В программе заявлены участники и гости самого высокого уровня. Приветственным словом форум откроет президент России Владимир Путин. Ожидаются также выступления глав государств и правительств Финляндии, Хорватии, Словении и Грузии. Вызовы глобализации и конкурентные преимущества развивающихся высокими темпами стран станут главной темой первого дня форума. При обсуждении российских проблем акцент будет сделан на энергетической стратегии, инновациях, административной реформе, борьбе с коррупцией и подготовке кадров для новой экономики.

* Президент России примет участие в работе десятого Петербургского международного экономического форума и встретится с его гостями и участниками. Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, Владимир Путин выступит на открытии форума и примет участие в части пленарного заседания на тему "Вызовы глобализации: конкурентные преимущества развивающихся стран".

* В Петербурге, в выставочном комплексе "Ленэкспо" в рамках Х Петербургского экономического форума 13 июня пройдет вручение четвертой премии "Глобальная энергия". В 2006 году лауреатами премии "за разработку научно-технических основ для создания международного термоядерного реактора (ИТЭР)" стали трое ученых: президент научного центра "Курчатовский институт", академик Евгений Велихов (Россия), директор Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Роберт Аймар (Франция), член Совета по термоядерным исследованиям министерства по атомной энергии Японии Масаджи Йошикава. В рамках церемонии награждения лауреатам будут вручены золотые медали, нагрудные знаки и дипломы. Между ними поровну будет разделен призовой фонд - $1,1 миллиона.

* Президент России Владимир Путин проведет встречу в Санкт-Петербурге с президентом Финляндии Тарьей Халонен. В контексте председательства Финляндии во второй половине 2006 года в Евросоюзе Путин и Халонен обменяются мнениями о приоритетах работы по углублению партнерства Россия-ЕС, в том числе в свете реализации "дорожных карт" по созданию четырех общих пространств России и ЕС. Важной темой беседы станет повестка председательства России в "Группе восьми".

* Владимир Путин проведет рабочие встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей. В Кремле ждут от встречи с грузинским лидером импульсов для позитивного развития сотрудничества двух стран. В ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей будут обсуждаться актуальные политические темы, а также вопросы экономического сотрудничества между Россией и Сербией.

* Инфляция за первые семь дней июня составила в России 0,05%, сообщил журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф в кулуарах Петербургского экономического форума. Министр отказался дать прогноз по инфляции на весь месяц.

* ЛУКОЙЛ выступает за создание российскими компаниями консорциума для работы в Китае. "Я считаю, что настало время создавать российским компаниям консорциум для работы в Китае", - сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов в кулуарах Петербургского экономического форума.

* ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на северо-западе России, сообщил журналистам во вторник глава компании Вагит Алекперов. "Мы рассматриваем варианты строительства (НПЗ) в северо-западном регионе", - сказал Алекперов.

* В российском правительстве, возможно, в ближайшее время появятся еще два вице-премьера, сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на высокопоставленный источник. По информации того же источника, в ближайшее время из Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) за уже выведенной Федеральной таможенной службой (ФТС) может последовать Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и, собственно, торговля.

* В Финском заливе терпит бедствие яхта водоизмещением 12 тонн, на ее борту находятся 12 человек, сообщили РИА Новости в Морском координационно-спасательном центре. "В настоящее время яхта, вышедшая из петербуржского пригорода Крондштадт, на борту которой находятся 12 человек, не выходит на связь", - сказал начальник службы Леонид Белов. По его словам, сейчас идет спасательная операция.

* По меньшей мере 15 человек погибли и еще 15 получили ранения в Ираке при взрыве двух заминированных автомобилей в городе Киркук на севере страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию. По словам полицейских, один из взрывов был направлен против полицейского патруля в центре города. Погибли десять человек. Второй взрыв, в результате которого погибли пять человек, прогремел спустя полчаса после первого возле полицейского КПП.

* Федеральный канцлер Ангела Меркель встретится с премьер-министром Хорватии Иво Санадером, который прибудет в Германию с визитом как раз в день первой игры своей национальной сборной на Чемпионате мира по футболу. После короткой беседы в ведомстве федерального канцлера, оба политика отправятся на столичный Олимпийский стадион, где состоится матч между сборными Бразилии и Хорватии. Темами обсуждения, по его словам, будут вопросы двусторонних отношений, европейские проблемы и продвижение переговоров о вступлении Хорватии в Евросоюз.

* На Восточном Тиморе срочно нуждаются в помощи 133 тысячи беженцев. С таким заявлением выступил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланд. По его словам, около 70 тысяч временно перемещенных лиц размешены в 55 лагерях в столице самого молодого государства планеты Дили, 63 тысячи бежали из города. Вся численность населения Восточного Тимора составляет около 800 тысяч человек.

* Британский чартерный самолет совершил экстренную посадку в Афинах, сообщают греческие телеканалы. Боинг-757 авиакомпании Monarch, направлявшийся из Манчестера в Луксор (Египет), совершил посадку около 23.00 по местному времени из-за проблем со здоровьем у пилота. Никто из находившихся на борту 180 пассажиров не пострадал.

* Владимир Путин рассчитывает, что за рубежом последуют примеру России в выработке четких правил допуска иностранных компаний в стратегические отрасли."Далеко не всегда, даже странам с развитой рыночной экономикой, удается создать прозрачную процедуру допуска в национальные экономики, когда речь заходит о национальной безопасности", - сказал президент РФ на Петербургском экономическом форуме.

* Владимир Путин основными проблемами российской экономики считает высокую инфляцию, монополизацию ряда секторов, бюрократию и коррупцию. "В российской экономике пока разрешены не все системные проблемы. Имею в виду еще относительно высокую инфляцию, монополизацию ряда секторов, бюрократические препоны и, к сожалению, коррупцию", - сказал президент РФ на открытии Петербургского экономического форума.

* Владимир Путин предложил провести в России "ЭКСПО-2015". "Россия, как активный участник конструктивных международных процессов, намерена предложить свою площадку, свою кандидатуру для проведения в 2015 году всемирной универсальной выставки", - сказал президент России на открытии Петербургского экономического форума.

* Россия способна внести свой весомый вклад в решение общемировых проблем экономического развития, считает Владимир Путин. "Очевидно, что Россия способна внести существенный вклад в решение этих проблем. И уже зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер", - сказал президент РФ на открытии Петербургского экономического форума.

* Объем золотовалютных резервов России в 2006 году, возможно, превысит объем внешнего долга страны, заявил Владимир Путин на открытии Петербургского экономического форума. Он отметил, что ни у кого не вызывает сомнений, что Россия является лидером по росту экономики. Объем ВВП в России по паритету покупательной способности превысил $1,5 триллиона, сообщил Путин.

* Для успешного развития российской экономики необходимы инвестиции в социальную сферу, считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Мы должны обсудить долгосрочные инвестиции в человека, в создание возможности для его самореализации", - сказал Медведев, выступая на международном экономическом форуме в Петербурге.

* В условиях глобальной экономики унификация моделей развития неэффективна. Такое мнение первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказал, выступая на "круглом столе" "Вызовы глобализации. Конкурентные преимущества развивающихся стран" в рамках десятого международного экономического форума в Петербурге. По его мнению, ошибаются те, кто выступает за полную унификацию моделей развития даже в том случае, если будет выбрана одна, самая эффективная модель.

* Глобализация дает шанс развивающимся странам, считает глава МЭРТ РФ Герман Греф. "Глобализация - это в первую очередь шанс для развивающихся стран", - сказал министр во вторник в ходе "круглого стола" о конкурентных преимуществах стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в рамках Петербургского экономического форума.

* Глава МИД России Сергей Лавров считает, что от глобализации должны выигрывать не наиболее развитые страны, как это происходит сейчас, а все. Сегодня от глобализации выигрывают в основном наиболее развитые страны", - сказал министр, отметив, что сотни миллионов людей не получают от этого процесса никакой выгоды.

* Первая плавучая АЭС будет построена в России к 2010 году, сообщил журналистам и.о. генерального директора концерна Росэнергоатом Сергей Обозов. Он сообщил, что 14 июня во время визита главы Росатома на предприятие Севмаш будет подписано соглашение по строительству первой в мире плавучей АЭС.

* Жертвами израильского авиаудара по сектору Газа стали девять человек, большинство из них - мирные жители, сообщили в палестинском МВД. По словам собеседника агентства, лишь трое погибших были активистами радикальной группировки "Исламский джихад". Среди шести гражданских лиц, погибших в бомбардировке - четверо детей.

* В Москве раскрыто убийство председателя Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили, сообщили в пресс-службе прокуратуры города. "Установлены и задержаны лица, участвовавшие в подготовке и совершении убийства Отари Квантришвили, совершенного 5 апреля 1994 года у Краснопресненских бань в Столярном переулке - это участники "ореховской" и "медведковской" банд", - говорится в сообщении.

* Владимир Путин надеется, что Россия и Латвия вскоре оставят в прошлом все сложности в двусторонних отношениях. "Несмотря на имеющиеся некоторые сложности, наши отношения развиваются, у нас существует много возможностей и взаимных заинтересованностей. С нашей стороны эта заинтересованность неоднократно подтверждена... Надеюсь, мы как можно быстрее оставим в прошлом все сложности и будем думать о будущем", - сказал президент РФ на встрече с премьер-министром Латвии Айгартом Калвитисом в рамках Петербургского экономического форума.

* Путин рассчитывает обсудить с президентом Финляндии Тарьей Халонен вопросы облегчения визового режима. "Мы действительно сделали очень существенные шаги в этом направлении между Россией и ЕС", - сказал Путин, открывая встречу с президентом Финляндии. При этом он напомнил, что Россия согласилась на требования Евросоюза по реадмиссии. "В свою очередь ЕС принял решение о либерализации выдачи виз ряду категорий граждан", - напомнил он. "Я, как и вы, считаю, что это только первый шаг к полной отмене виз вообще", - сказал Путин.

* Путин провел в Петербурге краткую беседу с бывшим премьер-министром Израиля Эхудом Бараком. Встреча состоялась в рамках Петербургского экономического форума по просьбе израильской стороны. "Владимир Путин провел беседы с Бараком, как с экспертом высокого уровня с целью услышать его оценку ситуации вокруг израильско-палестинского урегулирования и ситуации на Ближнем Востоке в целом", - сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

* Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2005 год", сообщает пресс-служба президента РФ. Согласно документу, уменьшаются расходы на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами.

* Россия не собирается снижать поставки переработанных природных ресурсов на мировой рынок, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Мы не собираемся снижать долю в поставках на мировой рынок энергоносителей, основанных на переработке природных ресурсов", - сказал Медведев, выступая на десятом Петербургском экономическом форуме.

* Россия не намерена допускать на свой финансовый рынок филиалы иностранных банков, подтвердил вице-премьер Александр Жуков на международном экономическом форуме в Петербурге. Отвечая на вопрос о возможном допуске иностранных банков на российский рынок, Жуков уточнил, что зарубежные партнеры ведут речь "о допуске прямых филиалов иностранных банков". "Мы не пойдем на открытие в России прямых филиалов иностранных банков", - заявил вице-премьер.

* Очередное падение российского фондового рынка не скажется на планах по первичному публичному размещению акций (IPO) Роснефти, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков. Котировки акций российских компаний снижаются на протяжении полутора недель. "Ожидания, связанные с повышением ставки рефинансирования в США, уже выбраны", - сказал зампред правительства. Жуков рассчитывает, что "коррекция (фондового рынка) скоро будет".

* МЭРТ РФ и японский концерн Nissan подписали соглашение о промышленной сборке автомобилей компании в России. Соглашение подписано в рамках Петербургского экономического форума. Nissan планирует инвестировать в автомобильное производство около $200 миллионов. Предполагается, что первая партия автомобилей сойдет с конвейера в октябре 2008 года, а плановая мощность составит 50 тысяч машин в год. Греф рассчитывает, что до конца года могут быть подписаны еще 3-5 соглашений с мировыми автогигантами о производстве автомобилей в России.

* Дмитрий Медведев принял участие в церемонии закладки завода корпорации Дженерал Моторс в Петербурге. В церемонии также приняли участие губернатор города Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов, посол США в России Уильям Бернс, председатель правления корпорации Дженерал Моторс Ричард Вагнер. "Строительство в Петербурге завода корпорации Дженерал Моторс - это знаменательное событие. Наше государство придает особое значение реализации столь крупного инвестиционного проекта. Приток инвестиций - это показатель инвестиционной привлекательности России", - сказал Медведев.

* Прокуратура предъявила новые обвинения главе секты Григорию Грабовому, обвиняемому в мошенничестве, сообщил РИА Новости его адвокат Анатолий Громов. "Прокуратура предъявила моему подзащитному обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой лиц", - отметил Громов. Ранее Грабовому вменялась часть 2 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное группой лиц".

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258340
Опублик.: 13.06.06
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``