В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-08 Краткий новостной обзор за 8 июня 2006 года. Назад
2006-06-08 Краткий новостной обзор за 8 июня 2006 года.
* Владимир Путин считает, что нацпроекты должны выйти за рамки бюрократической работы. "Хотелось бы, чтобы работа над реализаций нацпроектов вышла за рамки бюрократической, аппаратной, чтобы она приняла более широкий размах и характер, и чтобы общественность и профессиональное сообщество чувствовали результат и могли оказывать влияние на ход работы", - сказал Путин, открывая видеоконференцию по реализации нацпроектов.

* Вузы сами будут определять, становиться ли им автономными учреждениями, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза ректоров. "Генерируемые правительством идеи не могут и не будут навязываться вузам. Если что и будет происходить, то исключительно на добровольной основе, и
только в тех учреждениях, которые сами считают, что готовы к таким преобразованиям", - сказал президент РФ.

* Владимир Путин заверил, что государство будет увеличивать расходы на образование. "На 40% в этом году вырастут федеральные расходы на образование, в прошлом году они выросли на 37%. Мы и дальше будем их повышать", - сказал президент РФ, выступая в четверг на восьмом съезде Российского союза ректоров.

* Владимир Путин считает, что вхождение России в рыночную экономику создало объективные трудности для вузовского образования. "Вхождение в новые общественные и экономические реалии было сложным испытанием для российской высшей школы. Трудности переходного периода и многолетнее недофинансирование объективно сказались на ее развитии", - признал глава государства, выступая на съезде российских ректоров.

* На реализацию нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса (АПК) в 2006 году дополнительно будут выделены из федерального бюджета 500 миллионов рублей, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

* Накануне саммита "восьмерки" в Петербурге состоится рабочий визит президента США Джорджа Буша в Россию. "Накануне дня открытия саммита состоится рабочий визит президента США Джорджа Буша", - сообщил журналистам глава медиаподразделения оргкомитета саммита Дмитрий Песков.

* Иран готов вести переговоры с мировым сообществом, чтобы устранить недопонимание по ядерной проблеме, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. "Мы готовы вести переговоры с мировым сообществом по общим озабоченностям, чтобы устранить недопонимание на международной арене", - сказал президент в ходе поездки в провинцию Казвин.

* Уничтоженный в Ираке лидер "Аль-Каиды в Ираке" Абу Мусаб аз-Заркауи опознан по трем признакам, сообщил командующий американскими силами в Ираке генерал Джордж Кейси. По его словам, террорист был опознан по отпечаткам пальцев, анализу ДНК и визуально. "Аз-Заркауи был опознан по отпечаткам пальцев, визуально, то есть его узнали в лицо, а также по шрамам", - сказал Кейси.

* Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики называет уничтожение лидера "Аль-Каиды в Ираке" Абу Мусаба аз-Заркауи важным шагом на пути к стабилизации. "Чтобы достичь стабилизации в Ираке необходимо приложить еще больше усилий, однако мы можем говорить об удачном старте", - сказал аль-Малики на пресс-конференции в Багдаде, которая транслировалась в прямом эфире арабскими телеканалами.

* "Аль-Каида в Ираке" подтвердила гибель своего лидера Мусаба аз-Заркауи, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на интернет-сайт группировки. Как сообщалось ранее, Аз-Заркауи был уничтожен в среду в результате авиаудара американских войск в Баакубе.

* В Багдаде при взрыве погибли, по меньшей мере, 13 человек, 28 получили ранения, передает агентство Рейтер. По данным местной полиции, взрыв прогремел рядом с многолюдным рынком в восточной части Багдада.

* Объем государственных средств, выделяемых на образование и другие социальные расходы, будет возрастать, заявил Владимир Путин. Выступая на видеосовещании по вопросам реализации национальных проектов в четверг, президент РФ сказал: "Мы не можем выдернуть одну сферу и забывать про другую. Увеличение финансирования в одной сфере должно сопровождаться увеличением финансирования в других сферах - правоохранительной, в сфере обороны".

* Минфин и Главное контрольное управление президента РФ будут контролировать финансирование нацпроектов со стороны регионов, сообщил Владимир Путин. "Мы договаривались с руководителями регионов, что по ряду нацпроектов будем действовать совместно, и они обеспечат софинансирование", - сказал президент на совещании по реализации нацпроектов. "Я поручил Минфину, чтобы он следил за выполнением этих обязательств", - сказал Путин. Такое же поручение будет дано Главному контрольному управлению президента, добавил он.

* Путин считает проблему бедности одной из главных в России. "Вопрос бедности является одним из ключевых. У нас большой процент людей, живущих за чертой бедности или просто бедных", - сказал президент РФ на видеосовещании по реализации нацпроектов. Он подчеркнул, что решение этой проблемы - одна из главных задач всех властных структур. "Самый лучший способ решения вопроса - обеспечение роста российской экономики", - считает Путин.

* Россия рассчитывает на развитие добрососедских отношений с Латвией и решение проблемы соблюдения прав национальных меньшинств, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков по окончании встречи глав правительств Совета государств Балтийского моря. "Мы продолжим эти обсуждения в более широком контексте выстраивания добрососедских отношений между нашими странами, имея в виду и членство Латвии в Евросоюзе, и подходы Европы к проблематике основ гражданского общества, соблюдения прав человека и национальных меньшинств", - сказал Фрадков.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев говорит, что фактов коррупции при реализации нацпроектов пока не было, и обещает в случае появления самым жестким образом их пресекать. "Коррупция проникла во все срезы нашей жизни, но я пока, слава Богу, не могу сказать, что при реализации нацпроектов сталкивался с проявлениями коррупции", - сказал он журналистам.

* Эксперимент по строительству малоэтажного жилья реализуют в трех федеральных округах, сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании по реализации нацпроектов. По его словам, эксперимент, помимо строительства домов, будет включать создание современных деревообрабатывающих и домостроительных комбинатов, комплексное освоение и застройку территорий, а также строительство объектов социальной инфраструктуры. В рамках эксперимента будет отрабатываться методика малоэтажного строительства в уже существующей городской застройке, отметил первый вице-премьер.

* МАК завершил расшифровку переговоров с речевого самописца разбившегося над Черным морем А-320, сообщает Минтранс РФ. В пресс-релизе говорится, что самописец зафиксировал 33 минуты переговоров, включая этап начала и развития "особой ситуации". "Установлено, что большинство переговоров между членами экипажа велось на армянском языке. При помощи представителей посольства Армении выполнен и заверен перевод переговоров на русский язык", - говорится в пресс-релизе. В соответствии со стандартами и практикой международной организации гражданской авиации записи бортового магнитофона опубликованы не будут, отмечается в сообщении.

* Верховный суд РФ признал законным отмену оправдательного приговора по уголовному делу о незаконной трансплантации органов в 20-й горбольнице Москвы, сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых Юрий Костанов. Таким образом, суд отклонил надзорную жалобу обвиняемых и их защитников.

* В контейнерах, которые доставил в морской порт города Феодосия американский корабль "Advantage", обнаружено около 30 тонн боеприпасов и взрывателей, сообщил РИА Новости по телефону из Феодосии депутат городского совета Борис Степанов. "Сегодня нам удалось проникнуть на территорию порта и вскрыть несколько контейнеров, где было обнаружено не менее 30 тонн различных боеприпасов и взрывателей", - отметил он. Депутат предположил, что "если есть взрыватели, значит где-то должно быть и взрывчатое вещество".

* Джордж Буш подтвердил уничтожение американским спецназом в Ираке террориста Абу Мусаба а з-Заркауи. Президент США выступил в четверг в Розовом саду Белого дома со специальным заявлением в связи с ликвидацией лидера иракской ячейки "Аль-Каиды". "Теперь он нашел свой конец", - заявил Буш, подчеркнув, что с уничтожением Аз-Заркауи "идеология террора потеряла одного из своих самых заметных и агрессивных лидеров".

* Светлана Кузнецова стала первой финалисткой Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. Россиянка, посеянная под 8-м номером, в полуфинале нанесла поражение чешке Николь Вайдишовой, 16-й ракетке турнира. За главный трофей "Ролан Гаррос" она поборется с победительницей пары Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 5-й номер посева) - Ким Клейстерс (Бельгия, 2).

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258238
Перв. публик.: 08.06.06
Последн. ред.: 09.06.06
Число обращений: 200


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``