В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: `Соединенные Штаты хорошо знают, что мы им сегодня ничего не можем противопоставить` Назад
Виктор Илюхин: `Соединенные Штаты хорошо знают, что мы им сегодня ничего не можем противопоставить`
Я думаю, что до последнего момента можно было говорить только о наращивании грозной риторики в двухсторонних отношениях, однако сегодня риторика уже начинает переходить в конкретные дела. Вот недавно американские конгрессмены вновь обратились к президенту США не принимать Россию во Всемирную Торговую Организацию. И хотя, с одной стороны, я считаю, что нам туда и не надо стремиться, но они мотивируют это тем, что Россия абсолютно не подготовлена к вступлению. Она не способна открыть свои двери куриному мясу из Соединенных Штатов Америки и другой сельхозпродукции, у нас недостаточный уровень демократии, происходит откат назад и т.д.

Да, конечно, я согласен, что большой демократии у нас никогда не было. Но другой вопрос, что сегодня у президента есть определенные амбиции и он уже не хочет быть просто мальчиком, которого ведут за ручку и он делает все, как это было в начале его срока полномочий. И потом, осознание того, что мы действительно находимся у черты, есть даже у него. И он, наверно, хотел бы ситуацию изменить. Но будут ли так долго ждать в Америке?

Я считаю, что заявления многих американских политиков в наш адрес - это не только риторика, и в ближайшее время мы можем ожидать от Вашингтона реальных действий.

- А вы не восприняли некоторые пассажи в президентском послании насчет "волка" и усиления мощи нашей армии, как мессидж в сторону Америки?

Ну, если он это и говорил, исходя из таких соображений, то это бесполезно, так как Соединенные Штаты хорошо знают наши военные возможности. Они пока ничтожно малы. И они хорошо знают состояние и уровень наших вооруженных сил. Они знают, что мы им сегодня ничего не можем противопоставить. Поэтому пугалки здесь не пройдут.

Виктор Илюхин, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, лидер Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки

25 мая 2006
http://www.iamik.ru/

viperson.ru

Док. 258218
Перв. публик.: 08.06.06
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 529

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``