В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-07 Краткий новостной обзор за 7 июня 2006 года. Назад
2006-06-07 Краткий новостной обзор за 7 июня 2006 года.
* Владимир Путин считает, что помогать нужно не всем отстающим регионам, а тем, у которых не может быть собственных средств на финансирование социальных бюджетных учреждений. "Помогать нужно не всем "отстающим", а лишь тем регионам, у которых объективно не может быть собственных средств на финансирование школ, больниц и других бюджетных учреждений", - сказал президент, выступая на заседании президиума Госсовета.

* Президент России Владимир Путин поручил выделить дополнительные средства для поощрения регионов, которые активно занимаются внедрением новых систем финансирования и оплаты труда в образовании и здравоохранении. На заседании президиума Госсовета глава российского государства отметил, что просто увеличение количества учителей, врачей и муниципальных служащих не ведет к улучшению качества услуг, которые оказываются гражданам.

* Организация Исламская конференция считает захват российских дипломатов в Ираке преступлением против исламских традиций и готова оказать России содействие в их освобождении, заявил генсек организации Экмеледдин Ихсаноглу. "Мы считаем, что это преступление против человечности, против ислама, против любых принципов мирового права, против традиций исламского и арабского гостеприимства", - заявил генсек на встрече с Владимиром Путиным.

* Глава МИД России Сергей Лавров надеется, что в ближайшее время появится информация о похищенных в Ираке российских дипломатах, и "эти вести будут добрыми". "МИД РФ и все службы, которые имеют возможности для прояснения их (дипломатов) судьбы, делают все возможное. Мы рассчитываем, что в ближайшее время сможем сообщить какие-то добрые вести", - сказал Лавров на заседании Госдумы.

* ФСБ РФ допускает, что иностранные спецслужбы могут принять участие в мероприятиях по освобождению похищенных в Ираке российских дипломатов. "Они (спецслужбы) инициативно предоставляют информацию, она учитывается, и я думаю, что они также будут принимать участие в мероприятиях", - сказал директор ФСБ Николай Патрушев, отвечая на вопрос корреспондентов.

* Россия поддержит санкции СБ ООН против Ирана только в том случае, если Тегеран нарушит обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, заявил в Госдуме министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также заверил депутатов, что реализация российских контрактов в Иране, в том числе по строительству АЭС в Бушере, не находится под угрозой срыва в связи с обсуждением в настоящее время иранской ядерной проблемы.

* Предложение "шестерки" по Ирану предполагают приостановление на период переговоров как работы по обогащению урана , так и обсуждения проекта резолюции в СБ ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он полагает, что ответ на предложения "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы Тегеран может дать к концу июня.

* Возможные недружественные действия в отношении находящихся в Крыму россиян могут быть губительными для российско-украинских отношений, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я очень рассчитываю, что каких-либо недружественных действий по отношению к российским гражданам, которые сейчас находятся в Крыму, не произойдет. Это было бы губительно для отношений между Россией и Украиной, это было бы несправедливо и кощунственно по отношению к истории Крыма, истории российско-украинских отношений", - сказал Лавров.

* Россия намерена пересмотреть ряд соглашений с Китаем, чтобы пресечь доступ нелегальных мигрантов в РФ, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы намерены пересмотреть ряд соглашений, который допускают безвизовый въезд для туристов", - сказал Лавров в Госдуме. "(Тогда) Под видом туристов челноки и криминалитет так легко попасть в Россию не смогут", - заявил министр.

* В 2006 году общие незапланированные доходы Газпрома могут достичь 400 миллиардов рублей, сообщил глава Минфина России Алексей Кудрин и предложил правительству изучить вопрос по дополнительному налогообложению этой сверхприбыли. "В этом году незапланированные доходы Газпрома могут достичь 400 миллиардов рублей", - сказал Кудрин на заседании правительства. Он также предложил увеличить налогообложение газовой отрасли. "Мы (Минфин) по поручению правительства готовы разработать дополнительное положение по налогам газовой отрасли при росте цен на газ", - сказал Кудрин.

* В России в 2006 году объем ВВП впервые превзойдет уровень 1991 года, сообщил глава МЭРТ Герман Греф на заседании правительства. "В 2006 году российская экономика впервые по объему ВВП превзойдет уровень 1991 года", - сказал Греф. "За 15 лет мы догнали самих себя образца 1991 года", - добавил министр.

* Вице-спикеру Государственной Думы Владимиру Жириновскому и еще нескольким российским политикам запрещен въезд на территорию Украины, сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук. По его словам, Жириновскому запрещен въезд на территорию страны "за высказывания, которые унижают государственное достоинство Украины".

* Минобороны РФ прорабатывает идею о продлении срока службы офицерскому составу российской армии, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости. По его словам, это связано с неэффективным расходованием государственных средств на подготовку офицеров. Иванов привел пример: сейчас полковник может быть уволен по достижении 50 лет, тогда, когда он еще может и хочет служить. И нужно дать офицеру эту возможность, полагает министр.

* В России есть свобода слова, но общество больше не доверяет СМИ, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Я читаю печатную прессу и слушаю радио, и у меня впечатление, что я могу за счет печатной прессы и радио получать объективную информацию. А вот с телевидением - уже проблема", - сказал Горбачев журналистам на Международном форуме редакторов. В целом он охарактеризовал отношение общества к российским СМИ как "кризис доверия".

* Верховный суд РФ признал законным обвинительный приговор по делу о теракте на Моздокском военном аэродроме в июне 2003 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатам, которые настаивали на отмене обвинительного приговора. При теракте на Моздокском аэродроме погибли 19 человек, 24 получили ранения.

* Госдума приняла во втором чтении правительственные законопроекты, предусматривающие сокращение с 2008 года срока службы по призыву до одного года и отмену ряда отсрочек. В соответствии с законопроектом, срок военной службы по призыву с 1 января 2007 года сокращается до 1,5 лет, а с января 2008 года - до 12 месяцев. Кроме того, сокращается четыре из 25 действующих отсрочек. Еще пять оснований для отсрочки от призыва на военную службу подверглись существенной корректировке.

* Организация Исламская конференция (ОИК) поможет в освобождении похищенных в Ираке четырех сотрудников российского посольства, заявил генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу. "ОИК будет делать все возможное для освобождения этих людей", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. "Я знаю, что определенные усилия по этому вопросу предпринимаются. Похищение людей находится вне любой системы человеческих ценностей", - отметил Ихсаноглу.

* Десница Иоанна Крестителя доставлена из Черногории в Москву. В аэропорту Внуково-3 приземлился самолет с делегацией Фонда Андрея Первозванного (ФАП). После молебна в аэропорту ковчег будет доставлен в храм Христа Спасителя, где великую православную святыню встретит патриарх Алексий Второй.

* В России шесть населенных пунктов по-прежнему охвачены эпизоотией птичьего гриппа, сообщает Минсельхоз РФ. "В настоящее время неблагополучными населенными пунктами по гриппу птиц остаются четыре населенных пункта в Омской области и два населенных пункта в Алтайском крае", - говорится в пресс-релизе министерства. Министерство сообщает, что в этом году в 90 населенных пунктах 14 регионов России пало и было вынужденно забито почти полтора миллиона голов птиц разных видов.

* Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция "Единая Россия") намерен опротестовать решение украинских властей запретить ему въезд в страну. "Я намерен опротестовать (решение о запрете на въезд). Мои адвокаты обратились в суды на Украине, например, Шевченковский суд, где расположен СБУ", - сказал Затулин журналистам.

* Экс-президент СССР Михаил Горбачев, став владельцем "Новой газеты", не намерен влиять на редакционную политику. "Мы не за то, чтобы погубить или изменить "голос" издания, а за то, чтобы сделать этот голос еще сильней и чтобы эта газета была убедительной", - сказал Горбачев. О своем приобретении последний советский руководитель рассказал на пресс-конференции в Москве в рамках Всемирного газетного конгресса. Экс-президент СССР приобрел 49% акций "Новой газеты" совместно с депутатом Госдумы Александром Лебедевым. У коллектива издания остался 51%.

* Завершили работу 59-й Всемирный газетный форум и 13-й Международный форум редакторов Всемирной газетной ассоциации в Москве. Мероприятия, прошедшие под девизом "Россия вне стереотипов", собрали рекордное число руководителей и главных редакторов ведущих мировых изданий, представителей информационных агентств и печатной индустрии. В них приняли участие около 1700 человек из 110 стран.

* Городской совет Симферополя поддержал решение Верховного Совета Крыма об объявлении Крыма территорией без НАТО, сообщили в пресс-службе горсовета. "Симферопольские депутаты на своей сессии поддержали принятое накануне Верховным Советом решение объявить Крым зоной без НАТО и потребовали, как и их крымские коллеги, запретить базирование иностранных вооруженных сил в
автономии", - отметили в пресс-службе. В связи с запланированными на июль-август этого года украинско-американскими военными учениями жители и власти Крыма выступили против присутствия воинских подразделений стран-членов НАТО на территории полуострова.

* Иран готов вступить в переговоры с США, если Вашингтон изменит свое поведение, заявил в интервью шведской газете "Svenska Dagbladet" секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Если американцы откажутся от своего ошибочного поведения, в таком случае Иран не видит никаких препятствий для вступления с ними в переговоры", - сказал Лариджани.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258172
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 08.06.06
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``