В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-06 Краткий новостной обзор за 6 июня 2006 года. Назад
2006-06-06 Краткий новостной обзор за 6 июня 2006 года.
* Президент РФ Владимир Путин считает, что отношения между Россией и США развиваются успешно, а содержание взаимодействия меняется к лучшему. "Хочу сказать, что еще на той базе, которую вы закладывали в качестве госсектераря США, отношения между двумя странами развиваются успешно", - сказал Путин на встрече с Генри Киссинджером. "Фон меняется, но субстантивное содержание наших отношений, конечно, меняется к лучшему", - сказал президент.

* Владимир Путин считает, что совместные шаги России и США на иранском направлении показывают способность Москвы и Вашингтона находить компромиссы. "Мы укрепляем взаимодействие на международной арене. Наши взгляды далеко не всегда совпадают, но мы в целом понимаем друг друга, что самое главное, и находим компромиссы", - сказал Путин на встрече с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером. "Последние совместные шаги по иранскому направлению говорят как раз об этом", - считает Путин.

* Участие России в "восьмерке" приводит к большей результативности работы этого элитного клуба, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. "Россия вполне заслуживает свое членство в "восьмерке", и решения, которые принимаются в "восьмерке", невозможны без участия Россия", - сказал
экс-госсекретарь США после встречи с президентом. На вопрос, выиграет ли международное сообщество от того, что Россия председательствует в "восьмерке", Киссинждер ответил: "У меня никаких озабоченностей на данный счет нет".

* Генри Киссинджер считает нормальным, что между Россией и США есть разногласия, но полагает, что часть из них может быть снята во время предстоящей встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. "Мы достаточно взрослые, чтобы понять, что по некоторым вопросам между нашими странами могут быть различия, но различия во мнениях не должны стоять на пути наших действий, которые будут приводить к прогрессу в международных и двусторонних отношениях", - сказал Киссинджер.

* Верховный Совет Автономной Республики Крым (ВС АРК) принял решение объявить полуостров территорией без НАТО, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении крымского парламента. По мнению депутатов ВС АРК, действия министерства обороны Украины в связи с проведением международных учений "Си Бриз-2006" без разрешения Верховной Рады Украины "несут угрозу основам конституционного строя Украины и принципам ее внеблокового статуса". Крымские парламентарии потребовали прекратить незаконный допуск на территорию Крыма войск США, представителей НАТО и ввоз инженерно-технического и военного имущества.

* Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС Сергея Шойгу создать пожарный аудит для борьбы со взяточничеством и коррупцией в сфере пожарного надзора. "В финансовой сфере есть такая понятная вещь, как аудит... Мы предлагаем точно такую же вещь сделать в сфере пожарного надзора, чтобы максимально сократить факты взяточничества, коррупции и мздоимства в сфере надзора", - сказал Шойгу на встрече с президентом России. "Давно пора", - заметил на это Путин.

* В ближайшее время в России начнется строительство десятков кораблей, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "В самое ближайшее время в России начнется строительство десятков надводных кораблей", - сказал Иванов журналистам после Морской коллегии. Будут строиться фрегаты, корветы, вспомогательные суда. "Заказ на строительство мы планируем разместить, в том числе, и на Северной верфи", - сказал вице-премьер.

* Профессиональные отсрочки от службы в армии будут отменены с 2008 года, сообщил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. По его словам, в самое ближайшее время в Госдуме будет проходить второе чтение законопроекта об отсрочках.

* Россия к сентябрю этого года начнет эксплуатацию двух подводных спасательных аппаратов "Пантера", сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "К сентябрю этого года мы приступим к эксплуатации двух подводных аппаратов "Пантера". Они уже фактически закуплены, сейчас идет подготовка экипажей", - сказал Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости о том, что сделано в плане создания новых средств для спасения экипажей подводных лодок.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов назвал слухи о переводе Черноморского флота в Сирию "развесистой журналистской клюквой". "Слухи о переводе Черноморского флота в сирийский порт Тартус - это развесистая журналисткая клюква", - сказал Иванов. Он отметил, что на протяжении двух последних лет выполняется федеральная программа создания пунктов базирования Черноморского флота на территории России, в частности, в Новороссийске. Сергей Иванов напомнил, что на создание пунктов базирования Черноморского флота на территории России ежегодно выделяется свыше одного миллиарда рублей. "В прошлом году мы построили свыше 30 объектов инфраструктуры", - сказал Иванов.

* В Ираке приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности посольства РФ в связи с похищением четырех российских дипломатов. "В настоящее время принимаются дополнительные меры по усилению защиты посольства и его сотрудников", - сообщил РИА Новости директор департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин. Однако подробнее говорить об этих мерах он не стал.

* Индонезия не отказывается от возможности покупки российских истребителей "Су". "Это (приобретение российских "Су") особенно актуально в связи с возможностью того, что американский Конгресс вновь введет эмбарго на поставки военной техники Индонезии", - заявил министр обороны Индонезии Ювоно Сударсоно, отвечая на вопрос РИА Новости.

* Иран после внимательного изучения предложений "шестерки" вновь вернется к переговорам, чтобы достичь логичного результата, заявил секретарь Высшего совета Национальной безопасности Али Лариджани. "Нам необходимо внимательно изучить представленные предложения, и после этого мы вновь приступим к переговорам, чтобы достичь разумного результата", - цитирует слова Лариджани иранское телевидение. По его словам, в пакете предложений содержатся позитивные моменты, однако некоторые неясности должны быть устранены.

* Иран даст ответ на предложения шести стран по иранской ядерной программе с учетом своих прав и обязанностей по Договору о нераспространении оружия массового поражения (ДНЯО). "Иран после изучения представленных Европой предложений ответит на них, исходя из своих прав и обязанностей по ДНЯО", - говорится в заявлении главы МИД Ирана Манучехра Моттаки.

* Верховный комиссар Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана надеется, что Иран позитивно ответит на предложения "шестерки" по урегулированию иранской атомной проблемы. "Предложения находятся на столе, и мы надеемся получить от Ирана положительный ответ, который устроит обе стороны", - сказал Солана на пресс-конференции после встречи с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки. Европейский представитель назвал прошедшие в Тегеране переговоры с иранскими представителями "очень хорошей встречей".

* Президент России Владимир Путин поздравил с 75-летием академика РАН, главного научного консультанта открытого акционерного общества "Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева" Виктора Легостаева, сообщила пресс-служба главы российского государства.

* Президент России Владимир Путин поздравил с 65-летием режиссера, педагога, художественного руководителя Российского государственного академического молодежного театра, народного артиста РСФСР Алексея Бородина.

* Вице-премьер РФ Сергей Иванов призывает в кратчайшие сроки завершить разработку стратегии и комплексного плана по освоению континентального шельфа России. "Государство располагает определенными финансовыми ресурсами, которые нужно вкладывать в высокотехнологичные сферы - космос, нанотехнологии и электронику. Но область шельфа и глубоководных работ - это тоже высокие технологии, и в эту сферу необходимо вкладывать средства, нужно думать и действовать в этом направлении", - сказал Иванов на заседании Морской коллегии в Санкт-Петербурге.

* Глава Франс-Пресс выступает за разнообразие услуг, предоставляемых агентствами. "Мы должны вносить разнообразие в свои услуги", - сказал в ходе второго дня Форума редакторов глава агентства Франс-Пресс Пьер Луэтт. Говоря об опыте своего агентства, он сказал, что "клиент с каждым годом становится все более могущественным, он может получать информацию, судить о ней, отбирать то, что ему конкретно надо". Соответственно, продолжил Луэтт, "повышаются требования".

* Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС Сергея Шойгу создать в России так называемый пожарный аудит для борьбы со взяточничеством и коррупцией в сфере пожарного надзора. "В финансовой сфере есть такое важное понятие - аудит. Человек, чтобы обезопасить себя, приглашает аудитора и говорит: "Проверьте, как я живу". Мы предлагаем точно такую же вещь сделать в сфере пожарного надзора, чтобы максимально сократить факты взяточничества, коррупции и мздоимства в сфере надзора", - сказал министр на встрече с президентом России.

* МЧС готовится к жаркому лету и лесным пожарам, сообщил на встрече с президентом РФ глава МЧС Сергей Шойгу. "По прогнозам, лето ожидается достаточно жарким, поэтому вместе с лесоохраной мы отработали полный план взаимодействия", - сказал Шойгу. Путин поинтересовался, какая ситуация складывается сейчас в стране с наводнениями и пожарами. По словам Шойгу, площадь лесных пожаров сейчас находится на уровне, который на 30% ниже, чем в прошлом году. "По наводнениям прошли более-менее спокойно", - добавил глава МЧС.

* Министр финансов РФ Алексей Кудрин не видит предпосылок для смены правительства в России. "Думаю, что это нереально. Я не вижу для этого (смены правительства) предпосылок", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов.

* Россия в этом году спишет $700 миллионов беднейшим странам с высоким уровнем задолженности, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции. "Россия в этом году присоединится к инициативе стран "большой восьмерки" по списанию долга беднейшим странам и спишет $700 миллионов", - сказал министр. Он также подтвердил, что Россия намерена выплатить в этом году $12 миллиардов долга бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в перспективе Россия будет оставаться прежде всего частью европейской цивилизации. "Для меня очевидно, что российское государство должно исповедовать себя, главным образом, как часть Европы. Об этом недавно говорил и президент Путин", - сказал Медведев на встрече с руководителями российских и зарубежных СМИ.

* Россия и Австралия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках присоединения РФ к ВТО, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. "Подписи под протоколом поставили директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков и постоянный представитель Австралии в ВТО Брюс Госпер", - говорится в сообщении.

* Статс-секретарем, заместителем министра информационных технологий и связи РФ назначен Александр Маслов. А в Минтрансе России появился четвертый заместитель министра - им стал Евгений Москвичев. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Минэкономразвития предлагает установить предельный рост тарифов на газ в 2007 году на уровне 15%, на электроэнергию - 10%. Как сообщил журналистам источник в правительстве, такие данные содержатся в материалах Минэкономразвития по вопросу о предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию субъектов естественных монополий. По его словам, рост цен на газ в 2008 году предлагается ограничить 14%, в 2009 году - 13%, на электроэнергию - 9% и 8% соответственно.

* МИД России расценивает как недружественный акт запрет на въезд на территорию Украины депутата Государственной Думы Константина Затулина. "В МИД России в недоумении от этого заявления. Посольство России в Киеве запросило у украинского МИД соответствующие официальные разъяснения", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, отвечая на вопрос журналистов.

* Россия спокойно относится к возможному выходу Грузии из СНГ, заявил зампред комитета Госдумы по делам Содружества Ахмед Билалов. "Мы относимся спокойно к такому возможному решению. Трагедии из этого в России никто не делает, это право каждого суверенного государства. Надеемся, что Грузия примет для себя сбалансированное решение", - сказал он на пресс-конференции в Тбилиси.

* На Украине нет антинатовских настроений, утверждает первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко. "Я не вижу волнений в Украине относительно вступления нашей страны в НАТО. Есть выступления отдельных групп, которые представляют определенные политические силы и которые шли на выборы с лозунгом "Нет НАТО на Украине". Как известно, они не прошли однопроцентный барьер, поэтому говорить о том, что на Украине существуют антинатовские настроения, некорректно", - заявил он журналистам в Москве.

* Спустя более 60 лет после окончания Второй мировой войны ЦРУ согласилось рассекретить свои архивы, которые помогут раскрыть остающиеся тайны Третьего рейха, а также пролить свет на послевоенное сотрудничество американской разведки и правительства США с нацистскими преступниками. "Сегодня мы объявляем о раскрытии 27 тысяч страниц документов", - сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне глава Национального архива США Ален Вайнстайн (Allen Weinstein).

* Премьер-министр Ирака Нури аль-Маляки заявил, что 2500 заключенных в иракских тюрьмах и тюрьмах, контролируемых оккупационными войсками, выйдут в ближайшие дни на свободу в рамках мер по национальному примирению в стране. "Принято решение об освобождении 2500 заключенных, против которых не было предъявлено никаких улик", - сказал иракский премьер на пресс-конференции в Багдаде, которую транслировали арабские телеканалы.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258155
Опублик.: 07.06.06
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``