В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-05 Краткий новостной обзор за 5 июня 2006 года. Назад
2006-06-05 Краткий новостной обзор за 5 июня 2006 года.
* Владимир Путин поблагодарил участников Всемирного газетного конгресса за приезд в Россию. "Мы рассматриваем это как показатель нашего искреннего интереса к нашей стране. Мне приятно услышать, что несмотря на то, что вас кто-то отговаривал и запугивал, пресса не позволила себя запугать, проявила ответственность и приехала в Москву", - сказал президент РФ.

* Владимир Путин призвал СМИ проявлять большую ответственность. "Здесь говорили о низком доверии в некоторых странах, в том числе в России к СМИ. Однако, мне кажется, одним решением государства доверие обществу к прессе не повысить", - сказал президент РФ, выступая на церемонии открытия Всемирного газетного конгресса в Москве. "Нужна ответственность прессы", - заявил президент РФ.

* Владимир Путин подписал Водный кодекс РФ, сообщила пресс-служба президента России. Водный кодекс РФ вступает в силу с 1 января 2007 года.

* На вооружение ВВС РФ поступил первый серийный веротолет Ми-28-М "Ночной охотник", доложил президенту России вице-премьер, глава Минобороны Сергей Иванов. Иванов отметил, что этот вертолет по своим боевым и техническим характеристикам в пять-шесть раз превосходит находящийся сейчас на вооружении вертолет Ми-24.

* Все министры финансов "большой восьмерки" подтвердили свое участие во встрече 9-10 июня в Санкт-Петербурге, сообщил на встрече президента с членами правительства министр финансов РФ Алексей Кудрин.

* Темпы роста российской экономики в программе основных параметров социально-экономического развития страны на 2007-2009 годы пересмотрены в сторону повышения, сообщил на встрече президента с членами правительства глава МЭРТ Герман Греф.

* Прогноз урожая на текущий год составляет 70-73 миллиона тонн зерна, что на 5-6 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на встрече президента России с членами правительства.

* Верховный комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана в понедельник вечером посетит Тегеран, чтобы передать выработанные в Вене предложения шести стран по иранской ядерной программе, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Иране.

* Купля-продажа земли в Чечне пока недопустима, заявил председатель Народного собрания Чеченской Республики Дукваха Абдурахманов. "Пока не будут созданы все необходимые условия, а также полностью сформированы институты власти, купля-продажа земли в Чечне недопустима", - отметил Абдурахманов.

* Столичные аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево работают в обычном режиме, несмотря на объявленное в понедельник в Москве штормовое предупреждении, сообщили в Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

* Мэру Волгограда Евгению Ищенко в понедельник предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - ст. 285 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 286 ч.2 (превышение должностных полномочий). По данным предварительного следствия, он лоббировал интересы коммерческой структуры и принимал участие в незаконном выделении земельных участков под строителсьтво магазинов. Он также организовал и в 2005-2006 годах осуществлял выплату сотрудникам администрации города вознаграждений за исполнение ими своих обязанностей по службе помимо заработной платы, добавили в облпрокуратуре.

* Исполняющим обязанности главы администрации Волгограда назначен вице-мэр Роланд Херианов, курирующий в администрации Волгограда правовые вопросы.

* Владимир Путин и Джордж Буш обсудили по телефону темы предстоящей российско-американской встречи на высшем уровне в рамках саммита "большой восьмерки" в Петербурге. Как сообщает пресс-служба президента РФ, беседа состоялась по инициативе американской стороны.

* Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает необходимым проводить оценку законодательства на предмет его коррупционности. Об этом он заявил, выступая на заседании "круглого стола" "Механизмы партнерства государства и общества в борьбе с коррупцией". "Мы (Счетная палата) можем давать независимую экспертизу на большинство законопроектов", - заявил Степашин. "Было бы правильно, если бы Госдума при принятии законопроектов могла бы дать слово Счетной палате, тогда было бы меньше ошибок и злоупотреблений", - добавил он.

* Для освобождения похищенных в Ираке российских дипломатов задействованы все связи России с иракским правительством, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "У России множество наработанных связей с представителями иракского правительства, основных политических партий и течений страны. Все эти связи сейчас задействованы", - сказал он, добавив, что скорейшее освобождение россиян является "самым важным".

* Тело российского дипломата Виталия Титова, убитого в Ираке во время вооруженного нападения на сотрудников посольства России в Багдаде, в ближайшие дни доставят спецрейсом в Москву, сообщили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ. Судьба четырех похищенных при нападении российских дипломатов до сих пор не известна.

* Энергетики полностью восстановили электроснабжение в московском регионе, пострадавшем во время стихии в ночь с 4 на 5 июня, сообщил представитель ОАО Московская областная электросетевая компания (МОЭСК) Александр Шапочкин. "Во все электросетях московского региона электроснабжение восстановлено, оборудование работает в штатном режиме", - сказал Шапочкин. Ущерб, нанесенный распределительному сетевому хозяйству региона стихией, по оперативным данным, достигает 10 миллионов рублей, сообщает РАО ЕЭС.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что, несмотря на то, что вину сенатора Левона Чахмахчяна должны установить правоохранительные органы, у него есть достаточно оснований для инициирования досрочного прекращения полномочий сенатора. "Вину Чахмахчяна должны установить правоохранительные органы, выяснить, действительно ли это, как утверждает сенатор, была провокация. Но у меня, как у председателя Совета Федерации, оснований для прекращений его полномочий более чем достаточно", - сказал Миронов.

* Печатные издания смогут устоять под натиском интернет-изданий, заявил глава Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг. На Всемирном газетном конгрессе в Москве он представил доклад, в котором проанилизированы газетные рынки 186 стран. По его сведениям, ежедневно во всем мире печатается 440 миллионов экземпляров газет. "То есть как минимум 1,1 миллиарда человек каждый день открывает газеты", - пояснил он. Болдинг подчеркнул, что 76% всех крупнейших газет печатается в Азии: в частности, в Китае выходит 23 газеты с крупнейшими тиражами, в Японии - 22. Россия в этом списке занимает 12-е место.

* Существование института "неграждан" в Прибалтике неприемлемо, считает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. "Принцип, когда существуют "неграждане", является неприемлемым в мировой практике. Право на гражданство является базовой нормой в области права человека", - сказал он.

* Организация Исламская конференция (ОИК) примет участие во Всемирном саммите религиозных лидеров, который пройдет в июле в Москве, сообщил генсек ОИК Экмеледдин Ихсаноглу. "Мне было предложено участвовать в саммите религиозных лидеров. ОИК позитивно воспринимает такую инициативу и по возможности будет вносить свой вклад в проведение этого саммита", - сказал Ихсаноглу журналистам после встречи с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в Москве.

* МИД Польши резко осудил нападение на российских дипломатов в Багдаде, сообщили РИА Новости в пресс-службе польского внешнеполитического ведомства. "МИД Польши потрясен очередным нападением в Багдаде на представителей дипломатического корпуса. Субботний акт террора против сотрудников посольства Российской Федерации мы расцениваем как акт, направленный против нарождающейся иракской демократии и восстановления отношений Ирака с другими государствами", - подчеркнули в пресс-службе.

* Украина запретила въезд на свою территорию депутату Госдумы, директору Института стран СНГ Константину Затулину, собиравшемуся вылететь в Крым. Руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук сказал РИА Новости, что въезд на Украину Затулину отныне запрещен, но отказался уточнить причины такого решения. В свою очередь, Затулин сообщил РИА Новости, что украинские власти "обвинили его в создании неких предпосылок для совершения противоправных действий". Депутат возмущен этим и считает, что с такой формулировкой "можно обвинить кого угодно".

* Обвиняемый в похищении и убийстве британки Маргарет Хассан приговорен к пожизненному заключению. Как передает BBC, такое решение вынес иракский суд в Багдаде. Маргарет Хассан, 59-летняя сотрудница гуманитарной организации Care International, была похищена в Ираке 19 октября 2004 года, а менее чем через месяц, 16 ноября, было объявлено, что она мертва. Информацию о смерти Маргарет Хассан подтвердил ее муж Тахсин. Тело погибшей до сих пор не найдено.

* В Алма-Ате в горящем трехэтажном офисном здании, в котором находятся редакции двух республиканских газет, обрушились потолочные перекрытия на третьем этаже. Пожар начался примерно в 17.30 по местному времени, в здании сработала пожарная сигнализация, в здании находились примерно 300 человек, все самостоятельно покинули помещения. На месте пожара работает четыре пожарных расчета.

* Скупщина (парламент) Сербии утвердил постановление о принятии Республикой Сербией функций правоопреемника государственного сообщества Сербии и Черногории, которое перестало существовать в результате провозглашения Черногории независимости. В постановлении отмечается, что Сербия является правопреемницей сообщества СиЧ и наследует его международно-правовой статус. Сербия принимает на себя обязательства по всем международным соглашениям, подписанным СиЧ, в том числе и резолюцию СБ ООН 1244 по Косово.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258100
Опублик.: 06.06.06
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``