В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Янукович меняет губернаторов Назад
Янукович меняет губернаторов
Пока "оранжевые" партии и блоки продолжают в течение нескольких месяцев согласовывать тексты несуществующих коалиционных соглашений, Партия регионов (ПР) уже фактически пришла в стране к власти, не нуждаясь в собратьях по коалиции. И президент Виктор Ющенко через некоторое время будет просто поставлен перед фактом, что иного пути у "Нашей Украины" (НУ), кроме как блокироваться с Партией регионов, уже нет. Пусть даже сейчас президент и его партия открыто требуют едва ли не уголовной ответственности для людей, протестующих в Крыму против совместных с американцами учений, среди которых есть и "регионалы".

С момента завершения парламентской кампании на Украине прошло уже более двух месяцев. На прошлой неделе новоиспеченные депутаты даже приняли присягу. Однако процесс формирования парламентской и, как следствие, - правительственной коалиции настолько затянулся, что электорат уже с трудом помнит, кто за кого голосовал и чего от выборов ожидал. Страна вернулась к обычной размеренной жизни, и мало кто помнит, что первое место на выборах со значительным отрывом получила Партия регионов, а второе - Блок Юлии Тимошенко. Более того, в ряде СМИ уже стало правилом хорошего тона писать, что "Партия регионов проиграла выборы". При этом отсутствуют необходимые уточнения о том, что автор подразумевает исключенность ПР из переговорного процесса по созданию правящей коалиции. В этом, собственно говоря, и состоит их кажущийся проигрыш на сегодняшний день.

Несмотря на то, что с 1 января нынешнего года Украина якобы стала парламентско-президентским государством, страной по-прежнему, по большому счету, единолично руководит президент. То есть перехода к более демократической модели власти так и не состоялось.

Тем временем на Украине проявились две тенденции, которые должны бы по идее заставить президента и его окружение задуматься над тем, кто в доме хозяин. При кажущемся неучастии в переговорном процессе по формированию правительственной коалиции Партия регионов де-факто уже руководит половиной страны - южными и восточными областями.

Подтверждением этого тезиса являются массовые отставки губернаторов в восточных областях. Схема проста, и сработала она уже во второй раз. Депутаты облсовета в тех регионах, где партия Януковича получила большинство голосов, высказывают недоверие действующему губернатору. Если голосов больше, чем три четверти, то президент обязан такого губернатора отправить в отставку. Такая модель сработала уже при отставке луганского губернатора Геннадия Москаля и харьковского - Арсена Авакова (2 июня). Москаль с "регионалами" спорить не стал и написал заявление об уходе. Опережая на несколько дней собственный "импичмент", в отставку также подал и глава Донецкой области Вадим Чупрун. Аваков, правда, намерен, бороться с депутатами и будет обжаловать решение Харьковского облсовета в судебном порядке.

В итоге, пока идет формирование "оранжевой" коалиции, "регионалы" уже получили своих губернаторов в Луганской и Донецкой областях. О Крыме можно и не говорить: во главе Верховного Совета "открытый регионал" (член Партии регионов) Анатолий Гриценко, во главе Совета министров АРК "регионал скрытый", давний приятель Гриценко Виктор Плакида. И хотя Ющенко делает вид, что руководит процессом, он вынужден утверждать именно кандидатов от Партии регионов. Иногда, правда, президент пытается повлиять на ситуацию в регионе, как это было с назначением лояльного ему Куницына главой Севастопольской государственной городской администрации, но общий ход дел это не меняет.

Второй момент, который должен заставить Ющенко задуматься о будущих партнерах по коалиции: по стране широкой поступью идет легализация русского языка. Статус русского языка как регионального узаконили уже практически во всех юго-восточных областях. Исключение составляет лишь Крым, где это сделать сложно из-за необходимости соблюсти целый ряд юридических формальностей. Получилось, что "пророссийский" президент Леонид Кучма десять лет мог "контролировать" языковую ситуацию, а "прозападный" и национально, если не националистически, настроенный Виктор Ющенко допустил укрепление русского языка.

Правда, президент заявил, что все решения городских и областных советов по русскому языку будут опротестованы в судебном порядке. Однако такие попытки "восстановить справедливость" лишь еще более настраивают против него русскоязычное население и усугубляют раскол в стране, при том, что они вряд ли будут иметь практические последствия. Получается, что для того, чтобы предупредить "беспорядки" в стране, Ющенко надо их возглавить. А сделать это можно лишь создав коалицию с Партией регионов. И тогда коалиция, сшитая оранжево-бело-голубыми нитками, окажется действительно прочной. Она будет построена не только на бизнес-интересах, но и на четком осознании необходимости сохранения государственного единства. А пока Партия регионов делает все для того, чтобы донести эту мысль до главы государства. Более того, самые прозорливые соратники Ющенко - как, например, и.о. премьера Юрий Ехануров, уже прислушиваются к мнению "регионалов".
Анастасия Преображенская

Опубликовано на сайте Страна.Ru 05.06.06.

Док. 258060
Перв. публик.: 05.06.06
Последн. ред.: 10.02.10
Число обращений: 48

  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``