В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-06-02 Краткий новостной обзор за 2 июня 2006 года. Назад
2006-06-02 Краткий новостной обзор за 2 июня 2006 года.
* Совет Федерации освободил Владимира Устинова от должности генпрокурора РФ по представлению президента. "За" проголосовали 140 сенаторов, двое воздержались, "против" не было.

* В Кемерово на взлетной полосе упал и загорелся вертолет МИ-8 МВД России.

* Россия рассчитывает, что Иран примет выработанные "шестеркой" предложения, заявил журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров. "Рассчитываем, что Иран откликнется на эти предложения и сядет за стол переговоров", - сказал Лавров.

* Страны "шестерки" согласовали предложения по решению ядерной проблемы Ирана. Ядерную проблему Ирана обсуждали в Вене главы внешнеполитических ведомств шести стран - Великобритании, Германии, Франции, США, Китая и России. СБ ООН приостановит рассмотрение иранского досье, если Тегеран приостановит деятельность по обогащению урана, говорится в заявлении.

* В Турции в результате обвала на одной из шахт в пятницу погибли 17 горняков, сообщает телекомпания CNN-Turk. Авария произошла в провинции Балыкесир на северо-западе страны. В момент обвала в шахте находились 57 горняков, сообщил местный губернатор Селяхаттин Хатипоглу.

* Члены тринадцатого экипажа МКС - Павел Виноградов и Джеффри Уильямс - в 02.48 мск открыли входные люки и приступили к выполнению своего первого выхода в открытый космос.

* В Красноярск с однодневным рабочим визитом прибывает председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Красноярского края, глава ЦИК встретится с красноярским губернатором Александром Хлопониным и спикером краевого Законодательного собрания Александром Уссом.

* Участники встречи в Вене договорились, что военная сила в отношении Ирана не будет применяться при любом сценарии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Могу однозначно сказать, что все договоренности вчерашней встречи на все случаи жизни исключают применение (по отношению к Ирану) военной силы", - сказал Лавров по итогам визита в Вену.

* США заранее уведомили Россию о готовности подключиться к прямым переговорам с Ираном, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы получили уведомление (от США) заранее. Для нас это не было неожиданностью", - сказал Лавров по итогам визита в Вену.

* Российское предложение по созданию совместного предприятия по обогащению урана остается на столе переговоров по иранской проблеме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Предложение о совместном предприятии остается на столе переговоров. Вчера все его подтвердили", - сказал глава МИД России по итогам визита в Вену.

* Ирану не будет предъявляться ультиматум по срокам ответа на предложение "шестерки", но речь идет о нескольких неделях, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Могу однозначно сказать, что все договоренности вчерашней встречи на все случаи жизни исключают применение военной силы", - сказал министр по итогам визита в Вену.

* Последние действия Тбилиси в отношении Южной Осетии говорят о том, что Грузия не исключает силовой вариант решения ситуации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В беседе с журналистами Лавров напомнил, что грузинские власти отказались подписать договоренности по Южной Осетии, которые исключали бы военное решение проблемы.

* Владимир Путин временно отстранил Алексея Баринова от должности главы администрации Ненецкого автономного округа, временно исполнять его обязанности будет главный федеральный инспектор по НАО Валерий Потапенко, сообщила пресс-служба президента РФ.

* Правительство РФ поручило Минэкономразвития подготовить предложения по досрочному прекращению действия федеральных целевых программ (ФЦП) в случае их неудовлетворительной реализации, сообщила пресс-служба кабинета министров.

* Министры образования стран "большой восьмерки" приняли совместное заявление по итогам двухдневной встречи в Москве. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что в документ вошли основные положения, намеченные для обсуждения ранее.

* Число жертв аварии, случившейся в Кузбассе с вертолетом МВД, возросло до четырех человек. Трое из них погибли на месте, четвертый скончался в больнице, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Кемеровской области.

* В Кузбассе создана специальная комиссия по расследованию причин аварии вертолета МВД, в результате которой погибли четыре десантника, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Кемеровской области. "В состав спецкомиссии вошли представители военной прокуратуры и прокуратуры Кемеровской области".

* Совет Федерации на пленарном заседании ратифицировал договор между Россией и КНР о передаче осужденных. Выступая на заседании, зампред международного комитета палаты Геннадий Хрипель сообщил, что документ был подписан в Пекине в 2002 году.

* Совет Федерации на пленарном заседании ратифицировал соглашение между правительством РФ и правительством Алжира о торгово-экономических и финансовых отношениях и об урегулировании задолженности Алжира перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

* На государственную программу вооружений в России выделяется почти пять триллионов рублей на девять лет, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на открытии заседания Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

* В результате аварии автобуса с молдавскими туристами на австрийской южной магистрали недалеко от города Виенер Нойштадт погибли три человека и 19 получили ранения, сообщает австрийское радио.

* По меньшей мере четверо пакистанских военнослужащих погибли и 13 получили ранения в результате террористической атаки на армейский конвой, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на сообщение представителей национальных сил безопасности.

* Апелляционная палата Кишинева по делу экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора службы информации и безопасности республики, советника председателя РАО ЕЭС России Валерия Пасата постановила перевести его из тюрьмы в госпиталь МВД для медицинского обследования, сообщает РИА Новости.

* Владимир Путин заявил, что недостаточное развитие энергетики может реально тормозить экономический рост в стране. "РАО ЕЭС не в состоянии выполнить заявки от участников экономической деятельности на сумму 50 миллиардов киловатчасов электроэнергии... Это значит, что если бы подключение состоялось, то дополнительный рост ВВП по году составил 5%", - сказал президент РФ на совещании по вопросам энергетики. "Это говорит о том, что наши опасения о том, что недоразвитие энергетики может стать реальным фактором ограничения темпа экономического роста, подтверждаются", - заявил Путин.

* Владимир Путин считает, что правительству необходимо еще раз посмотреть на программы развития Газпрома и РАО ЕЭС России. "Правительству стоит еще раз посмотреть формулировки программ развития и в Газпроме, и в РАО ЕЭС, инвестиционные программы", - заявил президент на совещании по развитию энергетики.

* Совет Федерации ратифицировал Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания.

* Федеративный договор о разграничении полномочий между Чечней и Россией может быть подписан во второй половине текущего года, сообщил на пресс-конференции председатель Народного собрания парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов.

* На Северный Кавказ прибыла большая группа иностранных наемников, сообщил, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, глава правительства Чечни Рамзан Кадыров на встрече с послами Бенилюкса.

* У находящегося в Лондоне эмиссара чеченских боевиков Ахмада Закаева нет никакой реальной поддержки в Чечне, заявил на пресс-конференции в Париже президент Чечни Алу Алханов.

* Новгородская областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя мэра Великого Новгорода Бориса Спицына, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщили РИА Новости в облпрокуратуре.

* Около 20 участников акции протеста попытались прорваться на территорию Дома правительства Киргизии, сообщили в пресс-службе президента республики.

* Фракция Сейма Латвии "Центр согласия" предлагает зафиксировать в законодательстве официальный статус русского языка как "языка национального меньшинства". Такое предложение фракция выдвинула на рассмотрение Сеймом.

* Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре обжаловать в судах решения местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального, сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Геращенко.

* От птичьего гриппа скончались еще двое жителей Индонезии, третий госпитализирован с подозрением на эту болезнь, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения страны.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 258024
Опублик.: 02.06.06
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``