В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина: `Государство уже поддержало женщин`, Назад
Людмила Путина: `Государство уже поддержало женщин`,
Государство главнее мужа
Супруга президента РФ Людмила Путина уверена, что государство не даст в обиду молодых матерей, создавая благоприятные условия для решения проблем демографии, которые поднял в Послании Федеральному собранию Владимир Путин. "Государство уже поддержало женщин", - сказала Путина в интервью "Российской газете", опубликованном в Международный день защиты детей. "Я сказала, что государство главнее здесь, чем муж, потому что женщине природой заложено - родить и вырастить детей, и как говорят, против природы не попрешь", - сказала она.

"Поэтому, если у женщины есть условия родить ребенка, она это будет делать, следовательно, нужно создавать условия", - отметила супруга президента. "Государство может создавать для этого условия", - уверена она. Людмила Путина напомнила, что много внимания было уделено женщине в Послании президента Федеральному собранию, подчеркнув, впрочем, что она не принимала участие в подготовке этого блока обращения. "Рабочие вопросы президент со мной не обсуждает", - сказала она. "Когда накануне он дома еще раз просматривал текст Послания, если бы я подошла в этот момент к столу и попыталась заглянуть, он, скорее всего, вряд ли с этим согласился", - добавила Путина. По ее словам, Путин сам писал послание. "Писал долго, но не дома - в Кремле. "А насчет демографии мы, конечно, говорили, но так, на бытовом уровне", - пояснила она.

По просьбе журналистов супруга президента высказала свое мнение о том, что, на ее взгляд, для женщины важнее - растить детей или заниматься собственной карьерой. "Я бы посоветовала определиться со смыслом ее собственной жизни, и если главный смысл жизни она найдет в продолжении жизни, в детях, тогда - рожать детей и посвящать им все свое время", - сказала Людмила Путина.

Супруга президента поделилась секретами воспитания своих дочерей - Марии и Катерины. Она рассказала, что никогда не форсировала раннее обучение детей, старалась давать им разностороннее образование, а главное - полностью посвятила дочерям полтора десятка лет своей жизни. "Я ничего специально не делала, чтобы их обучать до школы чему-либо", - сказала Людмила Путина. "Как мне представляется, у наших детей было счастливое детство", - улыбнулась она. Путина считает, что в раннем возрасте можно заложить лишь основу для различного рода деятельности в будущем. "Наши дети занимались танцами, играли на скрипке, фортепьяно, - поведала она. - Сейчас, например, они танцуют с огромным удовольствием". "Я как мама просто давала детям разностороннее образование и хорошее воспитание и никогда их не мучила, - отметила супруга президента. - Всегда контролировала, чтобы они высыпались, были бодрыми, веселыми, чтобы они осваивали все это в хорошей физической форме".

По словам Людмилы Путиной, сегодня Маша изучает в Санкт-Петербургском университете биологию, Катя - японский язык. Студентки Путины свободно владеют немецким, английским и французским языками, а кроме этого старшая изучает испанский, а младшая - наряду с японским еще и китайский. Девушки свободно пользуются современными способами образования, например, компьютером и аудио-книгами. "Они начали заниматься компьютером где-то с 14 лет", - рассказала супруга президента. "Сейчас они очень хорошо умеют им пользоваться: прекрасно освоили клавиатуру и на английском, и на русском, "общаются" с колоссальной скоростью, конечно, активно пользуются и Интернетом, но при этом читают книги", - отметила она.

Что касается аудио-книг, то, по признанию супруги президента, она и сама такие покупала. "Кстати, младшей дочери нужно было сдавать литературу при поступлении в вуз, так она все прослушала на дисках - просто не успеть было все прочесть за год", - сказала Людмила Путина. "Но ценность именно чтения книг неоспорима", - подчеркнула она. "Как некая альтернатива, компакт-диски подходят, но книгу ничто заменить не может", - уверена она.

Несмотря на очевидные успехи, по признанию супруги президента, воспитание детей - нелегкий труд. "Минуту в минуту 14 лет я посвятила детям", - рассказала она, добавив, что перед многими женщинами встает вопрос - заниматься детьми или работать. "Это непростое испытание, когда женщина отказывается даже от минимальной карьеры, от общения, от коллектива", - считает Людмила Путина. Дальнейшие отношения повзрослевших детей и родителей супруга президента относит к числу психологических вопросов. "И отправлять ребенка из дому на все четыре стороны, думаю, неправильно, и держать его при себе до старости плохо, - считает она. - Дети могут продолжать жить с вами под одной крышей, и при этом быть самостоятельными, а могут "сбежать" от родителей в другой город, но всю жизнь оставаться на "привязи".

Не обошли вниманием и предстоящий саммит G8 в Петербурге, во время которого жены лидеров "большой восьмерки" будут обсуждать вопросы образования. "Как правило, в рамках "восьмерки" жены лидеров всегда обсуждают созвучный вопрос. Поэтому наш "круглый стол" тоже будет посвящен вопросам образования. И мы попытаемся, поскольку обычно задает тон принимающая сторона, еще раз поговорить о школе без стресса", - отметила Путина. По ее мнению, качество образования везде может быть разным: "Можно и в очень хорошем колледже получить плохое образование. А можно и в среднем вузе - отличные знания".

"Когда встал вопрос об образовании для наших детей - мы однозначно выбрали Россию", - заметила супруга президента. Путина считает, что, решая, отправлять ли детей из России на учебу в Европу, родители должны понимать, что они тем самым программируют отчасти будущую жизнь своего ребенка: европейскую или российскую. "Все зависит от того, чего хотят родители: чтобы жили дети там или здесь? Чтобы они имели друзей там или здесь?", - сказал Путина.

По ее мнению, нынешнее поколение российской молодежи более открыто миру, чем прежние. "Когда мы в Центре развития русского языка начинали молодежные проекты, я считала, что наша молодежь не очень знакома с западной культурой. Цель проекта, собственно, и была познакомить их с культурой других стран, чтобы они нашли себе друзей, поняли, что они такие же, как мы, и мы такие же, как они. Оказалось, что многие уже бывали за рубежом. Молодежь у нас достаточно продвинутая", - сказала Путина, которая не первый год проводит молодежные программы с участием детей и подростков из России, стран балтийского региона, Германии, Франции, Италии.

Путина сообщила также, что в этом году продолжается программа "Библиобраз", которую она курирует. "В 2007-м году снова будет фестиваль "Библиобраз". В рамках этого фестиваля мы делаем упор, прежде всего, на школьные библиотеки, чтобы он не стал очередной книжной ярмаркой", - отметила супруга президента. По ее словам, в Центре развития русского языка также вынашивают планы о том, как пополнить школьные книгохранилища. "Когда задумывали "Библиобраз", были идеалистами: сделаем этот фестиваль, привлечем внимание предпринимателей, и на местах найдутся люди, которые будут покупать книжки в школьные библиотеки. Или, к примеру, новую мебель. Пока этого, к сожалению, не произошло", - отметила Людмила Путина.

Отвечая на вопрос, какой бы город для жизни она выбрала, Путина отметила: "Мне ближе Москва".

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".


01.06.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 257957
Опублик.: 01.06.06
Число обращений: 662

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``