В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-30 Краткий новостной обзор за 30 мая 2006 года. Назад
2006-05-30 Краткий новостной обзор за 30 мая 2006 года.
* Шанхайской организации сотрудничества пытаются создать конкуренцию, но ей не стоит соревноваться ни с какими международными организациями, заявил Владимир Путин. "На международной арене предпринимаются попытки создания конкуренции нашей организации. Полагаю будет правильным, что мы ни в какие соревнования пускаться не будем, а будем заниматься совместной конструктивной работой, так как это было за все предыдущие годы", - сказал президент в Кремле на встрече с руководителями парламентов ШОС.

* Владимир Путин потребовал неукоснительно соблюдать принцип разграничения ответственности между уровнями власти за принимаемые решения в бюджетной сфере. "Разграничение полномочий между уровнями публичной власти в основном завершено. Теперь следует обеспечить неукоснительное соблюдение принципа разграничения ответственности за принимаемые решения и безусловного исполнения закрепленных за соответствующими бюджетами расходных обязательств", - говорится в Бюджетном послании президента РФ.

* Владимир Путин ставит задачу в Бюджетном послании Федеральному собранию на 2007 год обеспечить прозрачность и эффективность закупок для государственных и муниципальных нужд. "Необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование нормативной правовой базы реализации положений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", - говорится в послании президента, текст которого размещен на официальном сайте Кремля.

* Владимир Путин высоко оценивает российско-китайские отношения в сфере экономики, политики, обороны и безопасности. "Мы высоко оцениваем уровень и состояние российско-китайских отношений в экономике, политике, сотрудничество правоохранительных и оборонных ведомств", - заявил президент России.

* Китай считает, что Россия выбрала правильный, с учетом национальных особенностей, путь политического и экономического развития, заявил на встрече с президентом РФ в Кремле председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

* Россия и Кувейт подписали соглашение об урегулировании долга бывшего СССР. Как передает корреспондент РИА Новости, соглашение подписали министр финансов РФ Алексей Кудрин и министр энергетики Кувейта Ахмад Фахад Аль-Ахмад Аль-Сабах.

* Россия в этом году урегулирует долги со всеми иностранными государствами, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Есть надежда, что мы урегулируем долги в этом году со всеми иностранными государствами, в том числе и со странами-членами Парижского клуба", - отметил Кудрин на церемонии подписания соглашения об урегулировании долга бывшего СССР перед Кувейтом.

* Блокировка грузинским спецназом поста миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта - это провокация. Об этом РИА Новости заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов. "Блокада грузинским спецназом поста российских миротворцев носила провокационный и крайне вызывающий характер", - подчеркнул он.

* МИД России расценил введение 27 мая спецподразделений Грузии в зону грузино-осетинского конфликта как грубое нарушение всех договоренностей и провокацию. "МИД РФ расценивает данные действия грузинской стороны как грубое нарушение всех имеющихся многосторонних договоренностей и видит в этих действиях провокацию, направленную на обострение ситуации в зоне конфликта", - сказал журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* В пятницу, 2 июня, в Цхинвали пройдет экстренная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК с российской стороны Юрий Попов.

* Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко рассчитывает на увеличение товарооборота РФ и Турции к 2008 году до $25 миллиардов. "Цифры нашего двустороннего товарооборота и их динамика впечатляют. Амбициозные задачи, поставленные руководством двух стран, сегодня вполне реализуемы. Надеюсь, к 2008 году мы заявим о росте российско-турецкого товарооборота $25 миллиардов", - сказал Христенко в Стамбуле на закрытии заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

* Россия и Иран едины в том, что иранское "ядерное досье" должно находиться в ведении МАГАТЭ, заявил журналистам представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи. Говоря об итогах визита в Тегеран секретаря Совбеза РФ Игоря Иванова, дипломат сказал, что с российской стороной был обсужден широкий круг вопросов.

* Кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила законность распоряжения правительства о проектировании и строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу нескольких экологических организаций.

* До конца года в России будет создана государственная Российская венчурная компания с уставным капиталом в 15 миллиардов рублей, сообщил статс-секретарь - замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

* Банк России отменяет с 1 июля требования о резервировании при проведении валютных операций, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, с июля при осуществлении валютных операций капитального характера в России не надо будет резервировать часть средств на спецсчетах.

* Акции Северстали после открытия торгов на ММВБ потеряли более 4,5%. На начало торгов на бирже в 10.30 мск за обыкновенную акцию Северстали давали 388,5 рубля, а к 10.37 мск их стоимость снизилась до 371 рубля за акцию. Таким образом, снижение котировок составило 4,5%.

* В Москве начались испытания вакцины против птичьего гриппа на добровольцах. "Мы начали испытания на 120 добровольцах. Это в основном, медперсонал, врачи, доноры. Это все здоровые взрослые люди в возрасте от 18 до 45 лет", - сообщил журналистам директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

* В Иркутской области в реку упали четыре цистерны с бензином, сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС. Инцидент произошел на реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе. Баржа, на которой находились емкости с горючим, зацепилась о берег, и цистерны скатились в воду. Баржа получила повреждения и частично затонула. Бензин пока не попал в воду, однако угроза загрязнения окружающей среды существует.

* МИД Грузии заявило, что российская сторона допустила грубые нарушения при ротации миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. "МИД Грузии выражает твердый протест в связи с ротацией в российском миротворческом батальоне, осуществленной с нарушением двусторонних грузино-российских договоренностей и грубым нарушением решений Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию", - говорится в заявлении МИД Грузии.

* Малайзийские правоохранительные органы пресекли деятельность террористической группировки исламистского толка Дар-уль-Ислам (Darul Islam), планировавшей осуществление терактов на территории соседних государств, пишет малайзийская газета "Стар".

* В Индонезии произошло второе за день землетрясение, жертв и разрушений нет, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики страны. Ранее сообщалось о землетрясении в малонаселенном районе на востоке страны. Новые толчки произошли на западе Индонезии.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257910
Опублик.: 30.05.06
Число обращений: 259


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``