В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-29 Краткий новостной обзор за 29 мая 2006 года. Назад
2006-05-29 Краткий новостной обзор за 29 мая 2006 года.
* Инфляция с начала года по 15 мая составила в России 5,6%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Темпы инфляции снизились по сравнению с уровнем 2005 года. Индекс потребительских цен с начала года по 15 мая составил 5,6% по сравнению с 6,8% за соответствующий период прошлого года", - сказал премьер на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

* Рост ВВП в первом квартале текущего года составил 4,6%, промпроизводства - 3,0%, инвестиции в основной капитал выросли на 5,1%, реальные доходы населения - на 8,3%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Эти цифры свидетельствуют о росте основных макроэкономических показателей", - подчеркнул Фрадков, озвучив на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам итоги первых месяцев 2006 года.

* Ирану может быть гарантировано право на мирную ядерную энергетику, если Тегеран снимет озабоченности МАГАТЭ, заявил глава МИД России Сергей Лавров. На выездной сессии ПАСЕ в Москве министр сообщил, что представители "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания), США, России и Китая в эти дни обсуждают основу, которая могла бы быть предложена Ирану для возобновления переговоров. Обсуждение ядерной проблемы Ирана продолжится на этой неделе, сообщил Лавров.

* Сергей Лавров считает ратификацию Россией протокола об отмене смертной казни вопросом времени. "Все наши политические обязательства не связаны с наличием политической воли, а являются вопросом времени", - сказал министр на выездной сессии ПАСЕ в Москве, отвечая на вопрос одного из европарламентариев, когда в России появится политическая воля для ратификации протокола об отмене смертной казни. В России 10 лет действует мораторий на смертную казнь, но шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, полностью ее отменяющий, пока не ратифицирован.

* Михаил Фрадков назначил двух новых замов главы Федеральной таможенной службы. Как сообщает пресс-служба правительства, премьер подписал распоряжения о назначении Игоря Завражнова и Владимира Малинина заместителями руководителя ФТС. Президент России переподчинил ФТС, ранее находившуюся в ведении МЭРТ, правительству. Новым главой ФТС 12 мая был назначен Андрей Бельянинов. В свою очередь премьер своим распоряжением освободил от занимаемых должностей заместителей руководителя ФТС Юрия Азарова и Леонида Лозбенко.

* Из 46 заявок на софинансирование из инвестфонда для дальнейшего рассмотрения отобраны всего 15 заявок, сообщил журналистам глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов. "15 заявок будут внимательно рассмотрены, все остальные отклонены по формальным основаниям", - отметил Жданов. По его словам, заявки, которые не прошли отбор, возвращены с рекомендацией о переработке. После доработки они могут снова принять участие в конкурсе, добавил глава агентства.

* В Казахстане задержан участник бандгруппы арабского наемника Абу Дзейта некий Сампиев З.Х., 1985 года рождения, причастный к рейду боевиков в Ингушетию в 2004 году. Об этом сообщили РИА Новости в Центре общественных связей ФСБ РФ. Сампиев был установлен и задержан в результате совместной операции сотрудниками ФСБ России и КНБ Республики Казахстан. Решение об объявлении его в федеральный и международный розыск было принято подразделением Генеральной прокуратуры России в ЮФО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 209 УК РФ.

* Всемирная организация здравоохранения подтвердила новый случай заражения человека птичьим гриппом в Индонезии. Скончался житель столицы провинции Западная Ява города Бандунг, сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения страны. Таким образом, число подтвержденных ВОЗ смертей индонезийцев от этого вируса достигло 37.

* На Дальнем Востоке выявлен канал контрабанды водных биоресурсов в Японию, из-за которого государство потеряло почти 10 миллиардов рублей. "Установлены преступные группы, контролирующие деятельность свыше ста коммерческих организаций, которые осуществляли незаконный промысел и контрабандный вывоз валютоемких видов водных биоресурсов в Японию по фиктивным экспортным таможенным декларациям", - говорится в сообщении пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ.

* По меньшей мере 20 человек погибли, десятки ранены в Кабуле в перестрелке между военнослужащими американского воинского контингента и афганскими силами безопасности, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Перестрелка завязалась после того, как американский конвой в Кабуле попал в ДТП. "Инцидент произошел после столкновения американского конвоя с такси. Пока не известно, кто первым открыл огонь, есть убитые и раненные", - заявил корреспонденту телеканала представитель сил безопасности Афганистана, пожелавший остаться неизвестным.

* Пять человек пострадали в результате взрыва, который произошел на заводе компании Airbus в Тулузе около 8.00 по местному времени. Как сообщила радиостанция "Франс-Инфо", предположительной причиной взрыва, повлекшего обрушение части кровли заводского здания в самом центре Тулузы, является неисправность гидравлического пресса. Двое из пяти пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии, трое других получили легкие травмы. На место происшествия прибыло руководство компании и представители местных властей.

* Вслед за разрушительным землетрясением в центральной части острова Ява Индонезии грозит извержение самого активного в стране вулкана Мерапи, сообщили РИА Новости в национальном Центре вулканологии и снижения геологических рисков. "С момента землетрясения активность Мерапи повысилась в три раза", - сказал глава отделения ЦВСГР в Особом округе Джокьякарта Субандрио. Субботний подземный толчок, жертвами которого стали, по последним данным, свыше пяти тысяч человек, нарушил стабильность в образовавшемся над "огненной горой" куполе поступающей из недр планеты магмы, считает он.

* В Москве пройдет выездное заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Встречу откроют председатель Госдумы Борис Грызлов и председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. На заседании выступит глава МИД РФ Сергей Лавров, который сейчас является председателем Комитета министров Совета Европы. Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, основное внимание на встрече будет уделено задачам российского председательства в Комитете министров.

* Тема российского председательства в Комитете министров Совета Европы будет центральной в ходе выездного заседания постоянной Комиссии ПАСЕ в Москве. С 19 мая по 15 ноября Россия становится во главе управляющего органа Совета Европы - Комитета министров. Москва за шесть месяцев своего главенства намерена уделить особое внимание вопросам прав человека, проблемам образования и другое. Всего в программу председательства включено около 30 мероприятий.

* В ПАСЕ впервые представят мирный доклад по ситуации на Северном Кавказе. Как сообщила в интервью РИА Новости докладчица Ассамблеи по вопросам культуры и образования Анн Брассер, на заседании постоянной Комиссии ПАСЕ будет представлен ее доклад по вопросам культурного разнообразия на Северном Кавказе. Это будет первый доклад ПАСЕ по Северному Кавказу за последние два года, не связанный с темой соблюдения прав человека, гуманитарным состоянием, а также с положением беженцев в этом регионе.

* Глава ПАСЕ высоко оценивает работу России в Ассамблее. "Отношения России и ПАСЕ, на мой взгляд, конструктивны и достаточно сильно развиты", - заявил в телефонном интервью РИА Новости председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. Он подчеркнул, что доказательством серьезности отношений между сторонами является тот факт, что российским парламентариям достаются для докладов самые актуальные и серьезные темы в Ассамблее.

* Индонезийские власти пытаются навести порядок в подсчете числа жертв произошедшего в субботу утром в центральной части острова Ява землетрясения магнитудой 5,9 по шкале Рихтера. Утром национальные и международные СМИ приводили самые разные оценки числа жертв. Национальное информационное агентство Антара в последнем сообщении без ссылки на источник называет число в 5 тысяч 135 человек. Вместе с тем, оно же специально отмечает, что всего получасом ранее заместитель главы координационного центра в наиболее пострадавшем от стихии Особом округе Джокьякарта генерал-майор Сунарсо привел число в 4 тысячи 948 человек. По данным индонезийского радио, ссылающегося на неназванное "должностное лицо", индонезийские власти снизили оценку числа погибших до 4 тысяч 380 человек.

* Вслед за толчками в Индонезии, Папуа-Новой Гвинее и Тонга землетрясение магнитудой 4,0 по шкале Рихтера произошло утром в понедельник на Филиппинах. По данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) эпицентр подземного толчка располагался близ острова Бохол (Bohol) в 690 километрах к юго-востоку от столицы страны Манилы, сообщается на сайте газеты "Филиппин дейли инкуайрер". По оценке местных властей, жертв и разрушений не зарегистрировано.

* В малайзийской столице состоялась презентация арабоязычной и китайскоязычной версий Интернет-сайта РИА Новости в рамках проходящего в Куала-Лумпуре Азиатского саммита средств массовой информации (Asia Media Summit 2006).

* Спикер Госдумы Борис Грызлов считает выполнимой задачу по доведению уровня товарооборота между Россией и Китаем до $60 миллиардов. "Задача по доведению уровня товарооборота до $60 миллиардов вполне выполнима", - сказал Грызлов на встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая У Банго. Спикер отметил, что уровень товарооборота увеличивается. В 2005 году товарооборот превысил $29 миллиардов.

* Товарооборот между Россией и Турцией по итогам прошлого года составил $15,2 миллиарда, что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале текущего года он возрос на 34% по отношению к аналогичному периоду 2005 года и имеет тенденцию к дальнейшему росту, сообщил РИА Новости торговый представитель России в Турции Владимир Фитин.

* Число официально подтвержденных жертв наводнений на севере Таиланда выросло до 77 человек. Пропавшими без вести на этот момент числятся 38 человек, сообщается в понедельник на интернет-сайте газеты "Нейшн" со ссылкой на МВД королевства. По заявлению официального представителя МВД, наводнения и оползни разрушили 555 строений и повредили 3 тысячи 120. От стихийных бедствий пострадали не менее 170 тысяч 600 человек и свыше 1 тысячи 200 были эвакуированы.

* По меньшей мере 11 человек погибли, 16 получили ранения в результате взрыва в иракском городе Баакуба в 65 километрах к северу от Багдада, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей местных властей. По предварительным данным, взрывное устройство сработало в салоне автобуса, в котором находились рабочие. По словам сотрудников полиции, всего в автобусе было 44 пассажира.

* По предварительным данным, президент Колумбии Альваро Урибе переизбран на новый срок. По данным ЦИК, после обработки 81% бюллетеней за него проголосовали 62% избирателей. Ближайший его соперник кандидат от левых Карлоса Гавириа получил 22,10%. На третьем месте - представитель Либеральной партии Норасио Серпа. Его поддерживают 11,99% населения. Для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257864
Опублик.: 29.05.06
Число обращений: 220


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``