В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина: Когда я была еще школьницей... Назад
Людмила Путина: Когда я была еще школьницей...

Людмила Путина: Когда я была еще школьницей...Первая леди продвинула в учебные классы "гимнастику мозга"

Вчера в Центре развития русского языка, который патронирует Людмила Путина, прошел "круглый стол" с необычной повесткой - "Практика и перспективы школьного обучения в контексте достижений науки о развитии мозга ребенка".

Впрочем, о мозгах говорили мало. Они, по выражению одного из медицинских светил, сидящих за "круглым столом", - это "1 - 2 килограмма студенистого вещества".

Супруга президента (с новой стильной стрижкой) решила эту тему сразу "приподнять" до государственного уровня: "...Мы пытаемся обратить внимание руководства нашей страны на воспитание будущих потребителей их сегодняшних реформ".

Министр образования и науки Андрей Фурсенко стал быстро писать в блокноте. Он еще несколько раз брался за карандаш, когда звучали вопросы: почему 40% детей заканчивают начальную школу с "трудностями письма" и до сих пор попадаются школьники 7 - 8-х классов, которые читают по слогам?

А после 3 часов дискуссии Людмила Путина сказала: "Мы собирались четыре часа работать без перерыва. Но, похоже, переоценили возможности взрослого человека. Давайте все же объявим перерыв".

Потом достала из сумочки мобильник и стала куда-то звонить. Может быть, в Сочи, руководству страны?

После перерыва разразилась дискуссия вокруг проекта "Школа без стрессов", который продвигает Центр развития русского языка. А именно по поводу так называемой "Гимнастики мозга". Первая леди за гимнастику вступилась: "Много лет, с тех пор когда я еще была школьницей, говорится о том, что нужно делать гимнастику. И кто ее делает? Может, само название "Гимнастика мозга" с научной точки зрения и звучит не очень корректно. Но давайте относиться к этому как к метафоре, как к картинке, которая привлекает. Тем более что ребята с удовольствием эту гимнастику выполняют".

И тут же на экране началась демонстрация "гимнастики мозга" в исполнении школьников Москвы.

Упражнения для мозга

1. "Сова". Надо ухватиться рукой за мочку уха и покрутить головой, издавая при этом звуки: "Ух! Ух!" (улучшает внимание).

2. "Крюки". Скрестить руки и ноги, закрыть глаза и не двигаться в этом положении 1 минуту (успокаивает).

3. "Перекрестные шаги". Походка, при которой школьник поочередно достает правым локтем левое колено, а левым локтем - правое колено (улучшает мозговое кровообращение и самочувствие).

Что еще сказала Людмила Путина

Нам надо думать о том, чтобы дети в бесконечной гонке за оценками могли бы сохранить свое здоровье, оптимистичный жизненный настрой.

Огромная ошибка родителей - желание, чтобы их ребенок достиг того, чего не смогли они. И дети, напрягая все свои силенки, стараются во все лопатки им помочь. Это ужасно...

Если бы в мое время, когда я заканчивала 10 классов, была тестовая система и единый госэкзамен, я бы никогда не поступила бы в университет.

24 мая 2006

ЗАО ИД "Комсомольская правда", 2005
Александр ГАМОВ gamov@kp.ru

Док. 257745
Опублик.: 24.05.06
Число обращений: 776

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``