В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По мнению Олега Вьюгина, падение индексов спровоцировали крупные инвестфонды Назад
По мнению Олега Вьюгина, падение индексов спровоцировали крупные инвестфонды
Торги приостановлены
Российский рынок акций в понедельник продолжил снижение. Индекс РТС снизился на 9,05%, котировки большинства российских ликвидных акций понизились на 6-15 процентов. Акции "Газпрома" снизились на 12,18%, РАО "ЕЭС России" - на 8,99%, "Лукойла" - на 8,87%, Сбербанка - на 12,46%, "Норникеля" - на 12,86%. В связи с падением индекса более чем на 8,5% приостановлены торги на фондовой бирже ММВБ. Обвал биржевых показателей стал самым масштабным за последние несколько лет. По прогнозам аналитиков, дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от макроэкономических показателей США, публикация которых ожидается в конце этой недели.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Олег Вьюгин не видит объективных причин для падения российского фондового рынка. "Реальных объективных причин, которые привели к падению показателей не только российского фондового рынка, но и всех развивающихся рынков, я назвать не могу", - сказал он в понедельник. Вместе с тем Вьюгин отметил, что падение индексов на развивающихся рынках спровоцировали крупные иностранные фонды. "Начали продажи крупные западные инвестфонды. Почему они это делают, объяснить довольно трудно. Все эти кивки в сторону того, что ФРС может еще поднять ставку рефинансирования, это не объяснение, это своеобразный лукавый повод", - считает он.

Глава ФСФР не исключил, что западные инвестфонды придерживаются той логики, что с середины прошлого года они значительно подняли развивающиеся рынки, и теперь можно фиксировать прибыль и уходить с рынка, чтобы потом опять войти. "Только через некоторое время можно будет найти какое-то объяснение этому явлению. Сейчас я никакого объяснения не вижу", - сказал он. Вьюгин также отметил, что ФСФР наблюдает за ситуацией на фондовом рынке, однако пока не видит повода для вмешательства в качестве регулятора.

"После восьми сессий непрерывного снижения нервы не выдержали у многих инвесторов - торги в понедельник начались с обвала по всему спектру наиболее ликвидных бумаг на высоких оборотах. В течение дня индекс РТС потерял почти 8% - максимальное падение с конца октября 2004 года, когда был арестован экс-глава "Юкоса" Михаил Ходорковский. По всей видимости, причиной обвала котировок стало практически полное отсутствие спроса в сочетании с принудительным закрытием брокерами позиций многих клиентов", - отметил начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. По его словам, ситуация на мировых рынках сырья и опасения относительно процентных ставок в США остаются основными причинами падения, которое достигло уже почти 25% от максимальных уровней текущего года. "Мы полагаем, что рынок уже вплотную подошел к своему дну, а цены большинства голубых фишек торгуются на привлекательных ценовых уровнях. В связи с этим, в случае стабилизации внешних рынков, высока вероятность подъема в российских акциях в рамках коррекции", - подчеркнул эксперт.

Индекс РТС прошел вниз уровень в 1400 пунктов, что не добавляет оптимизма участникам рынка, сказал начальник отдела операций на фондовых рынках Интерпромбанка Ярослав Ляхов. "Однако стоит отметить, что с каждым новым витком падения цены наиболее ликвидных акций становятся все более привлекательными. Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от выхода макроэкономических показателей США, которыми будет насыщен конец недели", - пояснил он. Кроме того, по его словам, в конце месяца будет также опубликован протокол заседания ФРС от 10 мая, на котором было принято решение об очередном повышении учетной ставки. "Все вышеизложенное будет оказывать непосредственное воздействие на движение цен. Мы не склонны драматизировать ситуацию и предполагаем, что возможное снижение уже не будет носить обвального характера", - подчеркнул он.

По словам ведущего аналитика КБ Европейский трастовый банк Елены Чернолецкой, основной причиной падения стал вывод западными инвесторами средств с Emerging Market. На прошлой неделе на биржах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы наблюдается рекордное снижение - от 7 до 23%. К этому фактору прибавляется падение цен на нефть и высокая волатильность цен на цветные и драгоценные металлы. Большинство экспертов объясняет это опасениями повышения ставки ФРС США и снижением вероятности войны в Иране. Относительно последнего можно было бы поспорить, поскольку заявления лидеров США в отношении Ирана остаются крайне резкими, следовательно, риски войны сохраняются на высоком уровне, и именно на этом фоне инвесторы выводят средства с нестабильных рынков", - добавила она. В целом, по ее мнению, открытие позиций возможно не ранее отметки 1350 пунктов по РТС, но только в том случае, если улучшится ситуация на мировых рынках.

По материалам РИА "Новости" и агентства "Интерфакс".

22.05.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 257701
Опублик.: 23.05.06
Число обращений: 751

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``