В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-18 Краткий новостной обзор за 18 мая 2006 года. Назад
2006-05-18 Краткий новостной обзор за 18 мая 2006 года.
* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минсельхозу и силовым министерствам ускорить работу по подготовке поправок в действующее законодательство в части запрета на торговлю конфискатом рыб осетровых пород. Такое поручение премьер-министр дал на заседании правительства в четверг. Как отметил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "главная задача - чтобы конфискат уничтожался". Он добавил, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. "Все визы получены", - сказал Гордеев.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил главе МЭРТ РФ Герману Грефу в месячный срок подготовить поправки в законодательство, чтобы сделать прозрачными правила реализации конфискованного имущества. "Нужно сделать абсолютно прозрачными правила наложения ареста и реализации имущества, убрав оттуда заинтересованность правоохранительных органов", - сказал Греф на заседании правительства. Премьер согласился с ним и дал поручение ликвидировать имеющиеся пробелы в законодательстве.

* Строительство трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан практически полностью ведется за счет заемных средств, сообщил журналистам в Петербурге глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "Практически полностью это - заемные средства, заемные источники", - сказал министр. По его словам, существует график строительства трубопровода, которому соответствует график финансирования проекта. В конце 2008 года будет завершен первый этап строительства, подтвердил Христенко.

* Россия не поддержала в Совете Безопасности ООН резолюцию, оказывающую давление на Сирию в ее отношениях с Ливаном, считая, что такая реакция СБ не будет способствовать урегулированию между двумя странами. Как сообщил департамент информации и печати МИД РФ, об этом, в частности, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Принятая резолюция, по его словам, "не способствует конструктивному урегулированию остающихся нерешенными проблем между двумя странами, дальнейшему налаживанию взаимопонимания между ними". "Российская делегация изначально не видела особой необходимости на данном этапе в какой-либо дополнительной субстантивной реакции Совета Безопасности по проблематике сирийско-ливанских отношений", - цитирует Чуркина пресс-служба МИД.

* Госдума в пятницу рассмотрит вопрос о создании комиссии по реализации задач, озвученных в послании президента Федеральному Собранию. Как сообщила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, соответствующее решение принято сегодня на Совете нижней палаты. В комиссию войдут представители всех комитетов и думских фракций - всего порядка 40 человек, пояснила Слиска. Как ожидается, ее возглавит первый вице-спикер Олег Морозов.

* Первичное публичное размещение акций (IPO) Роснефти состоится, когда для этого будут самые благоприятные условия, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. Отвечая на вопрос журналистов, успеют ли в этом году провести IPO Роснефти, Христенко сказал: "Всегда важно все делать вовремя, когда рынок хороший, когда риски низкие и когда эффект от той или иной операции самый высокий". "Поэтому в данном случае здесь нет того праздника, к дате которого надо приурочить IPO Роснефти. Есть достаточно точное понимание ситуации и на рынке, и других внешних некоммерческих благоприятных факторов, которые позволяют это размещение сделать максимально эффективным для компании", - отметил министр.

* Президент Чечни Алу Алханов недоволен проводимым в республике анкетированием и намерен выяснить, кто за этим стоит. Анкета состоит из семи вопросов. Жителям Чечни предлагается определить свое отношение к работе руководства республики. "Я обращусь в соответствующие органы, чтобы они выяснили, для чего это делается, кто дал команду проводить подобный опрос и кто за этим стоит", - сказал Алханов на пресс-конференции в Грозном. Президент отметил, что уже обсуждал этот вопрос с премьером. "Я разговаривал на эту тему с председателем правительства Рамзаном Кадыровым, и он заявил, что ему не известно, от кого исходит эта инициатива", - сказал Алханов.

* Демаркация китайско-российской границы будет завершена в 2007 году, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). "Работа по демаркации китайско-российской границы должна быть окончательно завершена в 2007 году", - сказал Лю Цзяньчао, добавив, что в Китае позитивно оценивают ведущуюся в этой сфере совместную работу соответствующих ведомств двух стран. Дипломат подчеркнул, что окончательное решение пограничного вопроса между Китаем и Россией отвечает интересам двух народов.

* Прекращено уголовное дело по факту произошедшей в марте 2005 года авиакатастрофы самолета Ан-24 в Ненецком автономном округе (НАО), в результате которой погибли 28 человек, сообщил журналистам заместитель генерального прокурора РФ в СЗФО Иван Кондрат. "Причиной катастрофы стали неправомерные действия командира воздушного судна, что подтвердили результаты экспертизы. Поскольку командир самолета погиб в авиакатастрофе, то было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - сказал Кондрат. Самолет Ан-24, выполнявший рейс по маршруту Уфа - Пермь - Усинск - Варандей, разбился недалеко от поселка Варандей 16 марта 2005 года при заходе на посадку. В результате катастрофы погибли 28 человек, 24 получили ранения.

* Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук назвал критической экономическую ситуацию в республике. "Состояние экономики - критическое, поэтому это предопределяет необходимость более активных действий всех органов власти", - сказал Шевчук после заседания Верховного Совета. Оно прошло в закрытом режиме, сообщили в парламентской пресс-службе.

* Вопрос о приеме новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) требует дальнейшего обсуждения и подготовки соответствующей юридической базы, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). Отвечая на вопрос журналистов о возможности принятия на саммите ШОС в июне решения о приеме в организацию новых членов, дипломат заявил, что некоторые страны "официально и неофициально" обращались с соответствующими просьбами. "Данный вопрос требует дальнейшего обсуждения и подготовки юридической базы", - сказал Лю Цзяньчао.

* В Ираке боевики расстреляли восемь пассажиров микроавтобуса, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". Вооруженные люди остановили автобус, вывели пассажиров и расстреляли их одного за другим.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257615
Опублик.: 18.05.06
Число обращений: 243


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``