В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Ликанов С.В. СОПРИЧАСТНОСТЬ КАК МЕТОД МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РЕКОМЕНДАЦИИ) Назад
Ликанов С.В. СОПРИЧАСТНОСТЬ КАК МЕТОД МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РЕКОМЕНДАЦИИ)
СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
ГЛАВА 1     ВЕХИ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ И ОПЫТА СОПРИЧАСТНОСТИ
ГЛАВА 2     СОПРИЧАСТНОСТЬ: ИЗНАЧАЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ
ГЛАВА 3     КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА
ГЛАВА 4     КОММУНИКАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ, СОВМЕСТНОЕ ЛИДЕРСТВО И ГРУППО        ВАЯ РАБОТА - ОСНОВНЫЕ НАВЫКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ,         ОСНОВАННОГО НА СОПРИЧАСТНОСТИ
ГЛАВА 5     ВВЕДЕНИЕ В ПРОЦЕСС ПЛАНИРОВАНИЯ, ОСНОВАННОГО НА СОПРИЧАСТНО        СТИ
ГЛАВА 6     1-Й ЭТАП ПОС: ИНИЦИИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ, ОСНОВАНО        ГО НА СОПРИЧАСТНОСТИ
ГЛАВА 7     2-Й ЭТАП ПОС: ПОСТРОЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ПАРТНЕРСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
ГЛАВА 8     3-Й ЭТАП ПОС: РАСШИРЕННЫЙ ОХВАТ ИЛИ УГЛУБЛЕННЫЙ ПОДХОД
ГЛАВА 9     4-Й ЭТАП ПОС: УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ И АНАЛИЗ
ГЛАВА 10     5-Й ЭТАП ПОС: СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ
ГЛАВА 11     РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ УСПЕШНОСТИ И ДАЛЬНЕЙ        ШЕЕ РАЗВИТИЕ
ПОСЛЕСЛОВИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ


ПРЕДИСЛОВИЕ
Демократическое развитие и глобализация ведут к возникновению предпосылок и ста-новлению реального местного самоуправления по всему миру. Современные тенденции тако-вы, что авторитарные государства с вертикальной системой управления распадаются. После их кончины возникает возможность восстановить местное самоуправление, чтобы граждане мог-ли контролировать жизнь территории своего непосредственного проживания. Это также со-провождается осознанием важности кооперации органов местного самоуправления с общест-венными организациями для сбережения процесса местного самоуправления и демократиче-ских ценностей.
В тех регионах мира, где органы местного самоуправления существуют лишь на бумаге, а центральное правительство фактически управляет их деятельностью, отказывая в доступе к ресурсам, начинают происходить гражданские волнения. Всё больше людей хотят обладать более значительным и весомым голосом и влиянием на функционирование их сообществ. По-этому центральные правительства вынуждены ослаблять свой контроль над процессом управ-ления, особенно на фоне очевидных провалов их обещаний всеобщего счастья. Под воздейст-вием усиливающихся требований дать больше власти и ресурсов органам местного самоуправ-ления и гражданскому сектору, негосударственные и общественные организации показали себя успешными защитниками процесса восстановления местного самоуправления во многих ре-гионах мира. Этот процесс сопровождается также осознанием тесной взаимосвязи между орга-нами местного самоуправления и сетями негосударственных и общественных организаций на местном уровне.
Принято считать, что успешное развитие местного самоуправления подразумевает широкое участие всего местного сообщества совместно с органами власти в жизни своего муниципаль-ного образования. Поэтому люди должны осознать, как важно вовлечь всех, независимо от их материального положения, пола, возраста, расовой или религиозной принадлежности, в про-цесс подготовки и принятия решений, которые коснутся качества их совместной жизни. Орга-ны местного самоуправления и местные сообщества, желающие выйти на передовые рубежи социального и экономического развития должны понимать важность конструктивного взаимо-действия. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об об-щих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предостав-ляет населению большой перечень форм непосредственного осуществления местного само-управления и участия в его осуществлении. Так, например, закон прямо указывает в статье 28 "Публичные слушания", что "на публичные слушания должны выноситься: 1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении из-менений и дополнений в данный устав; 2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении; 3) проекты планов и программ развития муниципального образования; 4) вопросы о преобра-зовании муниципального образования.
В идеале, реализация местного самоуправления должна быть основана на взаимном дове-рии и на открытом диалоге всех заинтересованных сторон. Это позволит учесть многообразие идей и претворить общее видение в конкретные стратегии, действия и программы. В условиях современного общества умение разрешать конфликты и совместно планировать общее разви-тие являются приоритетными темами для повышения квалификации кадров местного само-управления.
Способность общественных организаций и их лидеров приносить пользу своим местным сообществам напрямую зависит от их готовности учиться конструктивным способам поведе-ния, которые способны помочь людям, группам, организациям, местным сообществам и мест-ным властям разрешить существующие между ними противоречия до того, как такие противо-речия станут неуправляемыми и разрушительными. Конфликты внутренне присущи практиче-ски любому сообществу людей, почти любая ситуация чревата конфликтом. Каждая культура, в рамках которой возникает конфликт, может требовать уникальных или различных подходов к его разрешению. Выработка норм и навыков разрешения конфликтов у детей и молодежи представляется разумным вложением сил и средств в будущее страны.
Конфликт или разногласия могут возникнуть между отдельными людьми или подразде-лениями внутри одной организации, или между местной администрацией и общественными организациями, или между различными группами граждан. Возможных ситуаций для возник-новения конфликтов - бесконечное множество. Типы конфликтов или разногласий, предопре-деляют типы инструментов, которыми следует воспользоваться, чтобы их разрешить.
Начиная с 1970-80-х годов идеология о том, что ответы на проблемы населения есть у профессионалов и что решать их надо с помощью повышения уровня образования и передачи технологий все больше и больше стала подвергаться сомнениям. Развитие, навязанное сверху, часто было неустойчивым. Развитие консенсуальной культуры современного мира вводило и вводит в жизнь все новые аспекты взаимного сотрудничества. Большое развитие получила те-ма сопричастности. Многие стали признавать ее ключевым фактором устойчивости развития и решения проблем.


Док. 257562
Опублик.: 17.05.06
Число обращений: 931

  • Ликанов Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``