В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-17 Краткий новостной обзор за 17 мая 2006 года. Назад
2006-05-17 Краткий новостной обзор за 17 мая 2006 года.
* Запад сменил "логику изоляции" в отношении Ирана на поиск решения ядерной проблемы через диалог, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я рад, что господствовавшая в отдельных западных странах логика изоляции Ирана сменилась, во многом благодаря прошедшей встрече в Нью-Йорке, на понимание необходимости все-таки сделать все, чтобы пойти по пути переговорного решения", - сказал министр журналистам в Москве. Россия рассчитывает, что Иран конструктивно откликнется на предложения "евротройки", добавил глава МИД РФ.

* Все попытки изолировать движение ХАМАС, также как и Иран, контрпродуктивны и крайне опасны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Стремление изолировать ХАМАС, отказать палестинцам в помощи, играют на руку только тем, кто не хочет, чтобы было создано палестинское государства", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов в Москве. Он также заявил, что приглашение президента Ирана на саммит Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15 июня в Шанхае, соответствует правилам и уставу организации.

* Россия и Болгария подписали программу совместных действий по активизации торгово-экономического сотрудничества, сообщил журналистам руководитель аппарата правительства РФ, сопредседатель российско-болгарской межправительственной комиссии Сергей Нарышкин. По его словам, подписанная программа содержит ряд мер, направленных на повышение качества товарооборота двух стран.

* Представители Международного олимпийского комитета, осмотрев строящиеся в Сочи объекты для зимней Олимпиады, "дали высочайшую оценку им", сообщил председатель Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев на встрече с Владимиром Путиным. Город Сочи намерен претендовать на проведение зимней Олимпиады в 2014 году.

* Госдума просит правительство России при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2007 год предусмотреть средства, которые будут выделены бюджетам регионов для обеспечения жильем детей-сирот. Соответствующее обращение палата приняла в среду.

* Добыча нефти в России в первом квартале 2006 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8% - до 116,3 миллиона тонн, экспорт увеличился на 0,6% - до 61 миллиона тонн, сообщает Федеральная служба госстатистики

* В международный день музеев, 18 мая, во все российские музеи можно будет попасть бесплатно, сообщил в среду на пресс-конференции президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

* Возможное увеличение в 2007 году цены на российский газ для Белоруссии не повлечет за собой кризиса в экономике страны, заявил журналистам заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков.

* Глава палестинского МВД Саид Сиям (Said Siyam) объявил о начале функционирования под эгидой министерства новой силовой структуры, объединяющей боевиков экстремистских группировок, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Романо Проди окончательно завершил формирование правительства Италии. "Список министров составлен, и составлен хорошо", - объявил Проди собравшимся у штаб-квартиры блока "Союз". По его словам, "все удовлетворены". "Возможно, кто-то не очень счастлив. Но счастья в этом мире нам не дано", - добавил Проди.

* Пятеро представителей Госсовета - высшей административной кассационной инстанции Турции получили ранения в результате вооруженного нападения в здании суда в Анкаре. Состояние двоих пострадавших тяжелое, сообщила администрация губернатора турецкой столицы. Ранее сообщалось, что в результате инцидента один человек погиб. Огонь по представителям Госсовета открыл адвокат Аслан Альпарслан (Aslan Alparslan), передает телекомпания NTV. Он ворвался в зал заседаний Госсовета, расположенный на восьмом этаже здания и затем расстрелял две обоймы из пистолета Glock, который используется подразделениями спецназа.

* Руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин призывает болгарских поставщиков вина и виноматериалов занять в России открывающуюся нишу этой продукции. "Основу поставок в Россию из Болгарии составляет вино и виноматериалы, а также парфюмерия, медикаменты. Россия предпринимает действия, чтобы повысить качество этой продукции на своем рынке, и сейчас открывается ниша для качественной болгарской винной продукции на российском рынке", - заявил Нарышкин, выступая на форуме "Дни Болгарии, болгарских областей и бизнеса в России".

* Правительство РФ одобрило проект российско-азербайджанского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области почтовых денежных переводов физических лиц. Как сообщила пресс-служба российского кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

* Ежегодно более миллиона несовершеннолетних доставляются в милицию за совершение различных преступлений и правонарушений, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме. "Из этого числа более 1 тысячи 200 составляют убийства, почти три с половиной тысячи - разбои и 18 тысяч - грабежи", - сказал глава МВД.

* На учете в органах внутренних дел РФ состоят более 100 тысяч несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков, сообщил Нургалиев. "Необходимо отметить, что почти 75 тысяч из этого числа - это уже хронические алкоголики и наркоманы", - сказал он на "правительственном часе" в Госдуме.

* В России шесть тысяч несовершеннолетних вовлечены в экстремистскую деятельность, сообщил Нургалиев. "Шесть тысяч несовершеннолетних вовлечено в экстремистскую деятельность и состоит на учете в органах внутренних дел", - сказал он. По его данным, больше всего таких случаев зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове и Самаре.

* В России в 2005 году возбуждено около восьми тысяч уголовных дел по факту жестокого обращения родителей с детьми, сообщил Нургалиев. "За прошлый год было возбуждено почти восемь тысяч уголовных дел в отношении родителей, которые жестоко обращались со своими детьми", - сказал Нургалиев на "правительственном часе" в Госдуме.

* Госдума приняла в третьем чтении законопроект о возможности пересчета трудовой пенсии лицам, достигшим 80-летнего возраста, без их заявления. В настоящее время пенсионеры, достигшие 80-лет, должны писать заявление для того, чтобы их пенсия была увеличена.

* Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий родителям детей-инвалидов выбирать, кто из них будет получать досрочную пенсию по старости. В настоящее время такое право предоставлено только матерям. Возможность досрочного получения трудовой пенсии по старости предоставляется и опекунам инвалидов с детства.

* Россия победила в международном тендере на поставку топлива для АЭС Темелин в Чехии, сообщили в пресс-службе корпорации ТВЭЛ. "Российская корпорация ТВЭЛ победила в международном тендере на поставку ядерного топлива для АЭС Темелин в Чехии. Соперником России в этом тендере была известная американская компания Westingaus", - отметили в пресс-службе.

* Прокуратура Ингушетии считает основным мотивом убийства и.о. первого заместителя главы МВД республики Джабраила Костоева его профессиональную деятельность. В Назрани в среду утром на федеральной трассе Ростов-Баку взорвалась припаркованная у обочины автомашина. Это произошло в тот момент, когда мимо проезжала колонна из трех автомобилей, в одном из которых находился Костоев. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе Костоев и двое его охранников.

* Прокуратура Чечни задержала руководителя республиканского Центра медицины катастроф Умара Ахъядова. "Управлением по расследованию преступлений прокуратуры Чеченской Республики в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных средств в крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), задержан руководитель государственного учреждения Центр медицины катастроф министерства здравоохранения Чеченской Республики Умар Ахъядов", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. По данным следствия, в январе 2004 года Ахъядов, используя свое служебное положение, присвоил денежные средства в размере 1 миллион 700 тысяч рублей, отмечается в сообщении.

* Направлено в суд уголовное дело в отношении капитана сбежавшего от норвежской береговой охраны траулера "Электрон" Валерия Яранцева, сообщает Генпрокуратура РФ. Яранцев обвиняется в незаконной добыче рыбы с применением запрещенных средств лова в районе архипелага Шпицберген в Баренцевом море и незаконном удержании на судне представителей береговой охраны Королевства Норвегия.

* В Петербурге задержаны трое иностранных граждан, 14 мая избивших молодого человека, сообщили в правоохранительных органах города. "В данный момент двое граждан Нигерии и один гражданин Гамби задержаны по подозрению в нападении на молодого человека", - сказал собеседник агентства.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отверг предложение Евросоюза предоставить Ирану ядерный реактор в обмен на отказ иранской стороны от проведения собственных работ по обогащению урана. "Мы не нуждаемся в ваших предложениях", - сказал он. При этом президент отметил, что Исламская Республика намерена отстаивать свое право на мирные ядерные технологии.

* По меньшей мере один человек погиб и пятеро получили ранения в среду в Анкаре в здании Госсовета - высшей административной кассационной инстанции Турции, где неизвестный открыл огонь из пистолета, сообщает телекомпания NTV. Причины инцидента пока не известны. Погибший, Мустафа Бирден (Mustafa Birden), возглавлял одно из управлений Госсовета и получил известность тем, что подписал Постановление о запрете на ношение в госучреждениях мусульманского платка "тюрбан".

* В секторе Газа застрелен один из членов военного крыла движения исламского сопротивления ХАМАС Билял Абу Кусия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам очевидцев, Абу Кусия направлялся на молитву в мечеть в Джебалии в секторе Газа, когда люди в масках обстреляли его из проезжавшего мимо автомобиля.

* Тайфун "Чжэньчжу" (Chanchu) прошел на расстоянии 220 километров от Гонконга и в настоящее время удаляется от города в направлении юго-восточного побережья КНР, сообщили в гонконгской обсерватории. Таким образом, Гонконг счастливо избежал встречи с "тайфуном-убийцей", как его назвали местные журналисты, унесшим в конце прошлой недели жизни более сорока человек на Филиппинах.

* В Назрани при взрыве погиб и.о. первого замглавы МВД Ингушетии Джабраил Костоев. Предположительно, теракт осуществил смертник, сообщил РИА Новости по телефону представитель республиканского МВД. "В Ингушетии совершен теракт, погиб заместитель главы МВД республики Джабраил Костоев", - сказал он. По предварительным данным, в колонну из трех автомобилей, в одной из которых находился Костоев, врезалась начиненная взрывчаткой машина ВАЗ-21093.

* По предварительным данным, при теракте в Назрани погибли семь человек, сообщили РИА Новости по телефону в МВД Ингушетии. Взрыв прогремел на федеральной трассе Ростов - Баку. Погибли и.о. первого замглавы МВД Ингушетии Джабраил Костоев и двое его охранников, которые ехали в колонне. Кроме того, при взрыве погибли четыре человека, которые находились в проезжавшей мимо машине. Все они гражданские, сообщили в МВД. Мощность взрывного устройства составила 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бронированный автомобиль, в котором находился Костоев, взрывной волной отбросило на 20 метров. И.о. первого замглавы МВД Ингушетии ехал на машине в сопровождении охраны из дома на работу.

* Уголовное дело по факту взрыва в Назрани возбуждено по двум статьям УК РФ - 205-й (терроризм) и 317-й (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов), сообщил РИА Новости по телефону представитель прокуратуры Ингушетии. По словам собеседника агентства, на место ЧП выехал прокурор республики.

* Глубоководные работы по поиску бортовых самописцев разбившегося авиалайнера А-320, если позволит погода, будут продолжены в 10.00 мск. Как пояснил представитель Минтранса РФ, работы были приостановлены в 06.00 в связи с усталостью команды. "За ночь удалось обследовать лишь небольшой участок дна. На дне много ила, приходится часто поднимать аппарат и прочищать камеры", - сказал собеседник агентства. Самолет армянской компании Армавиа, выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая на подлете к Адлеру. На его борту находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа. Все они погибли.

* Пострадавшим от землетрясения жителям Корякии, имеющим потребительский кредит в Сбербанке, будут установлены отсрочки погашения основного долга и процентов на срок до 1 года с одновременной пролонгацией действия кредитных договоров. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Корякского автономного округа, договоренность об этом достигнута между окружной администрацией и Сберегательным банком РФ.

* Чечня готова восстанавливать свою экономику собственными силами, заявил президент республики Алу Алханов. "Сегодня в республике создана такая база - и людская, и материально-техническая, что есть возможность осваивать больший объем работ по восстановлению экономики социальной сферы", - пояснил Алханов в интервью РИА Новости. Алханов пояснил, что срок ФЦП истекает в 2006 году, и в настоящее время в республике готовится программа социально-экономического развития на 2007-2010 годы. "В этих документах, программах мы заложили тот возможный ресурс, которым сегодня обладает республика с учетом опыта, накопленного за прошедшие годы", - отметил президент Чечни.

* В Чечне будут созданы все условия для привлечения частного капитала в республику. Об этом заявил президент Чечни Алу Алханов. "Сомнений нет - в республику, безусловно, придут предприниматели, придет частный инвестор, - сказал Алханов в интервью РИА Новости. - Все условия для вложения ими своих капиталов в республике мы обязаны создать, и мы их создадим. Другого выхода нет". "Одними бюджетными средствами восстановить республику, практически на 80% разрушенную, тяжело. Мы все это прекрасно понимаем. И одно из приоритетных направлений сегодня - это привлечение инвестиций", - рассказал Алханов.

* Администрация Джорджа Буша намерена получить от России разъяснения относительно участия президента Ирана в работе предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Я видел сообщения прессы об этом, и мы хотим получить определенные разъяснения", - сказал Маккормак журналистам в Вашингтоне. Накануне пресс-служба госдепартамента распространила дополнительное сообщение, в котором говорится, что "Иран является одним из четырех государств, имеющих статус наблюдателя при ШОС наряду с Индией, Пакистаном и Монголией". О намерении президента Ирана Махмуда Ахмадинежада принять участие в саммите ШОС на днях объявил официальный представитель иранского правительства. Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя это заявление, напомнил, что Иран является наблюдателем в ШОС. "Именно в этом качестве он (президент Ирана) приглашен на саммит", - сказал российский министр. Он также сообщил, что иранская ядерная проблема на саммите Шанхайской организации сотрудничества обсуждаться не будет.

* С разрешения администрации Джорджа Буша спецслужбы США тайно получают данные о телефонных разговорах американских журналистов, включая их разговоры по мобильным телефонам, пытаясь установить их источники. Такую информацию сообщила телекомпания Эй-би-си, ссылаясь на собственные источники в "федеральных правоохранительных структурах".

* Группа американских адвокатов подала в суд на телефонные компании в связи со скандалом, вызванным сообщениями о прослушивании спецслужбами разговоров граждан. Как сообщает телекомпания CNN, соответствующий иск был подан адвокатами Карлом Майером (Carl Mayer) и Брюсом Афраном (Bruce Afran) в окружной суд Манхэттена (Нью-Йорк) еще в пятницу. Тогда иск был выдвинут только против Verizon Communications. Теперь же адвокаты добавили в список ответчиков еще две компании: BellSouth и AT&T. Адвокаты требуют от телефонных компаний выплатить своим абонентам в общей сложности $200 миллиардов - по $1000 каждому из 200 миллионов абонентов.

* США не разрешат Венесуэле продать боевые самолеты американского производства Ф-16 в Иран, сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Каждый раз, когда речь идет о продаже американского военного оборудования зарубежному правительству, существуют положения, включенные в подписанные соглашения, о том, что без письменного согласия США оборонные товары, в данном случае самолеты Ф-16, в третью страну передать нельзя", - сказал Маккормак. "Я не ожидаю, что в случае поступления подобных предложений, правительство США пойдет им навстречу", - добавил представитель госдепартамента.

* США ожидают, что проблема Ирана будет обсуждаться в ходе предстоящего саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба госдепартамента США. "Мы ожидаем, что обсуждение по Ирану также состоится на саммите", - указывается в сообщении. "Россия как принимающая страна выбрала для саммита три главные темы. Это образование, энергетическая безопасность и инфекционные заболевания", - отмечает госдепартамент.

* В США по запросу правозащитной организации Judicial Watch обнародованы два видеофрагмента, на которых запечатлен момент падения самолета на Пентагон 11 сентября 2001 года. Видеофрагменты размещены на сайте правозащитной организации в Интернете. Как отмечается в пресс-релизе, общественности стали доступны два видеофрагмента с разных камер слежения, расположенных на одном КПП Пентагона. Они показывают здание с разных углов. Ранее публиковались лишь фотографии, сделанные с этих видеозаписей. На них здание американского военного ведомства объято огнем, однако самолета, который врезается в Пентагон, не видно.

* Всемирная организация здравоохранения подтвердила диагноз птичьего гриппа у пяти скончавшихся индонезийцев, заявили РИА Новости в министерстве здравоохранения Индонезии. Таким образом, общее число жителей страны, скончавшихся от вируса, возросло до 30 человек (из 40 заболевших), сказал сотрудник Минздрава Джоко Суйоно. Диагноз птичий грипп местные медики поставили еще 126 индонезийцам.

* Мировой премьерой картины Рона Ховарда "Код да Винчи", снятой по одноименному бестселлеру американца Дэна Брауна, в среду вечером в Канне на Лазурном берегу Франции откроется 59-й Международный кинофестиваль, считающийся одним из самых престижных смотров достижений мирового кинематографа. "Код да Винчи" будет демонстрироваться вне конкурса.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257560
Опублик.: 17.05.06
Число обращений: 215


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``