В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-16 Краткий новостной обзор за 16 мая 2006 года. Назад
2006-05-16 Краткий новостной обзор за 16 мая 2006 года.
* Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили по телефону подготовку к их встрече, запланированной на эту неделю. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, телефонный разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны. Главы государств обсудили отдельные вопросы подготовки предстоящей на этой неделе российско-казахстанской встрече на высшем уровне, сказал Громов.

* Глава компании Северсталь-групп Алексей Мордашов проинформировал во вторник Владимира Путина о работе компании по проекту Северо-Европейского газопровода (СЕГ). "СЕГ - это наш первый приоритет сегодня", - сказал Мордашов. Он сообщил, что предварительные переговоры с Газпромом уже идут, создана специальная рабочая группа. "Для нас Газпром - это самый главный заказчик, и сейчас для нас принципиально важно обеспечить качество трубы", - подчеркнул глава компании.

* Правительство РФ утвердило порядок предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

* Иранская ядерная проблема на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15 июня обсуждаться не будет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я не связываю намерение президента Ирана принять участие в саммите ШОС с усилиями, которые предпринимаются по решению иранской ядерной проблемы", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Китае. Он добавил, что Россия и Китай против какого-либо принудительного воздействия на Иран для решения ядерной проблемы.

* Москва выступает решительно против предъявления к ней претензий по выполнению обязательств перед Советом Европы, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Произошедшие за последние годы в России кардинальные перемены в деле строительства демократического общества и государства лишают смысла сохранение со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) мониторинга обязательств, принятых Российской Федерацией при вступлении в СЕ", - сказал Камынин накануне визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Страсбург, где состоится 116-я сессия комитета министров Совета Европы.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предостерег военных от "коммерциализации" их деятельности. "К вопросам аренды земель, предназначенных для целей обороны, нужно подходить очень аккуратно", - сказал Иванов на встрече с командованием Северного флота, напомнив, что им был издан приказ по этому поводу.

* Россия и Колумбия завершили переговоры в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщили журналистам в пресс-службе Минэкономразвития России. Протокол о завершении двусторонних переговоров между Россией и Колумбией был подписан министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и министром торговли, промышленности и туризма Колумбии Хорхе Ботеро.

* Катастрофа армянского авиалайнера А-320 произошла из-за того, что летчики не учли погодные условия, считает главком ВВС РФ Владимир Михайлов. "Совершенно точно - летчики не учли погодные условия, потому что вся причина - в погоде", - сказал журналистам Михайлов. В то же время, по его словам, командир разбившегося самолета принял "совершенно правильное решение - возвращаться". "Им нужно было возвращаться", - сказал главком ВВС.

* Глубоководные работы по поиску "черных ящиков" разбившегося под Сочи самолета А-320 приостановлены из-за сильного бокового ветра, сообщил РИА Новости представитель Минтранса РФ. По его словам, в порт Сочи вернулись двое французских специалистов, представитель прокуратуры и представитель Межгосударственного авиационного комитета. "Их заменили другие специалисты", - отметил представитель Минтранса.

* По данным МВД, уничтоженные в дагестанском городе Кизилюрт боевики планировали захватить школу. "Уничтоженные боевики планировали захват школы номер семь в Кизилюрте. Следователь в ходе расследования нашел план-схему подъезда к школе", - сказал журналистам замначальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников.

* В ходе спецоперации в дагестанском городе Кизилюрт, где во вторник в жилом доме были блокированы боевики, погиб милиционер, еще 14 человек ранены. Как сообщили РИА Новости в центральной районной больнице, от полученного в ходе спецоперации ранения в больнице скончался боец СОБРа Заур Ахмедов.

* Расследование так называемого основного уголовного дела о теракте в Беслане продлено до 1 июля текущего года, сообщил журналистам замгенпрокурора РФ Николай Шепель. Дело единственного оставшегося в живых из участников захвата школы - Нурпаши Кулаева - выделено в отдельное производство. Сегодня в Верховном суде Северной Осетии начали оглашать приговор.

* Тела девяти погибших на Эльбрусе альпинистов доставлены вертолетом в Нальчик, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Здесь пройдет процедура опознания тел, сказал собеседник агентства.

* Блок "Наша Украина" приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию парламентской коалиции, заявил руководитель избирательного блока "Наша Украина", участник переговоров по коалиции Роман Зварыч. "Наша Украина" приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции до тех пор, пока блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в контексте заявлений лидера БЮТ о распределении должностей", - сказал он.

* В Черном море началась операция по подъему бортовых самописцев разбившегося под Сочи армянского лайнера А-320. Поднимать "черные ящики" А-320 будет подводный аппарат РТ-1000. П о имеющимся на сегодняшний день данным, самописцы находятся на глубине 496 метров, расстояние между ними составляет около пяти метров. Аэробус А-320 армянской авиакомпании Армавиа упал в Черное море при подлете к аэропорту Адлера в ночь на 3 мая. На его борту находились 113 человек - 105 пассажиров, включая 27 россиян, и восемь членов экипажа. Все они погибли.

* В дагестанском городе Кизилюрт сотрудники правоохранительных органов штурмуют квартиру жилого дома, где засели двое боевиков, сообщил РИА Новости источник в МВД Дагестана. В центральной районной больнице РИА Новости сообщили, что число раненых при спецоперации по захвату боевиков в Кизилюрте возросло до восьми человек. В их числе семеро сотрудников правоохранительных органов и один местный житель.

* На Эльбрусе спасатели нашли тело девятого погибшего альпиниста, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "Тело обнаружили недалеко от того места, где в понедельник было найдено тело еще одного альпиниста", - рассказал собеседник агентства. 8 мая не вышла на очередной сеанс связи группа российских альпинистов из восьми человек, совершавшая восхождение на Эльбрус.

* Во Владикавказе приняты повышенные меры безопасности у здания Верховного суда Северной Осетии, где началось оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева. Кулаев - единственный оставшийся в живых из 32 террористов, участвовавших в нападении на школу номер 1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года.

* В Урюпинском районе Волгоградской области разбился легкий самолет сельхозавиации, сообщили РИА Новости в областном ГУВД. Инцидент произошел накануне под Урюпинском, в районе хутора Акишино. Самолет ХА-32 "Бекас" производил сельскохозяйственные работы над полями частной компании, которая его арендовала. Пилот и пассажир самолета доставлены в Урюпинскую районную больницу с ушибами головы.

* Джордж Буш объявил о направлении сроком на один год "около шести тысяч" солдат национальной гвардии США на границу с Мексикой. Выступая с обращением к нации, которое транслировалось всеми ведущими телеканалами США и было посвящено мерам по борьбе с нелегальной иммиграцией, Буш заявил, что граница должна быть закрыта для нелегальных иммигрантов, а также для "преступников, наркоторговцев и террористов".

* Джордж Буш подписал распоряжение о введении санкций против членов правительства Александра Лукашенко, запретив им въезд в США. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Белого дома. Запрет на въезд в США распространяется и на членов семей высших белорусских чиновников, а также лиц, имеющих деловые связи с белорусским правительством.

* Продолжится суд над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". На заседании в понедельник Хусейн не признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям. "Не могу сказать ни да, ни нет на это (обвинение)", - ответил он судье, зачитавшему обвинения.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257483
Опублик.: 16.05.06
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``