В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-15 Краткий новостной обзор за 15 мая 2006 года. Назад
2006-05-15 Краткий новостной обзор за 15 мая 2006 года.
* Президент России Владимир Путин поговорил по телефону со своим украинским коллегой Виктором Ющенко. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, Путин и Ющенко обсудили актуальные вопросы российско-украинского двустороннего сотрудничества, а также развитие связей в многосторонних форматах, включая дальнейшее конструктивное взаимодействия в рамках СНГ.

* Глава ПНА Махмуд Аббас не просил президента РФ о дополнительной помощи Палестине, однако Москва готова рассмотреть такие предложения. "Естественно, обсуждаются различные формы нашего содействия палестинцам, палестинской администрации. Когда поступят конкретные обращения, они будут самым внимательным образом изучены и будут изысканы пути для их реализации", - сказал журналистам замглавы МИД РФ Александр Салтанов по итогам переговоров президента России и главы ПНА. "Сегодня конкретных просьб выражено не было", - добавил он.

* Россия приветствует решение Палестины вести переговоры с Израилем и рассчитывает на такую же реакцию Израиля, заявил замглавы МИД РФ Александр Салтанов. "Мы с удовлетворением восприняли решимость руководства ПНА решать проблемы, которые существуют между палестинцами и израильтянами, продвигаться к урегулированию путем переговоров", - сказал замглавы МИД РФ журналистам по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и главы ПНА Махмуда Аббаса. "Рассчитываем, что и правительство Израиля также будет позитивно действовать в этом же направлении", - добавил Салтанов.

* Руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин провел в Лондоне серию встреч. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля, в частности, Собянин встретился с главой аппарата британского премьер-министра Джонатаном Пауэллом, секретарем кабинета министров Гасом О"Доннелом. Также состоялась краткая беседа с премьер-министром Тони Блэром. На встречах обсуждались пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества России и Великобритании, а также вопросы взаимодействия двух стран в рамках повестки дня российского председательства в "Группе восьми".

* Россия в качестве третьей стороны вступила в дело ветерана Василия Кононова против Латвии в Европейском Суде по правам человека, сообщает российский МИД. Соответствующий Меморандум Уполномоченного РФ при ЕСПЧ Павла Лаптева был направлен 9 мая в страсбургский суд. Вступление России в это дело "даст возможность российской стороне принимать активное участие в слушаниях", отмечается в сообщении МИД. Будущее решение ЕСПЧ по делу Кононова, подчеркивает министерство, "особенно важно с учетом проводимой латвийскими властями политики пересмотра итогов Второй мировой войны и преследования ветеранов, воевавших на стороне сил антигитлеровской коалиции".

* Королю Иордании Абдалле Второму в Аммане вручена международная премия Андрея Первозванного "Диалог цивилизаций". Иорданский монарх удостоен этой премии, учрежденной российской общественной организации Фонд Андрея Первозванного, за выдающийся вклад в укрепление межцивилизационного согласия. Премию вручил председатель попечительского совета Центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного, президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин.

* Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об упорядочении использования спецсигналов. "Запретить использование спецсигналов на автомашинах правительства Москвы, не имеющих соответствующих разрешений", - говорится в поступившем в РИА Новости документе. Мэр также запретил руководителям столичного правительства, имеющим разрешение на установку спецсигналов, использовать их при рабочих поездках по городу. Исключение делается только для выездов на аварийные и чрезвычайные ситуации.

* Известный бразильский писатель Пауло Коэльо отправился в двухнедельную поездку по городам России. "Я уже с 20 марта совершаю паломничество, которое я делаю в ознаменование двадцатой годовщины с того момента, когда я прошел по Пути Сантьяго. Я должен оставаться три месяца вне дома", - рассказал Коэльо на пресс-конференции в Москве. "Во время этого паломничества я решил ввести некоторые новшества и одно из них - встречи с читателями и раздача автографов в тех местах, где это обычно не делается", - рассказал он. Маршрут паломничества писателя проложен через небольшие города, где в книжных магазинах он встречается со своими читателями.

* МИД Пакистана назвал "абсурдом" недавние заявления афганской стороны о том, что глава международной террористической сети Аль-Каида Усама бен-Ладен скрывается на пакистанской территории. "Утверждение, что Усама Бен-Ладен скрывется в Пакистане - это абсурд. Если бен-Ладен жив, то он вероятнее всего скрывается в Афганистане. Афганистан предпринимает половинчатые усилия для поиска и поимки лиц, причастных к террору", - сказала на пресс-конференции в Исламабаде официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам.

* В Индонезии, предположительно, от "птичьего гриппа" умерли восемь человек. Еще двое госпитализированы с подозрением на это заболевание, заявили РИА Новости в министерстве здравоохранения страны. По словам официального представителя Минздрава Руни Сарузина, особенно опасно выглядит ситуация в районе Тига-Панах провинции Северная Суматра. Там заболело восемь человек, состоящих в родственных отношениях. Шестеро из них скончались, сказал собеседник агентства.

* Россия всегда была надежным другом палестинского народа, заявил Владимир Путин на встрече в Сочи с главой ПНА Махмудом Аббасом. Президент России предложил обсудить вопросы помощи, которую Россия может оказать автономии. "Я знаю, что Вы предпринимаете большие усилия по нормализации обстановки на территориях, создания условий для нормального, поступательного развития", - сказал Путин.

* Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на встрече с Владимиром Путиным поблагодарил Россию за оказываемую Палестине помощь.

"Я пользуюсь возможностью, чтобы поблагодарить за ту помощь, которая была оказана ПНА. Это первая помощь, которая поступила нам от наших друзей в мире... Это является свидетельством тесных уз, связывающих два народа", - сказал Аббас.

* Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас считает переговоры единственным путем урегулирования ближневосточного конфликта и рассчитывает на их скорейшее начало с новым правительством Израиля.

"Мы ожидаем, что новое израильское правительство вступит с нами в переговоры, поскольку мы являемся его партнером и верим в мирное урегулирование", - сказал Аббас на встрече с Владимиром Путиным.

* Владимир Путин поставил задачу завершить восстановительные работы в пострадавшей от землетрясения Корякии до конца августа.

На встрече с президентом его полпред в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков доложил о ходе восстановительных работ в поселках Корякии. По словам полпреда, 1554 человека из трех пострадавших от землетрясения поселков хотят перебраться на другие территории.

"Не исключено, что даже и остаться на Дальнем Востоке. У нас есть соображения, какие предложения этим людям можно сделать", - сказал Исхаков, отметив, что на получение государственных жилищных сертификатов претендует 513 семей.

* Белоруссия не ищет в дружбе с Россией низких цен на нефть и газ, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Нас упрекают, что мы за дружбу хотим купить нефть и газ. Мы этого не хотим, потому что мы в состоянии сотрудничать по тем направлениям, которые наметили", - сказал Лукашенко на встрече с полпредом президента РФ в Северо-западном федеральном округе Ильей Клебановым.

* Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроект, не позволяющий депутатам Госдумы менять свою партийную принадлежность. Об этом журналистам сообщили в управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Законопроект устанавливает правило, в соответствии с которым депутат Госдумы должен быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран в Думу. Нарушение этого правила ведет к досрочному прекращению полномочий депутата. Сохранение полномочий возможно только в случае, если депутат остается беспартийным членом фракции.

* Спасатели обнаружили в понедельник на склонах Эльбруса тело восьмого пропавшего альпиниста, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МЧС Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

"В понедельник спасатели в ходе поисковых мероприятий обнаружили тело восьмого участника московской группы альпинистов, пропавшей на Эльбрусе в начале прошлой недели", - сказал Давыдов.По его словам, тело было обнаружено на небольшом удалении от скал Пастухова.

* Спасатели спускают с Эльбруса тела обнаруженных ранее семи погибших альпинистов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По словам представителя пресс-службы, "33 спасателя в пешем порядке транспортируют тела альпинистов к Приюту-11". "Ухудшившиеся метеоусловия не позволяют поднять в воздух вертолет", - уточнил собеседник агентства.

* В России официально зарегистрировано 357,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 14 тысяч - это дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, сообщил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский.

"На сегодняшний день в России зарегистрировано 357,5 тысячи ВИЧ-инфицированных людей, из которых 14 тысяч - дети, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей. В России мы регистрируем 100 новых случаев заболевания СПИДом в день", - сказал Покровский на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню памяти жертв СПИДа (21 мая).

* До конца мая в правительстве будет сформирован координационный комитет по борьбе с ВИЧ/СПИДом, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии в понедельник в Москве.

"Правительству дано поручение, и до конца мая мы должны сформировать координационный комитет во главе с заместителем председателя правительства для координации мультисекторальной работы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, которая проводится сейчас государством", - сказал Онищенко.

* Распространение и масштабы организованной преступности в России принимают характер национальной угрозы, заявил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. "Сегодня организованные преступные группы и сообщества действуют практически в каждом субъекте РФ", - сказал генпрокурор на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, посвященном борьбе с организованной преступностью. Кроме того, Устинов отметил высокую степень коррупции в таможенных органах страны. "Организованный криминал прочно обосновался на таможенных постах и чувствует себя там, как дома", - заявил он.

* Глава Минтранса РФ Игорь Левитин обеспокоен снижением финансирования перевозок льготников из региональных бюджетов. "Одним из последствий монетизации стала зависимость транспортного комплекса от федерального финансирования. По итогам 2005 года доля средств федерального бюджета в общем объеме субсидий достигла 25%, а доля региональных бюджетов по сравнению с 2004 годом сократилась с 64 до 50%",- заявил Левитин на селекторном совещании в правительстве, посвященном льготным выплатам.

* В России зарегистрировано более 351 тысячи ВИЧ-инфицированных. Такие данные привел главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на первой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, открывшейся в Москве. "Динамика распространения ВИЧ-инфекции в России наблюдается с 1987 года, когда был зарегистрирован первый случай. На сегодняшний день в РФ зарегистрировано более 351 тысячи ВИЧ-инфицированных", - сказал Онищенко.

* Генпрокуратура РФ обжаловала в Верховном суде вынесенный на основании вердикта присяжных оправдательный приговор по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, сообщил источник в правоохранительных органах. "Генпрокуратура просит отменить приговор как незаконный и необоснованный", - сказал собеседник агентства. Мосгорсуд 6 мая вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, которые обвинялись в убийстве Пола Хлебникова. Кроме того, суд оправдал московского нотариуса Фаиля Садретдинова, также проходившего по этому делу.

* Поднимать "черные ящики" разбившегося А-320 будет подводный аппарат РТ-1000, оборудованный специальными захватами-манипуляторами, сообщил представитель производителя аппарата - Государственного научного центра Южморгеология. "Аппарат представляет собой телеуправляемый подводный робот, оборудованный специальными захватами-манипуляторами, с помощью которых специалисты и собираются поднять "черные ящики" с разбившегося авиалайнера", - сказал собеседник агентства. В понедельник в порт Сочи доставлено оборудование, с помощью которого спасатели рассчитывают поднять бортовые самописцы разбившегося авиалайнера А-320.

* В России по состоянию на 15 мая 2006 зарегистрировано 418 лесных пожаров, говорится в сообщении Минприроды. Количество пожаров в лесном фонде РФ больше аналогичного показателя 2005 года в 4,4 раза, площадь, пройденная огнем, - в 6,3 раза. Самое большое число пожаров по-прежнему возникает в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Ежедневно здесь фиксируется до 313 возгораний.

* Проект коалиционного соглашения между блоком Юлии Тимошенко, блоком "Наша Украина" и Социалистической партией будет готов к концу понедельника, заявила журналистам лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "В понедельник до конца дня будет завершена работа над проектом коалиционного соглашения", - сказала она. По словам Тимошенко, документ состоит из четырех разделов: внешней и внутренней политики, экономической программы, программы деятельности правительства на пять лет, а также регламента коалиции с распределением сфер деятельности.

* Правоохранительные органы Киргизии не исключают повторных нападений боевиков на территорию страны. Об этом руководители силовых ведомств заявили во время доклада президенту Киргизии об итогах операции по уничтожению бандформирования, проникшего в республику 12 мая. Как говорится в докладе главы Службы нацбезопасности республики Бузурманкула Табалдиева, "охрана рубежей на юге Киргизии должна быть усилена вооружениями и техникой".

* Представители прокуратуры итальянского города Пиза отказались отвечать на вопрос, получала ли итальянская сторона запрос на экстрадицию в Россию задержанного в этом городе на прошлой неделе бывшего директора НК ЮКОС по стратегическому планированию и корпоративным финансам Алексея Голубовича. Как сказал представитель прокуратуры, "журналистам ничего не может быть сообщено о ходе дела до тех пор, пока по нему не будет принято судебное решение". Голубович был задержан в Пизе итальянской полицией на основании международного ордера Интерпола.

* Президент Ирана планирует принять участие в юбилейном саммите Шанхайской организации сотрудничества, сообщил журналистам официальный представитель иранского правительства Голямхоссейн Эльхам. "Даст Бог, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. В целом, Иран планирует принять активное участие в работе этого саммита", - сказал Эльхам, отвечая на вопрос РИА Новости, будет ли иранский президент принимать участие в саммите, который пройдет 15 июня в Шанхае. Иран имеет статус наблюдателя в ШОС.

* Саддам Хуссейн не признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям в причастности к убийствам, пыткам и незаконным арестам 399 шиитов в 1980 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В понедельник началось 24-е заседание Высшего уголовного трибунала Ирака, который с 19 октября 2005 года судит Саддама Хусейна и его сподвижников.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257463
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 16.05.06
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``