В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром`: Основными регионами по разработке недр остаются Западно-Сибирский, Прикаспийский и Тимано-Печорский Назад
`Газпром`: Основными регионами по разработке недр остаются Западно-Сибирский, Прикаспийский и Тимано-Печорский
2-5 мая в Сочи состоялось выездное заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр и XI Координационное геологическое совещание ОАО "Газпром". Мероприятия провел заместитель председателя Комиссии, член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Василий Подюк. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В работе комиссии и совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений ОАО "Газпром" и основных производственных дочерних обществ компании, представители Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства "Роснедра", Федеральной службы "Росприроднадзор", отраслевых научно-исследовательских институтов.

С основным докладом выступил Василий Подюк. Он отметил, что одной из основных задач, стоящих перед компанией, является восполнение минерально-сырьевой базы и создание резерва промышленных запасов газа для обеспечения добычи на перспективу.

В 2005 г. "Газпром" обеспечил рекордный за период с 1993 г. прирост запасов углеводородов - 607,8 млн тонн условного топлива, превысив тем самым объемы добычи.

Докладчик отметил, что до 2010 г. основными регионами проведения геологоразведочных работ (ГРР) будут являться Западно-Сибирский, Тимано-Печорский и Прикаспийский. При этом будет активизирована работа в Обской и Тазовской губах Карского моря, а также на шельфе Печорского моря. Кроме того, в этот период начнет возрастать роль Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов в объемах ГРР.

В 2011-2020 гг. основными территориями деятельности для восполнения минерально-сырьевой базы станут шельф арктических морей и Охотское море, Красноярский край, Иркутская область, Саха-Якутия и шельф острова Сахалин.

В перспективе приоритетными останутся арктические районы Западной Сибири, Восточная Сибирь, шельф арктических морей. Также предполагается выход с поисково-разведочными работами в новые, пока не изученные районы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (север Эвенкии, Саха-Якутия, Чукотка, Камчатка и др.).

"Решение задачи укрепления минерально-сырьевой базы газодобычи в России возможно лишь при значительном увеличении объемов геологоразведочных работ, расширении географии их проведения, а также повышении их эффективности. Решительного прогресса в этой области возможно добиться, совершенствуя нормативную и методологическую базы проведения геологоразведочных работ, включая законодательство о недрах, а также повышая качество строительства и испытания поисково-разведочных скважин", -- заявил Василий Подюк.

Участники совещания обсудили направления ГРР и их ускоренное развитие на шельфе арктических морей, перспективы нефтегазоносности месторождений Восточной Сибири, вопросы поиска, разведки и освоения залежей углеводородов на больших глубинах в различных геолого-геофизических условиях.

Выступающие отмечали, что одним из главных стратегических направлений развития ОАО "Газпром" и необходимым элементом обеспечения энергетической безопасности страны является создание надежной сырьевой базы на континентальном шельфе России, и, прежде всего, на шельфе арктических морей.

Было подчеркнуто, что на континентальном шельфе России доля газа в общем балансе углеводородов составляет около 80%, при этом основные ресурсы газа сосредоточены на шельфе Баренцева и Карского морей. Выполнение программы геологоразведочных работ на шельфе РФ обеспечит прирост запасов газа до 2030 г. в объеме 13,7 трлн куб. м. С учетом уже разведанных запасов это позволит сформировать на шельфе сырьевую базу в объеме 17,1 трлн. куб. м и обеспечить к 2030 г. суммарную добычу газа ОАО "Газпром" на континентальном шельфе России в объеме 186,6 млрд куб. м в год.

Также были рассмотрены вопросы организации и проведения геологоразведочных работ за рубежом.

Комиссия подвела итоги выполнения программ геологоразведочных работ дочерними обществами ОАО "Газпром" в 2005 г. и I квартале 2006 г., а также рассмотрела планы ГРР на 2007 г. и прогнозы их развития до 2010 г. Кроме того, речь шла о совершенствовании организации и управления ГРР в "Газпроме". В частности, решено более жестко увязывать планирование расходов на ГРР с трехлетними инвестиционной программой и бюджетом ОАО "Газпром".

Комиссия определила основные задачи, скорейшее решение которых повысит эффективность геологоразведочных работ.

ИД "Нефть и Капитал" 15 мая 2006 г.

ИД "Нефть и Капитал"

Док. 257458
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 88


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``