В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запасы палладия на нуле Назад
Запасы палладия на нуле
В минувшую пятницу заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Денис Морозов заявил, что складские запасы палладия компании равны нулю. Немедленной реакции рынка на такое заявление не последовало. Аналитики считают эту новость более-менее ожидаемой, однако официальное признание отсутствия запасов, по их мнению, задает рынку этого металла долговременный позитивный тренд. Отсутствие складских запасов палладия у ГМК "Норильский никель" может существенно скорректировать цены и увеличить спрос на этот металл.

В 2005 году стоимость палладия оставалась низкой - около $210 за тройскую унцию. Своего пика цена на этот металл достигала в прошлом веке: до 2001 года она порой превышала $1 тыс. за унцию. Основываясь, в частности, на этих цифрах, многие аналитики говорят, что палладий - недооцененный металл.

Впрочем, последние пять лет на рынке наблюдалось перепроизводство металла, предложение стабильно превышало спрос, кроме того, давление на рынок оказывали и запасы металла, накопленные в России, размер которых - по крайней мере, официально - был неизвестен. Теперь, после заявлений руководства "Норникеля" об отсутствии складских запасов палладия, аналитики ожидают роста цен на него.

"Новость о том, что у "Норильского никеля" нет складских запасов палладия, более или менее ожидаемая. Но официальное подтверждение положительно скажется на ценах на палладий",- говорит аналитик "Атона" Тимоти Маккачен.

"Выходит, что если у крупнейшего в мире производителя этого редкого металла нет складских запасов палладия, то у него нет возможности сбалансировать рынок, как в случае каких-либо катаклизмов, срыва производства, замерзания порта, через который идут поставки, так и в случае простого увеличения спроса на этот металл",- полагает Станислав Клещев, начальник аналитического отдела "Файненшл бридж". В такой ситуации рынок палладия становится неустойчивым, в том числе и к спекулятивным действиям. "Вполне возможно, что уже в 2006 году рынок палладия станет дефицитным",- добавил он.

Тем более что в среднесрочной перспективе прогнозируется повышение спроса на палладий. Этот металл используется в автомобильной промышленности как катализатор для бензиновых двигателей, где он и более дорогая сейчас платина в принципе взаимозаменяемы, в связи с чем рост цен на один из этих металлов заставляет производителей задуматься о переходе на другой. Аналитики Johnson Matthey уже отметили рост спроса на металл со стороны американских автомобилестроительных компаний по итогам 2005 года - примерно на 10%. Этот рост был связан помимо всего прочего с исчерпанием складских запасов автопроизводителей: пять лет назад этот металл закупали впрок.

Еще одна область его применения - ювелирная промышленность, где он используется, например, для изготовления белого золота. Спрос со стороны этой отрасли стабильно растет год от года.

"Сегодняшняя история с запасами "Норникеля" показательна в плане того, что и у государства, возможно, уже нет стратегических запасов палладия",- считает Станислав Клещев (помимо "Норильского никеля" держателем запасов этого металла является Гохран). С этой мыслью согласен Тимоти Маккачен, добавляя, что до сих пор неизвестно, сколько палладия было накоплено в советские времена и сколько было продано при Ельцине.

денис морозов: "мы продаем все, что производим"

Рыночную стратегию производителя половины мирового палладия "Бизнесу" разъяснил заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Денис Морозов.

- Располагала ли компания складскими запасами палладия ранее?
- В прошлом компания располагала запасами, как металлов платиновой группы, так и цветных металлов. Запасы палладия были ликвидированы в 2003 году после приобретения 55% акций компании Stillwater Mining Company. В данной сделке две трети от общей цены пакета акций были оплачены поставкой 877 тысяч унций палладия.

- Стремился ли "Норильский никель" создавать такие запасы?
- Наша сбытовая политика ориентирована на продажу всего объема производимой продукции без создания запасов.

- Есть ли у заявления цель скорректировать цены на палладий, так как он сейчас недооценен?
- Говорить о том, что один производитель, пусть даже с долей на рынке 50%, может произвольно корректировать цены на металл путем каких-либо заявлений, не корректно.

стратегия и тактика No 38 (243) от 06 марта 2005


НИКОЛАЙ КУЛЮШИН

Док. 257456
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 92


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``