В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К стратегическим месторождениям в России должны относиться все газовые месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м газа, считают в `Газпроме` Назад
К стратегическим месторождениям в России должны относиться все газовые месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м газа, считают в `Газпроме`
Действующий закон о недрах разрешает иностранцам участвовать в конкурсах и аукционах на разработку месторождений нефти и газа в России. Весной Минприроды подготовило новый вариант закона о недрах, ужесточающий доступ иностранцев и частных инвесторов к российским месторождениям. Если он будет принят, участвовать в тендерах на крупные месторождения смогут только компании, где российские акционеры владеют не менее 51 проц. капитала. Стратегические месторождения смогут разрабатывать только госкомпании. Таковыми МПР предложило считать месторождения с запасами более 1 трлн куб. м газа и 150 млн т нефти.
Но в "Газпроме" считают, что к стратегическим должны относиться все газовые месторождения с запасами свыше 300 млрд куб. м газа, заявил вчера на слушаниях в Госдуме член правления монополии, курирующий добычу газа, Василий Подюк.
Как сказал "Ведомостям" другой менеджер "Газпрома", критерии МПР чересчур лояльны для иностранцев и частных компаний". Он добавил, что месторождения с запасами свыше 1 трлн куб. м газа считаются "уникальными", но их единицы, а с запасами свыше 300 млрд куб. м газа - крупными.
Менеджер "Газпрома" также отметил, что, по мнению монополии, по новому закону о недрах права на разработку месторождений должны предоставляться на поэтапных аукционах: на первом участник должен представить техническую схему разработки месторождения, а затем среди претендентов, удовлетворяющих этому условию, будет проведен закрытый аукцион.
Менеджер "Итеры" назвал предложение "Газпрома" расширить число стратегических месторождений "монополизацией", ведь ясно, что независимым производителям теперь будет не на что рассчитывать.

06.12.2005
Ведомости

Док. 257451
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 84


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``