В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НЕУЧТЕННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАПАС РОССИИ Назад
НЕУЧТЕННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАПАС РОССИИ
Если не лезть в ВТО...

До сих пор ведущими на российском рынке считались нефтяная и газовая отрасли. На недавней пресс-конференции в Торгово-промышленной палате отечественные производители мебели уверили, что могут достигнуть уровня этих отраслей или даже со временем потеснить их на внутреннем и даже внешнем рынках.
- Наши компании способны конкурировать с зарубежными, но конкуренция должна быть честной, - объяснил Александр Шестаков, президент НП "Союз предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада", генеральный директор ОАС "Первая мебельная фабрика". - Например, если Россия вступит в ВТО, мы упустим все, чего достигли. Отечественный мебельный бизнес только начал развиваться, причем достаточно успешно. А за два года в ВТО мы потерям 15% рынка, которые отвоевывали пять-шесть лет. Нам снова потребуется около пяти лет только на то, чтобы восстановить разрыв с иностранными корпорациями.
В мебельном бизнесе есть ровно шесть технических проблем. Если их решить, то мебельный рынок будет играть, возможно, главную роль в экономике России. В ВТО надо вступать плавно. Мы надеемся, что правительство России решит вопрос с пошлинами так, чтобы не навредить довольно перспективной мебельной промышленности.
Все-таки, называя себя конкурентами, отечественные мебельщики создали Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России для освоения российского рынка. А 23 октября состоится первая всероссийская конференция участников мебельного рынка, на которой ассоциация обсудит, как одолеть конкурентов.

Варвара ПОДКОЛЗИНА
23.10.2003


Док. 257449
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 93


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``