В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России будет создан стратегический запас нефти Назад
В России будет создан стратегический запас нефти
Министерство энергетики РФ изучает возможность создания российского государственного стратегического резерва нефти, сообщает АК&М. Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Юсуфов. Госрезерв нефти может использоваться в ситуации, когда на внутреннем рынке растут цены на нефть и государству необходимо их снизить. Также госрезерв может быть использован при дефиците нефтепродуктов на рынке. При создании госрезерва возникает ряд вопросов. В частности, где и в каких резервуарах хранить нефть, а также правовой механизм создания госрезерва.
Правительство РФ пока не выработало "общего видения" условий создания и функционирования государственного стратегического резерва нефти. Кроме этого, возможность создания запасов может рассматриваться для целей стабилизации мирового рынка и защиты обеспеченности западных потребителей российской нефти. В случае, если госрезерв будет использоваться для решения оперативных задач, то его запасы составят примерно 5-10 миллионов тонн, для стратегических - на порядок больше.

В 2001 году из примерно 350 миллионов тонн нефти, две трети были направлены на экспорт, на долю российских потребителей пришлось около 100 миллионов тонн.


09.09.2002



По материалам lenta.ru

Док. 257447
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 87


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``