В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экономисты призвали США уничтожить стратегический запас нефти Назад
Экономисты призвали США уничтожить стратегический запас нефти
Эксперты института CATO опубликовали исследование, в котором утверждают, что Стратегический нефтяной запас США (SPR) бесполезен. Авторы исследования призвали чиновников не увеличивать размер Стратегического нефтяного запаса, продать нефть, содержащуюся в SPR, и закрыть соответствующую правительственную программу.

По консервативным оценкам авторов исследования, SPR обходится налогоплательщикам по меньшей мере в 40-50 миллиардов долларов. Это означает, что баррель нефти в SPR стоит от 64,64 до 79,58 доллара. Кроме того, страхование Стратегического запаса также требует немалых средств. При этом Стратегический нефтяной запас США является крупнейшим в мире. Он позволяет в день осуществлять отбор до 4,3 миллиона баррелей нефти, что немного превышает объемы дневной нефтедобычи такой страны, как Иран.

Хотя Стратегический нефтяной запас большинство политиков и экономистов считает лучшим средством от перебоев в поставках энергоносителей, это мнение не находит подтверждения на практике, пишут эксперты института CATO. Сам нефтяной запас вскрывали всего три раза. В двух случаях из трех объемы нефти были невелики и не принесли большой пользы.

Значимый эффект от вскрытия запаса был очевиден только в 2005 году, после урагана "Катрина", когда SPR использовали для поддержки объема поставок нефти. Тогда большая часть нефтедобывающих мощностей Мексиканского залива оказалась закрыта.

2005-12-05



lenta.ru




Док. 257437
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 86


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``