В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нефть из стратегических запасов США вполне может оказаться на европейском рынке Назад
Нефть из стратегических запасов США вполне может оказаться на европейском рынке
Сегодня нехватка жидкого топлива в Европе угрожает сорвать эффект от поступления на рынок нефти из стратегических запасов США. Это связано с тем, что европейский рынок жидкого топлива на 50% больше американского и дефицит нефти на нем ощущается в еще большей мере. Кроме этого, цена галлона нефти там на несколько центов выше. Все это дает американским нефтеперерабатывающим компаниям стимул для увеличения поставок жидкого топлива в Старый Свет. Более того, мировой рынок жидкого топлива так еще и не оправился после пожара, произошедшего в июне на важнейшем нефтеперерабатывающем заводе Кувейта, обслуживавшем экспортные поставки.

В среду Департамент по энергетике США объявил о том, что 11 компаний из числа подавших заявки на участие в тендере на прошлой неделе получат доступ к 30 млн баррелей сырой нефти из стратегических запасов государства. В ответ эти компании обязались вернуть в следующем году в федеральную собственность 31.5 млн баррелей в качестве платы. Среди победителей тендера - Marathon Ashland Petroleum LLC, Valero Energy Corp. Equiva Trading Co., и Motiva Enterprises LLC. Согласившись на такую сделку, департамент стремится избежать возможной нехватки жидкого топлива этой зимой. Министр энергетики Билл Ричардсон особо подчеркнул озабоченность ситуацией в Новой Англии, где текущие запасы нефти ниже нормального уровня на 65%. Ричардсон охарактеризовал решение о высвобождении нефти из стратегических запасов как "лучшее, что могло только сделать правительство", и заявил о том, что расположенное в Париже международное агентство по энергетике с восторгом приняло это решение. За две недели, которые прошли с первого официального объявления об этом свопе, цена барреля нефти уменьшилась с более чем 37 долларов до 31.43 долларов. В среду цена за баррель сырой нефти сорта West Texas Intermediate с поставкой в ноябре упала еще на 64 цента.

Согласно информации международного агентства по энергетике, несмотря на то, что по емкости нефтехранилищ Европа превышает США, ее запасы промежуточных фракций нефти, в основном, мазута в июле сократились на 221 миллион баррелей и не были восполнены в августе. По сравнению с прошлым годом, европейские запасы нефти уменьшились на 20%. Как говорит Гэри Росс, директор-распорядитель нью-йоркской компании Pira Energy Group: "На европейском рынке потребность в нефти ощущается сильнее, чем в Америке. Это явно может вызвать отток части наших запасов жидкого топлива туда, срывая тем самым усилия администрации по проведению своповых сделок на нефть из стратегических запасов". В соответствии с информацией департамента энергетики, за первые семь месяцев этого года поставки американского жидкого топлива в Европу выросли примерно в шесть раз по сравнению с прошлым годом и составили 1.4 миллиона баррелей. По всей видимости, за последние недели отгрузка нефти в Европу возросла в еще большей мере. Однако общий объем экспорта сократился на 2.5% и составил 31.7 миллиона. Аналитики объясняют это тем, что Европа испытывает большую потребность в очищенной нефти, чем Азия, т.к. ряд азиатских стран ввели в строй мощное оборудование по очистке нефти, став менее зависимыми от внешних поставок. Сегодня Азия является крупнейшим мировым рынком по переработке нефти, имеющим свободные мощности. Так, нефтеперерабатывающие заводы Сингапура сейчас загружены только на 65%.

Нефтеперерабатывающие компании сохраняют определенный скептицизм по поводу того, насколько действия Вашингтона помогут в борьбе с топливным дефицитом. Как отметил представитель Conoco Inc. Карлтон Адамс: "Сама по себе эта мера не приведет к появлению на рынке ни одного дополнительного барреля жидкого топлива, так как все нефтеперерабатывающие заводы и так сейчас работают практически на полную мощность". Компания Conoco относится к числу аутсайдеров недавнего тендера, безуспешно подав заявку 1.5 миллиона баррелей. Эту нефть планировалось переработать на ее собственном заводе в Понка Сити, Оклахома, который в последнюю неделю сентября перерабатывал по 201.900 баррелей в день, установив рекорд индустрии. Фактически, победители тендера получат нефть стратегических резервов только в конце октября - начале ноября. Таким образом, переработать ее и доставить в нуждающиеся северо-восточные штаты удастся только к декабрю.

Сообщается, что из-за нехватки нефти в северо-восточных штатах США основные трубопроводы, обслуживающие нефтедобывающие районы Персидского залива, в последнее время загружены гораздо сильнее, чем обычно. Нехватку жидкого топлива на мировом рынке в еще большей мере усугубил разрушительный пожар на кувейтском нефтеперерабатывающем заводе Mina al-Ahmadi. В результате этой катастрофы производство ближневосточного жидкого топлива сократилось на половину, и европейские нефтеперерабатывающие заводы переключили часть своих мощностей на обслуживание ряда стран Африки, включая Египет.

Ситуация, сложившаяся сегодня на рынках жидкого топлива в США и Европе, в принципе могли бы привести к увеличению поставок азиатскими нефтеперерабатывающими компаниями. Однако как заявляют производители последних, азиатские производители в настоящее время испытывают технические трудности в соблюдении норм по содержанию серы в топливе, установленных правительствами США и европейских стран. В Америке величина этих норм определяется каждым штатом самостоятельно. В частности, подобные стандарты существуют в северо-восточных штатах, правительства которых могут запретить использование запасов топлива с высоким содержанием серы, предназначенного для строительной техники, так же как и заблокировать поставки такого топлива извне. В настоящее время представители Агентства по защите окружающей среде заявляют, что они ведут переговоры с правительствами штатов по поводу возможности временного снижения требований по содержанию серы в жидком топливе. Если это решение будет принято, оно может привести к увеличению поставок топлива в США из других стран мира, включая азиатские.


ALEXEI BARRIONUEVO, JOHN FIALKA

05/10/2000









Док. 257432
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 77


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``